Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Уйти или остаться?

28 декабря 2010, в 11:48
Пользователь
Здравствуйте. Меня зовут Вера, мне 30 лет. В моей семье стоит вопрос: уйти или остаться? Мы с мужем живем 10 лет вместе. Но все эти годы муж смотрит на других женщин и более того постоянно изменяет мне. Каждый раз как он был пойман с поличным и при моей попытке разорвать отношения, муж умолял сохранить брак. Я всегда прощала задумываясь о ребенке( ребенку 7лет). Но, недавно , узнав об очередной измене у меня что-то щелкнуло и я поняла, что не могу его больше простить. Я его по-прежнему люблю. Он по-прежнему клянется мне в любви (единственная, давай попробуем сначала, я без вас жить не буду). Как выйти из этого замкнутого круга? Ведь мы всегда возвращаемся к нему, вопрос только во времени. Когда мы вместе у нас все хорошо. Про нас говорят: «Идеальная семья и пара».Глядя на наши нежные отношения знакомые удивляются , когда узнают сколько лет мы вместе. Да и я знаю, что муж меня любит. Но любовь какая-то больная получается ( посвящает стихи и при этом приходит со следами измены). Я запуталась, с ним плохо ( больше обида) и без него своей жизни не представляю. Помогите. Нет больше сил.
106 ответов13945 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 10:06#97
    Ответ дляmariyaqueen на сообщение от 29.12.2010: 1331!Ваш сарказм не уместен!я не понимаю...
    Не знаю, может я действительно слишком агрессивна для женского (по преимуществу) форума. Может надо помягче выражать свои мысли. По поводу автора темы я, кстати, это и делаю. Но мое мнение: автор хочет жить в придуманном мире. И на форуме тоже. И именно такая реакция стала ПРИЧИНОЙ повторения измен. Вера обманывала сама себя - мол все хорошо, ну изменил разок... Ей не хотелось верить, что ГОРЕ возможно. Что измена всегда разрушает. Семью, человека... И на этом форуме ей тоже хочется чтоб все писали - ты - во всем права и все будет хорошо. Во всяком случае такое у меня складывается впечатление. А не поискать ли причину в себе, в своем попустительстве, может сделать выводы. Может это полезней? Может надо учиться давать отпор, не удаляя оппонента. Этот навык пригодится в жизни. Ведь не все гладят "по шерстке".

И как журналист, я считаю, что свобода слова - главное. И лично я внимательней читаю те высказывания, которые скрыты. Мне кажется, что те люди, кто запрещает, добиваются обратного эффекта Может это от родителей, которые еще в СССР слушали правду по радио сквозь помехи.
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 10:10#98
    Ответ для1331 на сообщение от 30.12.2010: Не знаю, может я действительно слишком...
    Вы знаете,все по-разному относятся к изменам...вот в чём фишка)
    может....её реально это не задевало...а может быть и так---она закрывала на это глаза...ибо больно и проч и проч.семью нужно сохранить
    по причине: люблю-не могу,страх одиночества или что-то другое....
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 15:21#99
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.12.2010: Вы знаете,все по-разному относятся к...
    Что я и не люблю - закрывать глаза. Почему-то вызывает отторжение у меня пассивное нежелание признавать черный цвет, признавать проблему. Ну зачем оттягивать разговор.

Вот и сейчас героиня этого топика ушла. Так и хочется сказать - ушла от проблемы. И складывается ощущение, что если он "заговорит на ее языке", то все опять наладится. Т.е. принесет цветы - ведь цветы это красиво, пустит слезу - это так трогательно, скажет стихами, мол люблю-страдаю и прости! Так в рифму все это - и чудненько.

Почему человек боится грязи? Ведь измена - это грязь. И эту грязь надо чистить.
    Человеческая жизнь не похожа на жизнь голубей и голубок. И возможно вашему мужу и не хватает именно этой черной краски в отношениях с Вами. Уж слишком все лазурно.

Я сама бы сбежала из такого рая -
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 15:33#100
    мне кажется, с гулящим папой и мужем рубать все мосты надо сразу, по живому. По другому никак... многие мужья такого рода просто сами не готовы уйти из семьи, так как им очень удобно и ждут адекватных мер от жены, которая все знает... а жена все тянет с решением вопроса... муж , наверное, сам в удивление, когда ж бабская гордость взыграет?
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 16:35#101
    Ответ для1331 на сообщение от 30.12.2010: Не знаю, может я действительно слишком...
    "Может надо учиться давать отпор, не удаляя оппонента." Вы никак не можете понять или не хотите, что высказывания которые были удалены не были адресованы в мой адрес и уж ни коим образом не могли задеть меня лично.
    Удалены они были по причине оскорбительных высказываний в адрес других пользователей. Я посчитала нужным их удалить т.к. к теме они не имели прямого отношения!

А отпор госпоже стрингер я дам, если будет такая необходимость - уж не сомневайтесь в этом!
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 16:38#102
    Ответ для1331 на сообщение от 30.12.2010: Что я и не люблю - закрывать глаза...
    Вот и сейчас героиня этого топика ушла. люди не вечно в инете торчат)дела))))))
    Почему человек боится грязи? Ведь измена - это грязь. у всех по-разному....фри лавцем нормально.

простите из какого рая?)))тут нет описалова их совместной жизни))))))Вас как-то штормит)из крайности в крайность)
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 16:47#103
    Ответ для1331 на сообщение от 30.12.2010: Что я и не люблю - закрывать глаза...
    1331, да простите вы уже своего бывшего мужа наконец! очень уж у вас острая реакция на измены.

Послушайте, у Веры заложена крепкая родительская программа - мама терпела и дочке так велела. Ну что такого, что человек только сейчас проснулся и понял, что так дальше нельзя. Это же хорошо. Она начала движение в правильном направлении.

Я, к примеру, тоже люблю под настроение рубануть правду матку, не стесняясь в выражениях. Но тут не этот случай. Здесь героиня УЖЕ все поняла. Сейчас она пытается выкарабкаться. Надо человека просто поддержать сейчас.

• Пользователь
    30 декабря 2010, в 18:10#104
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 30.12.2010: 1331, да простите вы уже своего бывшего...
    Привет, честной компании. Приятно, что Вы тоже за хлопотами предновогодними про комп не забываете:))

Отвечу даме под ником "Вечно в поиске". За моего бывшего не просите - не прощу. Пусть без меня теперь всю жизнь мучается:)) А насчет родительской программы - тут Вы правы, она у каждого своя. Моей маме отец изменял. И она кстати его прощала лет 15. Потом накопилось - и... Они расстались. Папа был обескуражен - все же шло по накатанной, все было так хорошо. Маму он любил безумно - носил ее на руках во всех смыслах этого слова. А не гулять не мог... Почему-то. Мама - святой человек. Она всегда искренне верила, что каждый раз - последний.
    Когда мама освободилась от этих отношений - она явно прибавила и в самоуважении, и в моих глазах.

А насчет родительской программы Веры - надо спросить у нее самой. Может ответите, Вера?
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 18:11#105
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.12.2010: Вот и сейчас героиня этого топика ушла...
    Про рай - для Вас цитата: "Когда мы вместе у нас все хорошо. Про нас говорят: «Идеальная семья и пара».Глядя на наши нежные отношения знакомые удивляются , когда узнают сколько лет мы вместе. Да и я знаю, что муж меня любит."
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 18:18#106
    Ответ для1331 на сообщение от 30.12.2010: Привет, честной компании. Приятно, что...
    на счёт родительской программы я уже писала где-то выше. моя мама, жила с этим 20 лет, потом отец сам ушёл от неё (когда подвернулась по-настойчивее предыдущих).
    Ваша мама терпела 15 лет, я 10....и мой муж меня любит (по-своему), как и ваш отец изменяя вашей матери - любил её.

есть такая пословица "Глупая женщина не прощает и не забывает, наивная женщина прощает и забывает, мудрая же прощает но не забывает".

Я на мужа зла держать не буду в любом случае, прощу его - я женщина добрая))) забыть - не забуду!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 18:19#107
    Ответ для1331 на сообщение от 30.12.2010: Про рай - для Вас цитата: "Когда мы...
    и?слишком нежные отношения это плохо?не приведи Господь такое "счастье"?)))))))
    а не кажется ли Вам...что никто никого на измену не толкает...это выбор конкретного человека.все причины лишь отмазки....на самом деле:так удобно.
    честным быть сложно,трудно.
  • Пользователь
    30 декабря 2010, в 19:45#108
    Личного опыта по поводу вашей ситуации нет( и надеюсь не будет)). Вот история моей хорошей подруги, можно сказать, второй мамы по духу.

С мужем с института, измены начались после того, как сильно разбогател, открыл свое дело. Она любила, терпела, прощала, а потом просто решила, что подождет, пока сын до сознательного возраста вырастет. Вообщем подала она на развод, когда ей было 37, а сыну 17 лет. Уходила по сути в никуда. Знакомые и друзья ее убеждали, мол, ты что с ума сошла, уходить от мужа после стольких лет жизни. Но терпения уже не было, как и той любви. Ушла. Встретила свою любовь, сейчас счастлива уже как 5 лет. Конечно, не все так просто было, как я здесь описала. Было и много унижений, упреков со стороны бывшего мужа. Но она все это выстояла и не опустилась до подобной грязи. Сына против отца не настраивала и об истинной причине развода он догадывается, но напрямую не знает, что мол папа твой плохой был, гулящий и т.д. Ее второй муж отлично ладит с сыном, полностью помогает, даже больше, чем отец. Но самое главное, когда я приезжаю к ней в гости и приходит ее второй муж с работы домой, знаете, что я вижу? Боже, она становится молодой, как будто ей 20 лет, улыбка так и сияет, человек светится изнутри, становится такой нежной, ласковой, мягкой. Такое не забывается. Человек меняется на глазах. Как приятно видеть вот такую счастливую женщину.))

Так что, дерзайте, вполне возможно ваша судьба заждалась вас за углом. И не стоит терпеть все ради детей, дети все равно чувствуют все, если что-то не так. И никогда не поздно что-то менять, самое главное знать, куда и что ты хочешь поменять)) Удачи. И с Наступающим. Пускай этот год принесет в вашу жизнь много нового и прекрасного!
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер