Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Макияж как способ самовыражения

10 декабря 2010, в 23:02
Пользователь
Я раньше никогда не красилась. Во-первых, я аллергик. Во-вторых, у меня выразительные черты лица - подчеркивать нечего. А тут как-то откопала карандаш для глаз - теперь стрелки рисую. Понимаю, что впадаю в зависимость от макияжа. Пока не подрисуюсь - не выйду из дома.
В какой-то мере макияжем можно выразить себя - как готы делают, например. Правда, я не рискну.

Что вообще думаете об этом? Краситесь ли?

Кстати, что мужчины думают о женсокм макияже?
35 ответов8123 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 21:58#25
    Главное, на мой взгляд, - чтобы было уместно и красиво. Смотрю на своих коллег с бардово-коричневыми губами и полным "камуфляжем" днем, противно становиться. Хотя с другой стороны, совсем не красится как-то неуважительно к самой себе, хоть реснички подчеркнуть надо, взгляд совсем другой становиться ( не смотря на то, что у меня темные глаза) и самой себе больше нравишься)
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 23:24#26
    Я не крашусь. :-) Только очень редко крашусь. :-)
    Я устаю от косметики, хочется стереть всегда.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 00:16#27
    у меня периодами... точнее настроениями... наверное больше даже процесс нравится, чем результат, поэтому в жизни чаше минимум или совсем без декоративной косметики, зато фото люблю что бы в образе были)
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 01:25#28
    всегда, причем макияж со временем становится совершенно разным осваиваю новые приемы. Крашусь в основном когда выхожу в общество дома с семьей нет. Макияж-это как одежда выражает образ стиль и настроение.
  • Пользователь
    23 декабря 2010, в 01:26#29
    сори за пунктуацию, торопилась
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 14:05#30
    ну стрелки - это еще не макияж))) если бы вы слои штукатурки намащзывали - другое дело было бы)
    для вас - карандаш - это просто ритуал? или реально преображаетесь и становитесь ярче? если второе - можно сделать перманент и не париться)

я крашу только глаза - стрелки и тушь. и губы, потому что сухие очень... крашусь по 2м причинам - 1. мне нравится быть выразительной (светлые волосы + ресницы и брови,поэтому крашу и волосы, и пользуюсь косметикой). 2. без уосметики вообще - мне дают 14 лет вместе 26. что меня никак не устраивает))))

мужчины же относятся к косметике нормально, если ее не много и она не сильно меняет человека.
    не раз слышала отрицательные отзывы на тональники и пудры. на туши или карандаш никогда не слышала
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 14:50#31
    Иногда хочется быть естественной, иногда хочется чтоб и мужики и женщины головы сворачивали. Это ж приятно когда ты идёшь по улице вся такая стройная, сексуальная на высоких каблуках- меняется самоощущение, люди чувствуют эту безумную энергию и оглядываются, делают комплименты. Не раз подходили на улице и спрашивали чем и как я крашусь. Мне приятно. Хотя без косметики я МЫШЬ. Вот сейчас с животом не особо выделяюсь, крашусь очень редко. Муж говорит что я такая ещё красивее, но я то знаю что зацепила его в "камуфляже". Другое дело не забывать меняться. Я всегда разная и в одежде, и в макияже,и в причёске, и в поведении. Думаю за это и любит. Говорит я настоящая. Я не скрываю что тащусь от того что меня пожирают глазами. А вообще это просто способ разнообразить будни: когда я в определённом стиле я и веду себя соответственно. Как то так. Не думаю что это плохо. Мера самое главное.
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 15:45#32
    я крашусь. кстати, начала лет в 17, потом как-то бросила (как будто про сигареты говорю)))), и начала опять через годик.
    сейчас крашусь каждый будний день и в выходные, если иду куда-то, и получаю от самого процесса нанесения макияжа огромное удовольствие) могу пойти куда-то, кстати, и не накрасившись, но дело в том, что очень люблю сам процесс) для меня это как ритуал. очень творческий момент) огромный простор для воображения) такая возможность экспериментировать с цветом, текстурой косметики, линиями!)) можно так преображаться и меняться) и никогда не соглашусь с тем, что нечего подчеркнуть косметикой!) если черты лица выразительные, тем более эту красоту надо уметь подчеркивать. к тому же, дневной макияж можно делать совсем не яркий и не броский, именно с целью подчеркнуть, а уже вечерний - с целью выделиться)
    немаловажно, конечно, качество косметики и умение выбирать правильно цвета, тона и оттенки. в противном случае, все можно только испортить) в общем, вкус должен быть и чувство меры)
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 16:24#33
    когда навожу марафет, успокаиваюсь, мысли не одолевают и я отдыхаю, утром спасает от плохого настроения
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 16:29#34
    А мне вот только последнее время стало приносить удовольствие наносить макияж...
    Ресницы крашу, карандошом черным подвожу,тени обязательно (цвет разный, в зависимости от одежды). Тоналкой не пользуюсь, у меня от кремов сыпь появляется... Пудрой пользуюсь. Губы не крашу совсем, мне кажется с накрашенными губами я на .. гулящую женщину похожа).

Мне нравиться смотреть на людей красивых. А женщины с умелым, красивым макияжем, вызывают восхищение!
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 16:34#35
    Макияж может быть добром и злом. правильный и соответствующий ситуации - это настоящие спасение практически для каждой женщины. А вот адская раскраска а-ля "я очень агрессивна и все еще в восьмидесятых" - это блин, реально опасносте, беги кто может!
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 16:36#36
    От себя - я самоуверенно считаю., что умею краситься. у меня бабушка профессионально косметикой еще в девяностых занималась, так что я с младых ногтей была обеспечена продукцией класса люкс, и до сих пор питаю некую брезгливость к эйвону и орифлейму. У меня дома целая библиотека из книг по макияжу и уходу за телом))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер