Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Душевная пустота

12 декабря 2010, в 22:35
Пользователь
До этого момента на форуме я лишь отвечала в чужих темах. Но сейчас все изменилось...
Как я писала, примерно год назад я узнала, что мой муж знакомится по Интернету на сайтах знакомств с молодыми девушками, близко с ними общается. Правда, он не указывает, что он женат, и что у нас 2 детей. Муж не знает, что я в курсе его "параллельной жизни". Я взломала его почтовый ящик и теперь периодически просматривала его переписку, чтобы быть в курсе происходящего в его жизни, чтобы его решение уйти из семьи не стало для меня неожиданностью.
Все это время он оставался со мной нежным и любящим, а уж как к отцу к нему вообще претензий нет. Так что я спокойно ждала, когда он определится. Материально я от него не завишу, нас держали вместе наши чувства и любимые (нами обоими!!!) дети.
Но мне кажется, что я слишком долго старалась держать свои эмоции и мысли под контролем, не пыталась выяснять отношения. На днях я поймала себя на мысли, что я не просто устала (как это было раньше) от неопределенности, а ХОЧУ, чтобы он, наконец, ушел... Я его искренне любила, уважала, ценила как человека, правда я никогда его не идеализировала. А сейчас я смотрю на него, и понимаю, что я разочарована. Вместо нежных чувств осталась пустота.
Я настолько устала от этой ситуации, что мне сложно описать словами свое состояние. Я больше месяца даже не захожу на его страничку на сайте знакомств, не читаю его почту, но знаю, что он по-прежнему "там". И этого мне достаточно. Раньше я для себя определила, что даю нам время опеределиться до лета 2011 года, но боюсь, что теперь именно Я не хочу этих отношений.
Муж, будто чувствует перемены во мне, он начал с удвоенной силой признаваться мне в любви, говорить комплименты и ласковые слова, от чего у любой нормальной женщины сердце бы дрогнуло, а я НИЧЕГО не чувствую.
Я не понимаю, что со мной. Умом я понимаю, что он - самый лучший папа для наших детей, да и как друг для меня он замечательный, но бОльшего мне уже не надо...
115 ответов15656 просмотров
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 17:38#61
    Ответ дляanna7900 на сообщение от 13.12.2010: Я считаю что никогда не нужно читать...
    ага. А сами никогда не читали? Я сама недавно с такой проблемой была на форуме. Если бы ваш муж или МЧ встречался с кем-то, вас бы это не заботило?
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 21:06#62
    Ответ дляballoonberry на сообщение от 13.12.2010: Вы правы, в искренность мужа я уже не...
    Неопределённость - это страшное испытание для психики :-(((
    Такие странные и страшные реакции бывают. Просто для примера приведу данные из одной статьи: "Долгое ожидание казни иногда приводит к парадоксальным случаям. Так, в ноябре 1986 г. на Ямайке двое осужденных, которые ждали казни более 5 лет, покончили с собой в своих камерах".
    Поймите меня правильно - никаких параллелей я не провожу и проводить не собираюсь.
    Просто хочу указать Вам на то, что нельзя так к себе относиться!!!
    Факт того, что Вы знаете об интрижках мужа заставляет Вас _действовать_, а Вы ничего не делаете...сгораете изнутри :-(((((((((((

Странно, почему вчера в голову не пришла цитата, сегодня невольно вспомнился Набоков "Приглашение на казнь":

Он опять остановился. Уже совсем прояснилось в камере, и по расположению света Цинциннат знал, что сейчас пробьет половина шестого. Дождавшись отдаленного звона, он продолжал писать, -- но теперь уже совсем тихо и прерывисто, точно растратил всего себя на какое-то первоначальное восклицание.
    "Слова у меня топчутся на месте, -- писал Цинциннат. -- Зависть к поэтам. Как хорошо, должно быть, пронестись по странице и прямо со страницы, где остается бежать только тень -- сняться -- и в синеву. Неопрятность экзекуции, всех манипуляций, до и после. Какое холодное лезвие, какое гладкое
    топорище. Наждачной бумажкой. Я полагаю, что боль расставания будет красная, громкая. Написанная мысль меньше давит, хотя иная -- как раковая опухоль: выразишь, вырежешь, и опять нарастает хуже прежнего. Трудно представить себе, что сегодня утром, через час или два..."
    Но прошло и два часа и более, и, как ни в чем не бывало, Родион принес завтрак, прибрал камеру, очинил карандаш, накормил паука, вынес парашу. Цинциннат ничего не спросил, но, когда Родион ушел и время потянулось дальше обычной своей трусцой, он понял, что его снова обманули, что зря он так
    напрягал душу и что все оставалось таким же неопределенным, вязким и бессмысленным, каким было.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 22:01#63
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.12.2010: Неопределённость - это страшное...
    понравился Ваш комментарий)
  • Пользователь
    13 декабря 2010, в 22:26#64
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.12.2010: понравился Ваш комментарий)
    merci! merci!
    обожаю цитаты. Порой и сотой доли того не выразить, что какой-нибудь умнейший человек уместил в одно-два предложения :-)
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 07:39#65
    Ответ дляballoonberry на сообщение от 13.12.2010: Сказать, что я "взломала" его почтовый...
    я не думаю что злость хороший советчик... она "дров то поможет наломать"... и на этом свою миссию закончит... если все таки решитесь поговорить... может лучше это сделать в состоянии усталости? физической ...я имею в виду... это состояние не будет противоречить вашему "внутри"... ниже васалани написала оч.похоже на то как и я думаю... поговорить нужно... о том что чувствуете именно вы... может быть просто рассказать...не требуя "немедленной ответной реакции" ...а решение каких то кардинальных вопросов можно отложить на "после"...
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:03#66
    мне кажется, что здесь два выхода: либо все сказать и уйти; либо пусть все продолжается как есть, но Вам придется изменить отношение к ситуации. Только скорее всего будет по-другому, Вы не выдержите, все скажете, но не уйдете или Вас муж не отпустит, и будете Вы жить в искалеченной семье. Я бы на Вашем месте прислушалась бы к себе и выбрала бы один из кардинальных путей. Ну так на мой взгляд было бы лучше всего. Хотя эти пути и самые сложные. Я Вам очень сочувствую. Но Вы не одна в такой ситуации. Таких много. И нет идеальных путей решения. Вы в любом случае проиграете. И в любом случае выиграете. Но, пожалуйста, перестаньте заходить на его страничку, забудьте о ней, не травмируйте себя еще больше. И помните, что люди делают ошибки. И что эти ошибки никак не связаны с Вами. Вы лучше всех. Иначе он бы уже давно ушел. И не стал бы с двойной силой признаваться в любви. Вы лучше всех.

PS я не психолог, это всего лишь мое видение ситуации, я не претендую на истину. Но то, что Вы лучшая - это 100%)
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:25#67
    Ответ дляmellie на сообщение от 13.12.2010: Он Вам изменяет а Вы словно говорите ему...
    будет попустительством, если автор скажет, что все знает, и не уйдет в результате - такое сплошь и рядом. Вот тогда будет полный alles
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:26#68
    Ответ дляwendling на сообщение от 13.12.2010: Есть пословицаЖ если табя обманули один...
    да ну Вы что?!!! Опускаться до выяснений отношений с женщиной - совсем не дело
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 09:57#69
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.12.2010: Неопределённость - это страшное...
    Странно, когда я читала это произведение, мне оно не понравилось. Видимо Набокова надо читать в более зрелом возрасте. Думаю для многих является злободневным то, что заключено в этой цитате, и для меня в том числе. Надо будет посмотреть спектакль в РАМТе. Спасибо, открыли мне глаза=) а то ведь не хотела на него идти=)
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 10:43#70
    Ответ дляKricctina на сообщение от 14.12.2010: мне кажется, что здесь два выхода: либо...
    очень правильно.
    у меня муж 2 года серьезно любил другую женщину.
    я уже не могу описывать все это.
    мне просто надоело.
    у нас все наладилось.
    единственное, что я сказала мужу потом "ты оказался не настолько хорош, как я о тебе думала".
    можете почитать мой архив комментариев, это я автору.
    и в других темах была наша переписка с автором.
    сейчас, спустя 2 года после того, как все наладилось, я опять счастлива с этим же человеком.
    но я теперь - совсем другая женщина.
    и он для меня - совсем новый, другой мужчина, в некоторых моментах даже лучше, чем прежний.
    у меня тоже было тупиковое желание - вернуть все как было.
    но пока это желание я в себе лелеяла - у меня был жуткий невроз и психоз с разной психосоматикой.
    так как было раньше - не будет.
    будет по-другому.
    и возможно, новое окажется даже лучше старого.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 11:12#71
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 14.12.2010: Странно, когда я читала это...
    Ой, а можно попросить Вас об одолжении?
    Если у Вас получиться сходить на спектакль, Вы не могли бы написать, как он Вам. А то может и я вслед за Вами "подтянусь" :-)
  • Пользователь
    14 декабря 2010, в 12:40#72
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.12.2010: Ой, а можно попросить Вас об одолжении...
    Обязательно напишу=) Я планирую в феврале пойти.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер