Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу всем нравиться

12 января 2011, в 01:47
Пользователь
Здравствуйте! Некоторое время назад я осознала, что я постоянно "ношу маску".В общении с преподавателями и людьми выше себя по статусу я испытываю желание нравиться, быть милой и скромной, никогда не отказываю на просьбы; общаясь с друзьями я почему-то становлюсь легкомысленной и мысленно себе удивляюсь,потому что чувствую,что перебор; в общении с родными все очень сложно. Я долгое время позволяла управлять своей жизнью, выбрать место учебы и многое другое. После работы с психологом я осознала это, пытаюсь строить отношения на уровне взрослый-взрослый, но в моменты их критики очень расстраиваюсь и впадаю в апатию.Недавно переехала, но даже наедине с собой я не чувствую себя собой! Внутри какой-то цензор.Что бы я ни делала - постоянно появляется мысль:"а что скажет мама/подруга/науч.рук/психолог (да-да, даже у психолога я не сразу расслаблялась...редко-редко полный контакт с самой собой).Иногда читая книгу, я думаю о том, что вот дочитаю и красиво напишу о ней рецензию в блоге и всем понравится =). Встал вопрос второго высшего, но выбрать не могу. Захотелось быть психологом вдруг (но боюсь, что это на фоне терапии). Я поняла,что чтобы решить, чего я хочу и кем быть,нужно сначала избавиться от этого желания нравиться всем и под всеми этими масками увидеть настоящую себя. Я так долго, почти 22 года, живу будто на постоянных съемках фильма и играю роли,что не знаю как это сделать. Как перестать носить маски и расслабиться, буквально "быть собой" ? Заранее спасибо за ответы.
55 ответов32257 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 11:23#25
    Ответ для-Eva на сообщение от 13.01.2011: Вы пишете "жить",но ведь так можно и...
    ))) так если внутри "ненавидешь"(скажем так) человека,но считаешь его полезным и предоставляешь ему слащавую масочку "ты мне нравишься", не является ли это лицемерием, манипуляцией, использованием другого для достижения своей цели!??

я предпочитаю за все платить. Потому что знаю если получу даром здесь, то придется платить в другом месте...
  • Пользователь
    13 января 2011, в 11:44#26
    Так знакомо!!! Мне кажется, что осознание Вами того, что выбранная профессия не Ваша - это уже первый шаг на пути обретения себя.

У меня проблема почти идентична. Тоже присутствует ненормальное желание всем нравиться, чтобы все меня любили... с однм но, я не делаю того, чего от меня ожидают... В смысле мое поведение ... целком и полностью подчинено моим эмоциям... Проблеа в том, что эмоции никогда е стабильны, меняются со скоростью света.. ну или настроение. Не знаю уж как правильно. Говорю то, что думаю, практически ничего не фильтрую... эТо ужасно...
    Окружающие, которые плохо меня знают не понимают этого, не понимают моих закидонов... Вообщем, я наоборот вместо симпатии, вызываю у многих людей антипатию... И вот это меня убивает, ведь я хочу чтобы меня любили... Но и вести себя по-другому я не умею, говорить по-другому как они у меня не получается, чувство юмор у меня другое..
  • Пользователь
    13 января 2011, в 11:54#27
    Ответ дляhappy-ally на сообщение от 13.01.2011: Я на 5 курсе.Поняла,что по профессии...
    Образование вещь не дешёвая.Родители свой долг выполнили, высшее образование дали,если Вы хотите второе,третье,пятое...люди бывает до старости учатся,похвально..,только за свой счёт.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 12:32#28
    Cупер интересно! Хотя мне самой это не очень понятно, но у меня муж такой - хочет, чтобы его все любили. Поверьте, жить с таким человеком очень тяжело, так что молодец, что хочешь измениться!

Когда-то читала статью по этому поводу. В качестве упражнения, схожего с тем, что тебе предлагали уже на форуме, есть такой тренинг - перестать всем улыбаться. Это, конечно, не касается близких людей, но просто "случайных прохожих". В конце концов - что изменится и что твкого страшного случится, если тебя не "полюбит" продавец в магазине, или сосед по тренажеру в спортзале, или даже твой преподаватель. В большинстве случаев, таким "случайным" людям все равно до тебя, по-хорошему, нет дела. Конечно, им будет приятно, если кто-то им улыбнется и будет к ним внимателен, но все равно они очень скоро про это забудут. Так что "понравишбся" ты им или нет - не важно, потому что " мы даже не догадываемся, как мало думают о нас другие люди". Не знаю, легче ли тебе ли тебе от этого...
  • Пользователь
    13 января 2011, в 12:56#29
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 13.01.2011: Образование вещь не дешёвая.Родители...
    ну...а если за первое образование они не платили?то как?)))
  • Пользователь
    13 января 2011, в 12:58#30
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: ну...а если за первое образование они не...
    А кто? ))
  • Пользователь
    13 января 2011, в 14:18#31
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 13.01.2011: А кто? ))
    никто...я первое образование бесплатно получила.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 14:29#32
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: никто...я первое образование бесплатно...
    В нашей стране даже бесплатное образование--стоит денег) Но даже если предположить,что так случилось... а все годы обучения девушка питалась нектаром с цветов,прикрывала наготу фиговым листом, в пространстве перемещалась на крыльях,красилась зарёй и украшала себя звёздами? Природа заботилась о ней или всё таки родители?
  • Пользователь
    13 января 2011, в 14:40#33
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 13.01.2011: В нашей стране даже бесплатное...
    я жила отдельно от родителей как только окончила школу...так что могу представить такую ситуацию...когда родители не вкладываются в образование и проч
  • Пользователь
    13 января 2011, в 14:49#34
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: я жила отдельно от родителей как только...
    Вы очень большая молодец!!:)) Таких,как Вы-единицы,и если бы Вы решили получить ещё хоть восемь образований-Ваши родители вряд ли возражали,посколько "из под них" ничего не требуется... Большинство сидят на родительских шеях до упора...Нет?)
  • Пользователь
    13 января 2011, в 14:52#35
    Мне кажется, что для начала, необходимо осознать, что же вам нужно от этой жизни.. самой нужно, без никого..
    Представьте, если бы в городе, где вы живете, никого не осталось... что бы вы сделали... куда пошли... что стянули из магазина.. как бы себя вели? Свободно, летучи... хозяйка всему и хозяйка во всем.. а теперь прибавьте, что люди вернулись в город.. что изменилось? Да все то же самое, только хозяйкой себе вы быть уже перестанете.. каждый человек так или иначе кому-то подотчетен, от кого-то зависим, чем-то сдержан.. это нормально, это общество и жизнь в нем.. и быть собой в этом обществе очень сложно, жить, как тебе хочется, не всегда получается... каноны, законы, стереотипы... только вы всему этому маленькая, но очень значительная часть... уникум.. неповторимость.. только вы и...только то, что в вас есть...до мельчайших подробностей..свой внутренний остров.. найдите его.. заботьтесь о нем.. сделайте так, чтобы о нем узнали другие..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 15:06#36
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 13.01.2011: Вы очень большая молодец!!:)) Таких,как...
    нет,я не большая молодец...просто у меня мама обращалась со мной так,что я её иногда зову гестаповцем
    и выход был один-за горизонт...и ничего не просить и не требовать уж тем более,всё сама.
    а есть ещё такие родители,которые требуют от своих детей первое образование посвятить им...а потом,мол,делай что хочешь...а второе высшее уже платное....и естественно,они всё сделают,чтоб ты туда не шёл...им виднее, и они для тебя открыли нужную дорогу в жизнь...а ты корячься...разрывайся между работой и учёбой...и плати за неё...хотя ты это образование мог сразу получить...если б вера в себя была .и шёл по своему пути напролом.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер