Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу всем нравиться

12 января 2011, в 01:47
Пользователь
Здравствуйте! Некоторое время назад я осознала, что я постоянно "ношу маску".В общении с преподавателями и людьми выше себя по статусу я испытываю желание нравиться, быть милой и скромной, никогда не отказываю на просьбы; общаясь с друзьями я почему-то становлюсь легкомысленной и мысленно себе удивляюсь,потому что чувствую,что перебор; в общении с родными все очень сложно. Я долгое время позволяла управлять своей жизнью, выбрать место учебы и многое другое. После работы с психологом я осознала это, пытаюсь строить отношения на уровне взрослый-взрослый, но в моменты их критики очень расстраиваюсь и впадаю в апатию.Недавно переехала, но даже наедине с собой я не чувствую себя собой! Внутри какой-то цензор.Что бы я ни делала - постоянно появляется мысль:"а что скажет мама/подруга/науч.рук/психолог (да-да, даже у психолога я не сразу расслаблялась...редко-редко полный контакт с самой собой).Иногда читая книгу, я думаю о том, что вот дочитаю и красиво напишу о ней рецензию в блоге и всем понравится =). Встал вопрос второго высшего, но выбрать не могу. Захотелось быть психологом вдруг (но боюсь, что это на фоне терапии). Я поняла,что чтобы решить, чего я хочу и кем быть,нужно сначала избавиться от этого желания нравиться всем и под всеми этими масками увидеть настоящую себя. Я так долго, почти 22 года, живу будто на постоянных съемках фильма и играю роли,что не знаю как это сделать. Как перестать носить маски и расслабиться, буквально "быть собой" ? Заранее спасибо за ответы.
55 ответов32258 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 15:16#37
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: нет,я не большая молодец...просто у меня...
    Вот именно...не можешь ходить напролом и вовремя,ходи окольными путями и после...,но свой путь прокладывай сама...
  • Пользователь
    13 января 2011, в 15:33#38
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 13.01.2011: Вот именно...не можешь ходить напролом и...
    а как не поверить родителям?которые...вот не как мои...насильники?
    опыта 0,страх потери поддержки и проч.
    это целая проблема....для детей..они мечутся между "надо "и "хочу" и родителей любят
    я знаю примеры,когда родители от чад отказываются:не туда поступил,не за того замуж вышла...и проч.
    родители жестокостью тоже умеют отличаться...в один прекрасный миг...оп,и сурприз!
  • Пользователь
    13 января 2011, в 16:02#39
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: а как не поверить...
    Получается ситуация безвыходная??? Или каждый взрослый человек сам выбирает- плясать под дудку родителей,договариваться или идти наперекор? Хозяин барин) Выбирай подходящий себе вариант и действуй... А когда хочется и пирожок съесть,и на****сесть,и на ёлку влезть и жопу не ободрать.... Не получается...плавали-знаем..)
  • Пользователь
    13 января 2011, в 16:10#40
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 13.01.2011: Получается ситуация безвыходная??? Или...
    не получается,что ситуации безвыходная..но куском хлеба могут попрекнуть и крышей над головой тоже...а у тебя ни образования в кармане...ничего...ты ещё можешь быть несовершеннолетний.
    получается,что те молодые и пока ещё зелёные ....ждут поддержки и веры в свои силы от своих родителей
    но не получают многие ни того ни другого.вот это препятствие....и то,как ты его преодолеешь...от этого многое зависит.
    я никого не оправдываю...просто,те,кому диктуют какое образование получать...они ещё ДЕТИ!
    большинство родителей не знакомы ни с психологией...ни с педагогикой...вот ужас-то...для кого книги пишутся?
  • Пользователь
    13 января 2011, в 16:17#41
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: не получается,что ситуации...
    Короче,плохие родители во всём виноваты при любом раскладе....Спорить смысла нет.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 18:18#42
    Ответ дляQueen-Of-Rain на сообщение от 13.01.2011: Если чувствуете, что это не Ваше ...
    За первое образование родители не платили,поступила бесплатно. Второе планирую на вечернем получать. По-моему второго высшего,да ещё и очного, не бывает. Я уже давно всё решила, платить за обучение буду сама. Хочу переехать в другой город,там и учиться.Подальше от родни и их планов на мою жизнь.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 18:53#43
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 13.01.2011: Я бы посоветовала вам делать в...
    MariahDelMar , вы правы. Думаю, тщеславия во мне много. Вы привели пример про Святого Отца, и я сразу себя вспомнила у церкви,когда подала милостыню и тут же подумала о том,какая же я хорошая и добрая. Эта мысль мне как-то сразу не понравилась и заставила подумать от чистого ли сердца я это сделала.

А теперь напишу о том,какая я гадкая.
    Очень ленивая и несобранная, не делаю всё во время, всегда в последний момент.Терпеть не могу готовить и мыть посуду, не люблю просьбы о том, чтобы что-то принести,ненавижу делать за брата уроки, мне не жалко его,когда он плачет, не испытываю вины ,когда меня стыдят родители, ничего не чувствую,когда мама плачет.К папе вообще испытываю отвращение. Высокомерно общаюсь с людьми, которых считаю глупее меня. Иногда просто ненавижу своих подруг и их разговоры о несчастной любви. Ужасная материалистка.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 20:13#44
    такая же история. Такие же проблемы. Я даже на улице как на съемках(как выгляжу со стороны для окружающих думаю. Измучилась тратить энергию на это-выжитая как лимон
  • Пользователь
    13 января 2011, в 20:54#45
    Знакомо... =(
  • Пользователь
    13 января 2011, в 23:07#46
    Ответ дляhappy-ally на сообщение от 12.01.2011: Боюсь,что негативно оценят, плохо обо...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 января 2011, в 23:08#47
    Ответ дляhappy-ally на сообщение от 12.01.2011: Боюсь,что негативно оценят, плохо обо...
    Не знаю, я не побоялась освободиться и направиться на поиски себя такой, какая я есть. И поняла, чем поздней по возрасту мы эти поиски начинаем, тем тернистей и сложнее путь. Сколько было одних депрессий...
    Но вот я почти у цели.
    В принципе история моя похожа - суть одна: подавление личности еще в детстве. Все вокруг знают вместо нас, как лучше сделать. И в школе, например, надо мной могли смеяться, если я проявлю себя так или иначе. То есть то, что дозволялось тем "обществом" в котором мы находились слишком жестко регламентировало наши истиные желания и проявления себя как личности.
    Отсюда такое желание наконец обрести только себя и слушать только себя...
    Удачи тебе на этом пути, от всей души!!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2011, в 19:47#48
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.01.2011: Это хорошо на начальном этапе, затем...
    Верно подмечено! Есть такая опасность.
    Для меня это были первые шаги, довольно эффективные. Я начала лучше чувствовать именно своё Я.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер