Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу всем нравиться

12 января 2011, в 01:47
Пользователь
Здравствуйте! Некоторое время назад я осознала, что я постоянно "ношу маску".В общении с преподавателями и людьми выше себя по статусу я испытываю желание нравиться, быть милой и скромной, никогда не отказываю на просьбы; общаясь с друзьями я почему-то становлюсь легкомысленной и мысленно себе удивляюсь,потому что чувствую,что перебор; в общении с родными все очень сложно. Я долгое время позволяла управлять своей жизнью, выбрать место учебы и многое другое. После работы с психологом я осознала это, пытаюсь строить отношения на уровне взрослый-взрослый, но в моменты их критики очень расстраиваюсь и впадаю в апатию.Недавно переехала, но даже наедине с собой я не чувствую себя собой! Внутри какой-то цензор.Что бы я ни делала - постоянно появляется мысль:"а что скажет мама/подруга/науч.рук/психолог (да-да, даже у психолога я не сразу расслаблялась...редко-редко полный контакт с самой собой).Иногда читая книгу, я думаю о том, что вот дочитаю и красиво напишу о ней рецензию в блоге и всем понравится =). Встал вопрос второго высшего, но выбрать не могу. Захотелось быть психологом вдруг (но боюсь, что это на фоне терапии). Я поняла,что чтобы решить, чего я хочу и кем быть,нужно сначала избавиться от этого желания нравиться всем и под всеми этими масками увидеть настоящую себя. Я так долго, почти 22 года, живу будто на постоянных съемках фильма и играю роли,что не знаю как это сделать. Как перестать носить маски и расслабиться, буквально "быть собой" ? Заранее спасибо за ответы.
55 ответов32242 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2011, в 22:51#49
    Ответ дляOlga-91 на сообщение от 13.01.2011: Не знаю, я не побоялась освободиться и...
    А может быть это не общество позволяло или не позволяло себя проявлять, а мы сами позволяли им это?

Olga-91 , спасибо! Удача мне очень нужна :)
  • Пользователь
    14 января 2011, в 23:39#50
    Ответ дляhappy-ally на сообщение от 14.01.2011: А может быть это не общество позволяло...
    Если позволяли то только потому что боялись выразить свой протест.

• Пользователь
    15 января 2011, в 00:59#51
    Ответ дляwendling на сообщение от 13.01.2011: Cупер интересно! Хотя мне самой это не...
    у меня в точности такая же проблема, даже то совпало, что я получаю образование не то, какое хочу, но осознала я это только сейчас, раньше было всё равно.
    я вот к чему. я об упражнении.
    просто по-мойму перестать улыбаться случайным прохожим или продавцам в магазине не сильно поможет.. мне, допустим, доставляет удовольствие дарить людям улыбки и доброту, т.к. надоело видеть эти замученные лица, бывает даже раздаю открытки незнакомым людям с хорошими пожеланиями. хотя может быть это просто очень высокая степень желания понравиться кому-то, но я расцениваю это как преодоление застенчивости.
    но всё-таки хотела бы добавить к совету: попробуйте вести по-настоящему хотя бы в интернете, ведь здесь всё проще: не видно лиц.
  • Пользователь
    15 января 2011, в 01:40#52
    Happy-ally, а Вы похулиганьте. Помните, как здорово было озорничать в детстве? :-) Да и вообще, полезно позлиться и помучиться в Вашем случае! :-)
    Кстати, на съёмках фильма надо быть именно собой! Я знаю! Я читала книгу Жерара Депрдье. :))
  • Пользователь
    15 января 2011, в 04:55#53
    .........Poslushnyh hval'at, a lubat buntarej..........
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2011, в 21:32#54
    Я сегодня сходила на первое занятие по йоге. Раньше тоже бывала и даже дома некоторые простые вещи делала,они скорее как растяжка,но сегодня это была именно йога. В самом конце, когда нужно было лежать трупиком и релаксировать (можно было даже заснуть) , я почему-то испугалась этого странного состояния (А вдруг и правда засну?) и последние минуты сопротивлялась ,чтобы совсем не задремать. Вроде бы ничего такого страшного,если засну, а вот не смогла себя отпустить.
  • Пользователь
    14 марта 2011, в 18:05#55
    Я тоже хочу всем нравиться. Давайте вместе)))
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 15:31#56
    уясните себе, что всем нравится невозможно! даже если вы станете идеальным человеком.
    и будет вам счастье)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер