Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пьете ли вы и зачем?

26 ноября 2010, в 20:50
Пользователь
Понимаю было много тем, где кто-то обсуждал свои проблемы с алкоголем. Я предлагаю поговорить об этом в общем.

Пьете ли Вы? Что пьете? Как часто? А главное - зачем? Для чего? Помогает?

Придумали ведь алкогольные напитки отнюдь не для того, чтобы они стали тем, чем являются сейчас - помощниками в бегстве человека от себя, забытье и т.д. раньше это было лекарство, сейчас - болезнь. А для Вас?
62 ответа10474 просмотра
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 12:05#37
    Ответ дляHelene- на сообщение от 27.11.2010: я разговаривала с людьми, котрорые хоть...
    а что Вам сказалихоть как-о компетентные люди если не секрет?
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 12:52#38
    Привет всем. Тема злободневная. Я могу выпить за компанию, по хорошему поводу и чуть-чуть. Но вот у нас на работе большинство любят просто упиться. Они говорят, что нужно расслабляться, отвлечься от проблем. Повод разный, и радость и грусть. Однажды когда по ТВ в очередной раз муссировали вопрос о принятии сухого закона в России, мама моей подруги высказала мысль, что если запретят алкоголь, народ устроит "погром". Потому что он очнется от хмеля и осознает свою безысходность.И это не лишено смысла. Сейчас, что бы заниматься собой, нужно время и деньги. Приведу пример. Я живу в провинциальном городе, где 1 бассейн и 1 фитнессцентр (есть конечно "доморощенные" спортклубы, качалки) 2 стадиона. Зато полно баров и забегаловок.Конечно многие делают выбор в пользу последних. Денег жалко на фитнесс, а вот чтобы хорошо погулять, отвлечься-нет.
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 15:59#39
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 26.11.2010: А у меня очень большие проблемы с...
    Все ваше существо отказывается принимать алкоголь, а Вы пихаете - зачем? мне не понять
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 16:07#40
    Ответ дляDracaena на сообщение от 27.11.2010: На этот ваш вопрос классно ответил в...
    Действительно кто же Вы такой в этом случае?
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 16:10#41
    Ответ дляlima455 на сообщение от 27.11.2010: Привет всем. Тема злободневная. Я могу...
    Наш русский менталитет не изменит никакой сухой закон, к сожалению такова наша культура.
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 16:12#42
    Ответ дляVerfechter-von-Finsternis на сообщение от 27.11.2010: ну а что делать
    "ну а что делать" - действовать и принимать решения, а не бегать от проблем посредством водки.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 16:20#43
    Ответ дляHelene- на сообщение от 26.11.2010: Если оставить в стороне проблему...
    1) изначально градусы имели лекарственные настои. которыми лечили недуги, только потом все это переросло в "культуру распития спиртных напитков". В этом смысле четвертый пункт тоже этим можно обосновать. Но лечебными сегодня не являются практически ни один сорт спиртного. Опять же за исключением настоев на травах.
    2) я считаю стресс нельзя облегчать посредством алкоголя, нужно устранять причину стресса. А действие алкоголя только затуманивает истоки и заставляет о них забыть.
    3) мне больше приятны люди которым не нужно сбрасывать панцирь для того чтобы вписаться в компанию, либо его нет либо сбрасывать не стоит того.
    5) под отказом всегда есть основание, просто иногда человек сам его не видит и потому кичится, как вы говорите, если ему на это основание указать то все встанет на места.
    6) почти согласна
    7)в нашей стране вообще ничего хорошего делать так и не научились, за исключением пожалуй традиционной кухни но и то редкость.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 16:23#44
    Ответ дляVarabej на сообщение от 27.11.2010: Действительно кто же Вы такой в этом...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 ноября 2010, в 16:41#45
    Ответ дляDracaena на сообщение от 27.11.2010: Скорее всего массовость этого явления...
    массовость - слово пугающее, и не только в отношении пития.
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 17:27#46
    Ответ дляVarabej на сообщение от 26.11.2010: Да, удовольствия это не для меня) уж не...
    Это же вы написали:
    В целом же считаю, что если человеку нравится быть пьяным, поддатым и все в этом роде, значит ему нравится забываться и убегать от реальности, значит в жизни просто нет наполненности, смысла, и с такими людьми у меня не может быть ничего общего.
    А описан здесь алкоголик. Вот я и говорю: отчего у вас выпивка с алкоголизмом непременно ассоциируется? Я вижу в этом вашу проблему с алкоголем. Помочь вам ее решить, конечно, не могу, да и не буду. Но высказать свое мнение, да по теме, заданной вами же, - всегда пожалуйста. Форум - открытое пространство.
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 17:48#47
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 27.11.2010: Это же вы написали: А описан здесь...
    Да описан алкоголик и именно с таким человеком у меня не может быть ничего общего. Из этого отнюдь не вытекает, что спиртные напитки (выпивка как Вы называете) ассоциируются именно с алкоголизмом, этот вывод сделали Вы. Соответственно и проблем не вижу с алкоголем из этого же у меня. В общем считаю ваши выводы не соответствуют написанному мною. Поясню тогда так: те люди, которые любят забываться с помощью алкоголя не мои люди. А Вашим высказываниям в данной теме я не сопротивляюсь, поправка была важна потому что тема об алкоголиках и тема о спиртных напитках очень уж разные, я считаю.
  • Пользователь
    27 ноября 2010, в 18:13#48
    Ответ дляVarabej на сообщение от 27.11.2010: 1) изначально градусы имели...
    2. Еще как облегчает. Алкоголь мозг вырубает нафиг, особенно утром следующего дня. А мозг и есть причина стресса.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер