Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Для чего нужен муж?

06 января 2011, в 14:24
Пользователь
У меня в первые дни нового дома случилось солнечное затмение и до скрежета зубов захотелось замуж. При этом я вольная птица в отношениях не состою, длительных отношений не имела, а мои самые длительные отношение были сплошной невроз :).

посидела, подумала... А зачем мне нужен муж?
В моей голове один мой детский миф:
- будет муж - буду счастливой, закончаться все мои беды. (а будто без мужа я не могу? от куда это засело?). Он будет меня любить, носить на руках, заботиться, ... Такая большая, а все еще в сказки верю о принце на белом коне.

Сейчас чувствую себя потереной, так как моя убежденность в том, что мне нужен муж просто разлетелась на мелкие кусочки. Скажите а зачем нужен муж и нужен ли?
Может я изначально ставлю перед собой неправильный вопрос?
42 ответа9271 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2011, в 20:09#13
    муж не знаю зачем нужен. любимый человек - вторая половина - нужен для того, чтобы любить и быть счастливой
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:11#14
    Чтобы убедиться, что нужен другой! :)
    А если серьезно, для того чтобы сердце не сжималось при виде парочек, чтобы домой летела на всех крыльях, чтобы знать что есть с кем поделиться, высказаться, чтобы заботиться и видеть довольные глаза....да и вообще женщина всегда должна быть при мужике!.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:31#15
    Ответ дляveralomka на сообщение от 13.01.2011: Чтобы убедиться, что нужен другой! :) А...
    при хорошем мужике!на безрыбье и рак рыба тут не прокатит)))
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:58#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.01.2011: Для того, чтобы помогать вам.
    а для чего мужчинам нужна жена?
  • Пользователь
    13 января 2011, в 23:43#17
    Ответ дляveralomka на сообщение от 13.01.2011: Чтобы убедиться, что нужен другой! :) А...
    да и вообще женщина всегда должна быть при мужике!
    А вот тут не мешало бы разобраться ;-)
    Прочитав данное утверждение, на ум невольно пришло несколько мыслей.
    Первое. Типичный пример рабского женского сознания - результат патриархального воспитания. Да? Нет? ;-)
    Второе. Снижение (как результат патриархального воспитания) ценности ЛИЧНОСТИ по половому признаку, типа - раз баба - то вроде как полу-человек.
    3. Надеюсь - временный - внутренний вакуум, коий заполняется насильственным образом - введением в жизнь другого существа (кстати, чаще всего такая схема реализуется посредством рождения ребёнка), когда собственные нужды игнорируются, не проводится в достаточной мере внутренняя работа по осознанию собственных устреммлений, заменяются на нужды другого человека.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 23:43#18
    Ответ дляpurpurnai на сообщение от 13.01.2011: а для чего мужчинам нужна жена?
    Чтобы помогала :)
  • Пользователь
    13 января 2011, в 23:48#19
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.01.2011: да и вообще женщина всегда должна быть...
    ах да, самое главное и забыла. Хоть и - имхо ;-)
    Муж нужен не для галочки, типа - "я, как все, - замужняя", а когда ты САМА (в первую очередь) готова создать ТАНДЕМ...ну и он тоже.
    А то ведь повыскакивают замуж/понаженятся, т.к. "пора бы уж", "не мешало бы", а потом через пятилетку разводятся :-(((, оставляя детей малолетних в неполной семье :-(((
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2011, в 00:07#20
    Нууу....у меня пока что имеется только официальный жених.... Но на данный момент могу сказать,что он мне нужен ДЛЯ ВСЕГО!)))))))))
    Чтобы отдавать любовь, получать любовь, болтать о проблемах и переживаниях,чувствовать поддержку друг друга, беситься и творить какой-то бред, есть пиццу и смотреть фильмы, также это стабильные интимные отношения,которые (скажем так) минимизируют появление всяких болезней и прочей бяки))).
    В дальнейшем это самый близкий человек,ну и отец будущих детей.

но тут,конечно,всё зависит от того, насколько вы...самостоятельны,что ли... У меня,напимер,стимул к самосовершенствованию пявляется только тогда,когда рядом со мной есть близкий человек: я не понимаю,как можно делать что-то ДЛЯ СЕБЯ,быть одной и наслаждаться этим. А вот делать что-то,инвестируя свои действия в отношения (грубо),вот без этого я себя не могу представить)
    Но папа ушёл,когда мне было 11 и,как мне кажется, эта моя тяга всегда быть не одной связана именно с этим событием.
    А так, я вижу море девушек,которые реально одни и обожают быть в таком статусе,мужчина для них - лишние нервы.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 12:01#21
    нууу раз уж начали про сказки, то слушайте. Есть такой древний философский МИФ будто жили -были на земле люди счастливые и имели они по 2 лица и 2 пары рук. С одной стороны женщина, с другой - мужчина. И райской жизнь их была, но начали люди роптать на несуществующие беды ,желать большего, чем счастья, и прогневались боги т к в раю жаловаться запрещено! И разразились грозы страшные и ураганы сильные и наказание с небес пришло - разделили боги людей на половинки :женщин и мужчин и раскидали их по миру. С тех пор мы и ищем свои половинки , а ищем от вселенского ощущение НЕПОЛНОТЫ, ибо полнота была лишь в двойственной натуре. Так что муж нам нужен чтобы воссоединиться. обрести свое я, чувство полноты и счастья!!! )) Вот такая история )
  • Пользователь
    14 января 2011, в 12:16#22
    Ответ дляSumba на сообщение от 14.01.2011: нууу раз уж начали про сказки, то...
    Хорошая сказка.
    Только похоже ,что "кто-то" , намеренно или специально, сильно усложнил "процесс" воссоединения этих "половинок" в одно "целое" :
    То ли "убрал" куда-то некоторые половинки, то ли так "изменил",что они зачастую ни как не могут "найтись".
  • Пользователь
    14 января 2011, в 12:17#23
    а муж нужен? кому? зачем?
    не парьтесь. выбирайте любого. делайте мужем. там разберетесь.
    для разнообразия можно еще пару любовников. ну а там уж поле для деятельности будет мама не горюй)
  • Пользователь
    14 января 2011, в 12:22#24
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.01.2011: Хорошая сказка. Только похоже ,что...
    Ну, здесь сложно не согласиться... однако я для облегчения собственной участи в этот миф не верю и считаю, что из любого человека, с которым есть чувства : уважение, страсть, дружба, можно сделать " половинку" , т е постараться, не зацикливаться на минусах, ценить и помогать понять друг друга и будет оно счастье) Правда для этого необходимо желание обоих " притираться" а не придираться! потому утопично.. но я верю!=)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер