Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мудрость VS Эгоизм ??

04 января 2011, в 15:46
Пользователь
Есть у меня лучшая подруга. Красивая девушка! Добрая, женственная, ласковая. И абсолютно жертвенная в отношениях. Готова отречся ради любимого от самой себя, прощает ему невнимание, дарит ему полную свободу выбора, сама же оказывается рядом по первому его зову, в его холодности винит только себя и говорит, что сама "подорвала его доверие к себе". Она называет это настоящей любовью, мудрой, нетребовательной, безоценочной...А сама втайне мучается от того, что он не говорит ей слов любви, не дает никаких обещаний, проводит время без нее.
У моей лучшей подруги есть я. Та, которая попыталась быть мудрой некоторое время, но потом поняла, что некая доля здорового эгоизма и требовательности не помешает в отношениях. А всепрощение хоть и благородно, но не воспитывает совершенно.
К слову сказать, наши с подругой мужчины похожи, даже знак зодиака один и тот же)) И у обоих в прошлом опыт не очень хороших отношений. И я, бывало, мучилась от холодности и эгоизма своего мужчины (в ту пору, когда была "мудрой"). И только заявив о своих желаниях, может и категорично и недостойно, я начала получать любовь такую, какую хотела получать...
Это частные случаи, конечно. Но вот в целом мне интересно: получается те самые "идеальные отношения", "мудрая настоящая любовь" - это невыгодно что ли...Помнится, во время первого прочтения мною (в пору "мудрости") книги "Унесенные ветром", я подумала: Боже! Какая дура эта Скарлетт! Разве можно быть такой глупой нечуткой женщиной?!. А сейчас я уже сомневаюсь...Неважно, глупа или мудра Скарлетт...Важно то, что ее ЛЮБЯТ, боготворят и дают ей то, в чем она нуждается.
А как вы думаете? что лучше, честнее - любовь-полная отдача или любовь-с-долей-эгоизма ??
32 ответа6799 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2011, в 20:24#25
    Ответ дляalaya-gerbera на сообщение от 04.01.2011: Да, да..всё это есть) и это несмотря на...
    ..."можно ли её исцелить тогда от её псевдолюбви?" 1- Исцеляют недуг...Вы уверены,что она считает это недугом и мечтает от него избавиться? или это только Ваше виденье? 2-то что Вы называете псевдолюбовью...это её трактовка своих чувств или Ваша? Дело в том,что и у меня есть подруга-- ловит мужа, заражается от него,выслушивает оскорбления и терпит побои,жалуется...но уйти--НИКОГДА! Я абсолютно уверена,что она даже удовольствие получает от своих мучений.Просто есть такие люди...и всё тут!!!Каждый волен наслаждаться так,как ему нравится!
  • Модератор
    Модератор
    05 января 2011, в 08:06#26

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 января 2011, в 19:38#27
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.01.2011: даже если это выдумка...от реальности...
    Ахренеть. +_+
  • Пользователь
    05 января 2011, в 19:47#28
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 05.01.2011: Ахренеть. +_+
    сама в шоке)
  • Пользователь
    07 января 2011, в 20:25#29
    чёт я не нашла мужских ответов в теме...)
    хотелось бы услышать мнение мужчин
  • Пользователь
    07 января 2011, в 20:58#30
    если оцениватьотношения с позиции "выгодно-невыгодно", то лучший вариант это когда любят тебя, а тебе не противно... тогда можно спокойно требовать и получать все, что тебе нужно...

но бывают и другие отношения...
  • Пользователь
    07 января 2011, в 21:25#31
    1. Даже представить себе не мог, что мудрость можно так понимать(
    2. Уверен вы сами все прекрасно понимаете, что выбор не ограничивается двумя вариантами. Золотую середину никто не отменял.
    3. Отношения не статичны (у нормальных людей и нормальные отношения). Любовь как танец - где-то уступает один, где-то другой.
    4. Да, не исключено, даже обычно, что в паре есть лидер, и не обязательно мужчина. Но не деспот же (нафига нам это с вами нужно).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 15:32#32
    знаете, настоящая любовь и мудрость - это когда отдаешь и не сильно психуешь, если спасибо не скажут. Может, другому человеку и не сильно нужно, что вы там предлагаете? А так...Мания величия наоборот и желание быть нужной. Что я вот щас в лепешку разобьюсь, а мне потом будет почет, любовь и благодарность.

Стоит другому отдать столько, сколько не жалко. Чтобы не обидно было и эгоизм не чесался.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 15:39#33
    вы как подруга сделайте ей шоковую терапию. покажите как это выглядит со стороны. Может она другой любви не знала, и думает что это так и надо.
    работы у психолога много будет...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер