Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мудрость VS Эгоизм ??

04 января 2011, в 15:46
Пользователь
Есть у меня лучшая подруга. Красивая девушка! Добрая, женственная, ласковая. И абсолютно жертвенная в отношениях. Готова отречся ради любимого от самой себя, прощает ему невнимание, дарит ему полную свободу выбора, сама же оказывается рядом по первому его зову, в его холодности винит только себя и говорит, что сама "подорвала его доверие к себе". Она называет это настоящей любовью, мудрой, нетребовательной, безоценочной...А сама втайне мучается от того, что он не говорит ей слов любви, не дает никаких обещаний, проводит время без нее.
У моей лучшей подруги есть я. Та, которая попыталась быть мудрой некоторое время, но потом поняла, что некая доля здорового эгоизма и требовательности не помешает в отношениях. А всепрощение хоть и благородно, но не воспитывает совершенно.
К слову сказать, наши с подругой мужчины похожи, даже знак зодиака один и тот же)) И у обоих в прошлом опыт не очень хороших отношений. И я, бывало, мучилась от холодности и эгоизма своего мужчины (в ту пору, когда была "мудрой"). И только заявив о своих желаниях, может и категорично и недостойно, я начала получать любовь такую, какую хотела получать...
Это частные случаи, конечно. Но вот в целом мне интересно: получается те самые "идеальные отношения", "мудрая настоящая любовь" - это невыгодно что ли...Помнится, во время первого прочтения мною (в пору "мудрости") книги "Унесенные ветром", я подумала: Боже! Какая дура эта Скарлетт! Разве можно быть такой глупой нечуткой женщиной?!. А сейчас я уже сомневаюсь...Неважно, глупа или мудра Скарлетт...Важно то, что ее ЛЮБЯТ, боготворят и дают ей то, в чем она нуждается.
А как вы думаете? что лучше, честнее - любовь-полная отдача или любовь-с-долей-эгоизма ??
32 ответа6798 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2011, в 17:18#13
    Однозначно, когда просишь, требуешь - получаешь больше и в этом своя мудрость.
  • Пользователь
    04 января 2011, в 17:25#14
    Что-то для выбора по ходу одни крайности. Все люди по сути своей эгоисты, в большей или меньшей степени. И если все время отрекаться от своих интересов (в тайне страдать и называть это "мудростью", как говорит ваша подруга), то рано или поздно человек просто впадет в жуткую депрессию, потому что не может получать то, что он хочет, хоть изредка, или начнет упрекать партнера (что женщины делают весьма часто). Мол, ты такой секой, я для тебя столько вот сделала и делаю, а ты мне взамен что? Мудрость же в любых отношениях заключается в том, чтобы отдавать партнеру ровно столько, сколько он готов дать вам. Если заваливать его своей любовью, он будет теряться и понимать, что он-то в ответ в данный момент, например, не готов столько же внимания, нежности, ласки, времени и тд. дать. Но и требовать постоянно от мужчины полной сосредоточенности на удовлетворении ваших интересов тоже не стоит. Он попросту сбежит. Поэтому, как и всегда, лучше золотая середина. Не быть жертвой, но и не становиться слишком требовательной.

И еще, мужчины мысли читать не умеют. То, что зачастую ЖИЗНЕННО необходимо нам в отношениях, для них вообще непонятно бывает. Поэтому надо разговаривать с партнером и доносить до него свои мысли и желания в корректной форме. Отношения, в которых один приносит себя в жертву, неважно кто, м или ж, обречены на провал.
  • Пользователь
    04 января 2011, в 17:36#15
    в тыртырнете нашла письмо...идиотическое
    на счёт свободных отношений:
    Дорогая, я вечно буду тебя любить, ты просто создана для меня, но мне хочется спать и с другими женщинами тоже. Тебе это невыносимо слушать,хотя невыносима на самом деле ты сама: ведь ты отрицаешь сущность моей мужественности.

В том, что я сплю с другими, нет ничего страшного, только хватит выспрашивать у меня детали и читать мои мейлы.Ты вольна поступать так же, я тебе не запрещаю, наоброт, меня возбуждает мысль о том, что тебя добиваются другие, потому что, как и все мужики, я подавленный гомик.

Твоя ревность настолько реакционна, что ты являешь собой прямое доказательство провала сексуальной революции. Ты рада воспользоваться завоеваниями феминизма,но тебе подавай в то же время и реставрацию супружеской пары по старинке.

Ты меня не любишь: ты хочешь прибрать меня к рукам, а это разные вещи. Если бы ты любила, как ты уверяешь, тебе бы хотелось,чтобы я постоянно получал удовольствие, с тобой и без тебя, как я тебе того желаю - со мной и без меня.
    Нам придётся расстаться по этой идиотсткой и тем не менее очень важной для меня причине: мне необходимо касаться других тел, чтобы убедиться, что я предпочитаю твоё.

Прощай, мегера жизни моей, не понимающая, что такое муж. Предлагаю тебе на выбор самоубийство или лесбиянство, другого выхода из твоего пренебрежительного отношения к основам мужского естества я не вижу.

Посмотри на меня хорошенько: больше ты меня не увидишь. Желая обладать мною, ты потеряла меня.

• Пользователь
    04 января 2011, в 17:38#16
    Знаете, чиво... не мудрость это, а дурь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2011, в 17:39#17
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.01.2011: в тыртырнете нашла письмо...идиотическое...
    Это что такое? :))))))
  • Пользователь
    04 января 2011, в 17:43#18
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 04.01.2011: Это что такое? :))))))
    это примитивная манипуляшка: Ты меня не любишь: ты хочешь прибрать меня к рукам, а это разные вещи. Если бы ты любила, как ты уверяешь, тебе бы хотелось,чтобы я постоянно получал удовольствие, с тобой и без тебя, как я тебе того желаю - со мной и без меня. ключевая фраза)))))))
    вот так вот)))))втирается...что вот если б любила,то рисковала бы вместе со мной своим здоровьем)венерические никто не отменял.
  • Пользователь
    04 января 2011, в 18:03#19
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.01.2011: в тыртырнете нашла письмо...идиотическое...
    так-то конечно верно))) но женщины хитрее должны быть! и по-женски "глупее") И искренне назвать такого мужа "чудовищем"! "Ах, нахал! Ишь чего удумал-то!")))) Моя подруга так не скажет, она примет такое развитие событий возможно...А вот я скажу и похлеще: вали на все 4 стороны! Границы надо указывать чётко.
  • Пользователь
    04 января 2011, в 18:03#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.01.2011: это примитивная манипуляшка: Ты меня не...
    А это не шутка?.... Oo
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2011, в 18:07#21
    Ответ дляalaya-gerbera на сообщение от 04.01.2011: так-то конечно верно))) но женщины...
    и по-женски "глупее") хотите-будьте...по мне так это жесть:)
    вот за Вашу подругу тревожно.....ведётся на подобные манипуляции......
  • Пользователь
    04 января 2011, в 18:09#22
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 04.01.2011: А это не шутка?.... Oo
    даже если это выдумка...от реальности недалеко утопало.....от знакомых девушек слышала рассказы...как им такие финты ушами выдавали :0 громко топнув,дверью хлопнув и собственницей назвав)
  • Пользователь
    04 января 2011, в 18:20#23
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.01.2011: и по-женски "глупее") хотите-будьте...по...
    чё-т не поняла вас...))) "мудрее" - значит согласиться с такими манипуляциями, "глупее" - значит сказать твердое НЕТ. Вы ни тот, ни другой вариант не приемлете? Что же тогда ответить на сие заявляние мужчины? ))
  • Пользователь
    04 января 2011, в 18:29#24
    Ответ дляalaya-gerbera на сообщение от 04.01.2011: чё-т не поняла вас...))) "мудрее" ...
    я не говорила...что мудрость заключается в том,чтоб вестись на манипуляции)
    "глупее" - значит сказать твердое НЕТ. это честнее для себя самой)но не глупее)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер