Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Неадекватный руководитель...и как с ним бороться?

10 декабря 2010, в 21:03
Пользователь
Не зря говорят что начальника надо выбирать как второго мужа, вот только выбора по сути и нет... У моего шефа ужасная и странная манера общения с подчиненными. Когда с ним разговариваешь по телефону или вживую - все более или менее нормально, но стоит ему начать писать письма...от каждого слова веет его превосходством, а задачи он выставляет так, что ты чувствуешь себя полным дураком и ничтожеством. Взять сегодняшнюю ситуацию. Я с понедельника ухожу в отпуск. Ясно понятно, что необходимо передать дела другому сотруднику, чем я собственно сегодня и занималась. За полчаса до окончания рабочего дня приходит письмо от него следующего содержания "Хочешь в отпуск? Тогда сделай сегодня все." Во-первых, я физически не успею сделать все дела, а во-вторых, у меня нет для этого необходимой документации. Я как-то отшутилась, а мне в ответ - "для тебя это будет иметь серьезные последствия" (толи на увольнение намекал, толи премии лишит). Физически он находится в другом городе, к нам приезжает раз в два месяца высказать какие мы лентяи и бездельники. Обычная практика - это позвонить сотруднику и расспрашивать о других сотрудниках, когда на работу пришел, чем в течении дня занимался, во сколько с работы ушел. Может позвонить в разгар рабочего дня и спросить "А ты где находишься?" (это при том, что если мне нужно куда-то уйти, я всегда у него отпрашиваюсь). Или позвонить во время обеденного перерыва и заявить что "сколько можно обедать, вы наверно только и делаете что обедаете" (из положенного часа на обед я использую только минут 20, т.к. из офиса никуда не выйти). Описывать все его чудачества - и до утра времени не хватит. Может забыть переслать мне важное письмо, какие-то договоренности по отчетам (т.е. сначала он говорит что отчет должен сделать другой сотрудник, а потом с меня его спрашивает и меня же отчитывает). Я могу день потратить на заполнение отчета, и вечером узнать что форма поменялась, или его уже не нужно делать (при чем узнаю не от своего руководителя, а случайно в разговоре с коллегой из другого города). Все это распространяется и на других сотрудников, за год сменилась половина коллектива. Я конечно стараюсь не обращать на его "письма счастья" внимания, но чувствую что терпению приходит конец (увольнятся особо не хочется, компания приличная, работа нравится). И как поговорить с ним не знаю, и стоит ли вообще разговаривать? Что я ему скажу - меня не устраивает как ты мне пишешь письма? Или что он не знает элементарных правил управления коллективом, системы мотивации сотрудников и не умеет планировать свой рабочий день?
21 ответ18593 просмотра
  • Пользователь
    12 декабря 2010, в 00:37#13
    Ответ дляmargo-ok3 на сообщение от 10.12.2010: А если руководитель просто мастер...
    Когда Критик был маленький и с кудрявой головой... В общем после армии работал в НИИ. Молодой весь такой, горячий. Была компания, в обед в теннис резались. И был у нас там один персонаж, все время всех подкалывал и язвил. Ясен пень, когда других смешно, а вот когда меня..... ну очень тогда злился. Аж до бешенства. А потом перестал злиться, то ли надоело что ли, то ли в теннис стал играть хорошо, то ли еще чего .... Ни с того, ни с сего.... Классный мужик оказался. Просто манера такая была, и довольно таки беззлобная. Типа фирменного стиля. Содержание упаковывал в неоднозначную форму. Ну и мораль. Не надо париться формой и будьте снисходительны к содержанию. Тем более что многое из описанного, банальные рабочие моменты, коих на любой работе вагон и полная телега.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    14 декабря 2010, в 02:15#14
    Дельфина, Вы пишите, что в основном начальник наглеет только при личной переписке, когда имеет возможность избежать прямого контакта с собеседником, видимо, на большее у него сил и мужества не хватает. Думаю, что в данном случае Вам стоит потренироваться в писательском мастерстве, включите воображение, тем более, в Вашем распоряжении больше времени для обдумывания ответа и также отсутствие личного контакта.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2010, в 19:29#15
    Ответ дляscoffer на сообщение от 12.12.2010: Я начальник - ты дурак. Ты начальник - я...
    это здраво и очень хорошо объясняет много проблем на работе.
    пусть меня руководитель считает дурой, шестеркой и тд и тп. Доказывать ему я не стану. Тем более, что это бесполезное дело.
    но то что я дурак в его понимании, не даёт ему право, к примеру, говорить что я торможу или что-то такое в этом роде.
  • Пользователь
    20 декабря 2010, в 19:43#16
    У меня не было ни одного начальника, которого я считала бы адекватным. С некоторыми боролась, и всегда себе во вред. Вывод, который для себя сделала: делай то, что положено. Молчи на любую чушь. Если есть возможность, выруливай. Если нет (что чаще), терпи, молчи, и делай свое дело. В конце концов, из-за заскоков начальства увольняться глупо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2010, в 19:51#17
    Ответ дляireneja на сообщение от 20.12.2010: У меня не было ни одного начальника...
    очень правильный вывод и позиция. Только вот всегда бы хватало на это ума и терпения...
    я вот совершенно как ребенок порой реагирую на чушь и хамство. Даже тему создала из-за минутного порыва (по поводу начальника-мудака).
    увольняться из-за такого руководителя - с одной стороны глупо. с другой - у каждого человека есть своя зона комфорта и чаша терпения. И когда-нибудь она переполняется...
  • Пользователь
    20 декабря 2010, в 20:43#18
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 20.12.2010: это здраво и очень хорошо объясняет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 декабря 2010, в 20:51#19
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 20.12.2010: это здраво и очень хорошо объясняет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 декабря 2010, в 20:59#20
    У меня таже ситуация с начальником. Привыкла к его самодурству. Отношусь к его приказам как к капризам маленького ребенка. Любимицей его никогда не стану. Но его правой рукой да! Нужно же кому-то выполнять работу)
  • Пользователь
    21 декабря 2010, в 09:00#21
    Ответ дляscoffer на сообщение от 20.12.2010: А вообще, у нас , почему -то, принято...
    мысль понятна. я не претендую на лавры и начальником пока тоже быть не хочу.и не пытаюсь руководителю что-то доказать, тем более - что он не прав.Просто - грустно всё это-)хоть и правда жизни
  • Пользователь
    21 декабря 2010, в 17:54#22
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 20.12.2010: очень правильный вывод и позиция. Только...
    Ну так вы думаете у других по-другому? Я тоже волнами существую. Порой хочется и матом послать, и отметелить, и убежать куда глаза глядят... а про чашу я так пессимистично не думаю. Стараюсь вовремя выплескиваться, если что. В конце концов, все это делает меня сильнее, что не так уж плохо.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 14:16#23
    И мой не подарок. Поныть любит:-) сказать, что все надо было вчера:-) завидует)) прямо сказка не начальник
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 14:18#24
    И мой не подарок. Поныть любит:-) сказать, что все надо было вчера:-) завидует)) прямо сказка не начальник

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер