Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу всем нравиться

12 января 2011, в 01:47
Пользователь
Здравствуйте! Некоторое время назад я осознала, что я постоянно "ношу маску".В общении с преподавателями и людьми выше себя по статусу я испытываю желание нравиться, быть милой и скромной, никогда не отказываю на просьбы; общаясь с друзьями я почему-то становлюсь легкомысленной и мысленно себе удивляюсь,потому что чувствую,что перебор; в общении с родными все очень сложно. Я долгое время позволяла управлять своей жизнью, выбрать место учебы и многое другое. После работы с психологом я осознала это, пытаюсь строить отношения на уровне взрослый-взрослый, но в моменты их критики очень расстраиваюсь и впадаю в апатию.Недавно переехала, но даже наедине с собой я не чувствую себя собой! Внутри какой-то цензор.Что бы я ни делала - постоянно появляется мысль:"а что скажет мама/подруга/науч.рук/психолог (да-да, даже у психолога я не сразу расслаблялась...редко-редко полный контакт с самой собой).Иногда читая книгу, я думаю о том, что вот дочитаю и красиво напишу о ней рецензию в блоге и всем понравится =). Встал вопрос второго высшего, но выбрать не могу. Захотелось быть психологом вдруг (но боюсь, что это на фоне терапии). Я поняла,что чтобы решить, чего я хочу и кем быть,нужно сначала избавиться от этого желания нравиться всем и под всеми этими масками увидеть настоящую себя. Я так долго, почти 22 года, живу будто на постоянных съемках фильма и играю роли,что не знаю как это сделать. Как перестать носить маски и расслабиться, буквально "быть собой" ? Заранее спасибо за ответы.
55 ответов32259 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 16:52#13
    Ответ дляhappy-ally на сообщение от 12.01.2011: Психолог сказала, что иногда чувствует...
    за меня словно говорит моя мама-тётя-бабушка
    Значит вы очень хотите походить на маму-тещу-бабушку. Дотянуть до них.

Кстати, что значит "встал вопрос второго высшего"?
  • Пользователь
    12 января 2011, в 17:06#14
    Ответ дляUkiko на сообщение от 12.01.2011: Да) Я перестала переживать по поводу...
    Это хорошо на начальном этапе, затем есть риск увлечься и делать что-то не потому, что хочется, а просто чтобы доказать себе и другим, что можешь это сделать. Т е опять не твое собственное желание.
    Нужно все же не насилуя себя осознанно делать выбор
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 17:08#15
    Найти своё Я?В вашем случаи, родители вас воспитали постоянно оглядываться на мнение и отношение окружающих,и вам самой теперь будет сложно перевоспитать себя.
  • Пользователь
    12 января 2011, в 17:11#16
    В принципе, работа с психологом помогает и в этом.
  • Пользователь
    12 января 2011, в 17:30#17
    Вам надо понять,что невозможно всем нравиться и делать то что хотят другие,по этой причине вы и потеряли своё Я.
  • Пользователь
    12 января 2011, в 18:31#18
    Здравствуйте!
    Есть такое понятие как зона комфорта, личное пространство человека в широком смысле этого слова, где ему удобно и он делает то, к чему привык. Я не психолог, пытаюсь обьяснить, как сама понимаю:) Ваша зона комфорта, на мой взгляд, - зона дискомфорта, т. к. определена вашим желанием нравится и угождать всем, семье, друзьям, учителям, а не себе . Это очень естественное желание выглядеть хорошо в глазах других, ничего плохого в этом нет...Если про себя, дорогую и любимую не забывать. Happy-ally, вы должны понять, что вы самый драгоценный друг для себя. Вы хотите быть счастливой, самодостаточной? Так вот, мнение вашей второй внутренней "я" - самое веское для вас. Точнее, должно быть. Представьте как ей плохо, когда вы сами себя хлещете плеточкой под названием "а что другие скажут?". Вы сами себя наказываете, не давая проявляться собственной персоне. Этот внутренний конфликт не даёт вам покоя. Обращайтесь с собой бережно, любя, чутко, как к самому любимому другу. Слушайтесь себя, свои желания. Как выше было сказано, займитесь спортом, найдите что вам нравится. Постарайтесь начать дружбу с собой делая что-то, свойственное вам, исполняйте свои желания, а не других. Хотя бы по чуть-чуть! Мечтайте о настоящей себе, нарисуйте картину вашего желаемого поведения, сфокусируйтесь на приближении любимого вами образа. Ставьте себе маленькие задачи, не форсируйте. Поверьте все достижимо, всему можно научиться, даже миру с собой. Я думаю, со временем вы притянете новых друзей, которые будут любить вас именно такой, какая вы есть настоящая. У вас, как я вижу, есть амбиции и богатый внутренний мир. Не дайте пропасть такой личности и найдите свой комфортный уголок!
  • Пользователь
    13 января 2011, в 01:28#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.01.2011: Значит вы очень хотите походить на...
    Я на 5 курсе.Поняла,что по профессии работать не хочу. Нужно решать куда поступать.Родители,конечно,против.У них своё мнение на этот счёт, но я хочу учиться.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 01:32#20
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 12.01.2011: Здравствуйте! Есть такое понятие как...
    Я поняла о чём вы говорите. Пробую слушать себя. Постоянно возникают какие-то страхи ,что что-то не смогу,но пытаться всё же буду.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 01:50#21
    Я бы посоветовала вам делать в терапевтических целях намеренные действия, которые у людей вызовут осуждение.
    Стремление всем нравится - тщеславие иными словами - является одним из пороков, над искоренением которого усиленно работает каждый монах. Мы всегда думаем о том, что скажут люди, как они нас оценят. Очень часто в этих терзаниях просто нет смысла.
    Такой душевный порок как тщеславие приности людям зло в виде анорексии, переутомления (отличники - трудоголики), РЕВНОСТЬ у женщин (да-да, всегда в основе тщеславие: "Почему он посмотрел на нее, а не на МЕНЯ? Я должна быть самой лучшей!" )) ), гордыня, замкнутость и проблемы с общением.

Сохранился рассказ, что какой-то Святой Отец во время приступов гордости за то, что он так хорошо служит Богу и четко соблюдает все посты, чтобы побороть в себе эту разрущающую лесть специально вышел на самое людное место, некрасиво уселся на землю и стал жевать мясо (запрещенное во время поста).

Для меня для самой является проблемой побороть это чувство. Очень часто оно ведет к проблемам с общением. Когда я не задумываюсь над тем, какая я хорошая и т.д., я просто веду себя естесственно, не заморачиваюсь и получаю удовольствие от общение. Но стоит мне только восхвалить себя и подумать, какая я остроумная, добрая и приятная, как я перестаю быть собой, а начинаю играть роль (не очень естесственно), замыкаюсь, торможу, думаю о том, как себя вести так, чтобы опять произвести хорошее впечатление. А чтобы его действительно произвести, надо как раз-таки об этом не думать, быть собой. :-)

Вот вам задание:
    Можете сейчас анонимно на форуме написать о том, какая вы гадкая. (уникальное предложение, действует только сейчас! ;-)))) )

П.С. Не думаю, что влияние мамы и бабушки было сильным. Если вы думаете о том, какую похвалу вам напишут в блоге, то это классический пример - мне он близок. :-)
  • Пользователь
    13 января 2011, в 02:05#22
    Ответ дляhappy-ally на сообщение от 13.01.2011: Я на 5 курсе.Поняла,что по профессии...
    А может, все-таки, работать начать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 03:11#23
    Ответ дляflysee на сообщение от 12.01.2011: ой как знакомо))) возможно сейчас начну...
    Вы пишете "жить",но ведь так можно и дров наломать....например,поссориться с человеком(чего раньше из-за милой улыбки ты себе не разрешал),которй в будущем тебе может понадобиться...
  • Пользователь
    13 января 2011, в 07:17#24
    Ответ дляhappy-ally на сообщение от 13.01.2011: Я на 5 курсе.Поняла,что по профессии...
    Если чувствуете, что это не Ваше - учитесь. Не заниматься же всю жизнь потом нелюбимым делом??..
    Другое дело, что у Вас такой возраст, что сидеть на шее у родителей уже не то.. К тому же если они против второй учёбы..
    Может стоит подумать о работе и заочном или вечернем образовании??

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер