Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

В ответе ли мы за тех, кого приручили?

02 декабря 2010, в 13:04
Пользователь
Я не про отношения между полами, а про братьев наших меньших. В большей степени даже про кошек, но подозреваю, что и собак это тоже касается.
Итак. Когда котенок или щенок, а может и уже взрослое животное, начинают использовать в качестве туалета пол, любимую сумку, ботинки, одеяло, подушку, и многое другое (вариантов масса), очень немногие на это реагируют спокойно. Кто-то кричит, кто-то бьет, кто-то запирает в туалете или на балконе (в - 20)… А кто-то и вовсе выкидывает на улицу, прекрасно понимая, что Мурзик проживет не дольше месяца. Можно еще отдать «в добрые руки», но кто сказал, что там будут терпеть то, что вы терпеть не хотите? А некоторые готовы усыпить (!), называя такое животное бракованным.
Как вы ко всему этому относитесь?

42 ответа8276 просмотров
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 12:27#25
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 07.12.2010: А вот всем в этой теме, кто отписался...
    могу ответить за себя.
    у меня годовалая кошка. из хорошего питомника, со всеми прививками, ко всему приученная. проблем никогда не было, даже когда отвозили ее в другие дома. когда она достигла половой зрелости, я узнала, что кошки оказывается тоже метят территорию. к сожалению, стерилизовать сразу было нельзя - гормональное расстройство и как результат затянувшаяся на три месяца течка. если такую кошку стерилизовать, она может умереть на столе от кровотечения. сделали укол, блокирующий течку (посоветовал заводчик), метить перестала, в ближайшее время на стерилизацию.
    одеяло, плед, чехол с дивана - все побывало в химчистке.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 12:35#26
    Ответ дляxenie на сообщение от 07.12.2010: могу ответить за себя. у меня годовалая...
    Моя бывшая кошка тоже во время течки метила территорию. Я, кошатница со стажем, и не встречала-то такого никогда. Тоже стерилизовали.

А через полгода она умерла от какого-то вируса. Не спасли.

Потом ко мне на улице приблудилась кошка. Я взяла ее домой. Свозила к ветеринару. Показала ей туалет, куда она сразу начала добровольно ходить. А потом оказалось, что киса моя беременна. Родила троих обалденных котят.
    Всех я раздала в хорошие руки. Правда, к туалету пришлось их приучать нам с мужем)) Двое почти сразу поняли, куда и что нужно делать. А третий - ну никак не хотел быть как все)) Такой шкода попался)) ну ничего, и с ним справились..)) и котик влился компанию гденадописающих кошек))
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 13:24#27
    Ответ дляxenie на сообщение от 07.12.2010: могу ответить за себя. у меня годовалая...
    Значит к вам мои слова не относятся, мои извинения.
    Ну да, бывает, что и кошки метят. Особенно, если восточные крови. Ориентальные кошки, абиссиныь и т.п. Т.к. гиперсексуальны. Они и течь рано начинают, и частым и продолжительным течкам склонны. тут уж либо вязать либо стерелизовать.

Кстати на счет истечь кровю на столе, это некоторое преувеличение. Операция не предполагает надрезов на самом органе(матке). А экстирпация осуществляется когда сосуды уже лигированы. Конечно лучше стерелизовать кошку, когда она не в течке. Но вовсе не из-за истекания кровью во время операции.
    Мне кажется, что столь затяжная изматывающая течка в три месяца - уже показание к овариогистреэктомии.

Но в любом случае, как я вижу, вы приняли правильное решение, результаты которого могут существенно улучшить касетво жизни как вашего животного так и ваше. :-)

Желаю вам и вашей девочке всего хорошего. И после операции внимательно отнестись к рациону животного.
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 13:37#28
    А я считаю, что животные начинают гадить из-за недостатка внимания. Во всяком случае у моей нынешней кошки так. А до этого у меня был британец, с очень длинющей родословной из питомника. так вот, писал он как положено в лоток, а какал исключительно в ванну и отучить его от этого было невозможно.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 13:52#29
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 07.12.2010: Что значит "обнаружились глисты" ...
    вы думаете, они знают о прививках? или о том, что глистогонить нужно?))
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 13:56#30
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 07.12.2010: Значит к вам мои слова не относятся, мои...
    спасибо за советы))
    я когда брала котенка планировала стерилизацию.
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 14:14#31
    Ответ дляxenie на сообщение от 07.12.2010: вы думаете, они знают о прививках? или о...
    Я думаю, что о прививках знают все.
    Но большинство считает, что прививки - для каких-то породистых фифочек. А вот их кошке это ненадо.

И вообще, людя заводя кошку, в принципе не занимаются самообразованием и не пытаются узнать ничего о том, как содержать животное правильно. Аргумент "у нас всегда кошки жили" рулит.
    А то, что "жили" они неправильно и зачастую "всегда" подразумевает заодно и - "недолго" и "менялись быстро", мало кого волнует.
    Так же как и продолжительность и качество жизни их питомца.
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 14:27#32
    А у нас в городе прошел показательный суд. Впервые за десять лет дали приговор по делу о жестоком обращении с животными. Ну в целом он конечно символический - исправительные работы, но факт есть факт - человек получил судимость за живодерство (он убил четверых котят)
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 14:28#33
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 07.12.2010: А у нас в городе прошел показательный...
    утопил, когда кошка окотилась? или тут другой случай?
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 14:33#34
    Ответ дляxenie на сообщение от 07.12.2010: утопил, когда кошка окотилась? или тут...
    Кошка окотилась и она тоже пострадала, он решил так наказать своих детей и жену, и им в отместку решил показательно казнить котят и кошку - вышвырнул из окна на высоком этаже, прямо на глазах у детей. при этом сообщив им, что они слишком плохие, чтобы у них были котята...
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 14:38#35
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 07.12.2010: Кошка окотилась и она тоже пострадала...
    ой-ей(((( садист
  • Пользователь
    07 декабря 2010, в 14:42#36
    Ответ дляxenie на сообщение от 07.12.2010: ой-ей(((( садист
    тут можно говорить что угодно, но самое важное - этого человека осудили, он легально понес наказание, на государственном уровне. А это позитивная тенденция, мне кажется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер