Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Опять нужен ваш совет,дорогие мои!!!Сама не могу разобраться.

12 января 2011, в 16:12
Пользователь
Ситуация такая, 2 года мы женаты,успели обвенчаться,все идет своим чередом...Но мне не хватает легкости в отношениях,чувствую себя как под колпаком.Мне очень дорог мой муж,я его люблю,уважаю,стараюсь понимать,возможно это дело во мне,не знаю...Дело вот в чем,мы не слышим друг друга, как бы точнее выразиться не понимаем и не чувствуем друг друга.Я не люблю выяснять отношения,а просто поговорить по душам не получается.У нас нет страшных скандалов,но есть постоянные придирки,замечания,недовольства.Недавно муж решил приобрести оквариум,небольшой,я была не против.Это его мечта,в детстве у него такой был.Купили рыбок,муж говорит нужна твоя моральная поддержка,он хотел им растения поменять водоросль.Я спрашиваю в чем заключается моя миссия,он говорит просто будь рядом.Это происходило на кухне,я решила пока он этим занимается оливье сделать. Я смотрела,помогала ему когда он просил что то подержать.И тут он говорит...никто не может мне посоветовать...Так не хватает твоей поддержки,говорит он.Как понимать?Что он ожидал от меня???! Почему так тяжело соответствовать ожиданиям....и нужно ли?
67 ответов7864 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:16#37
    dina1977 большое,просто огромное спасибо за поддержку!!!За эти искренние ,теплые слова!Любви вам в семейной жизни,взаимопонимания и прощения.Как говорится,только обретя рядом свою половинку,начинаешь задумываться и заглядывать во внутрь себя.Это полезный опыт,спасибо вам.Счастья вам!!!

А всех форумчан хочу поздравить со всеми прошедшими праздниками!!!
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:23#38
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.01.2011: Поддержать,не изображая...
    Конечно рада, мы вместе покупали аквариум, рыбок, корм, везли его домой, устанавливали, все было замечательно. На след. день муж решил поправить водоросли, я была рядом как он этого хотел, конечно радовалась за него, у него есть мечта взять аквариум на 120 литров, это мечта из детства, он мне сам сказал, но пока это очень дорогая мечта для нас....Надо немного подождать. Если честно, мне жаль рыбок что они в таком маленьком пространстве живут, и очень хочется что бы муж приобрел большой аквариум его мечты. Но что мне нужно было делать в тот момент я ума не приложу?
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:34#39
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: Конечно рада, мы вместе покупали...
    "Подмечтывать" ему ;)--Рассказывать какой У ВАС будет большой,замечательный аквариум, что вы туда купите,как это будет красиво..)))) Быть на одной волне..в вашем случае не сложно...если б Вы знали о каких железках мечтаю "я"---мммм! загляденье))))))))))и как они нам жизненно нужны-ооооооо!)))) Вы ещё легко отделались)))))))))
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:42#40
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.01.2011: "Подмечтывать" ему ;)--Рассказывать...
    :))))))А я то думала что это только у нас такие проблемы! Конечно я мечтаю о большом аквариуме, место с ним присматривали, восторгались рыбками, кормили наблюдали. Читали литературу вместе, выбирали большой аквариум, я всегда рядом. Советовались...Вот поэтому я в тупике. Просто душу выворачивают такие слова, будто внутри что то за живое цепляет, не знаю как объяснить. Вчера у меня весь день было плохое настроение как будто в тупике и эмоциональных сил не хватает....Сейчас лучше, но все же я задумалась...
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:45#41
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: может просто у него сильно развито...
    В идеале мужчина всегда представляет супругу спутницей жизни - это уже клише. :-)
    Т.е. он - увлеченный гений, весь в своих фантазиях и увлечениях. А она - тень, которая рядом восхищается и понимает его стремления, поддерживает эмоционально. Как муза, что-то вроде этого.
    Разговор с ним вам в помощь. :-)
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:52#42
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: может просто у него сильно развито...
    mia, я бы посоветовала найти в Инете работы Хорни. Как раз о невротической личности и невротической же потребности в любви.
    У МЧ (судя по всему) глубоко укоренившийся страх потерять любимую женщину. Поэтому - душит своей любовью.
    Его чисто по-человечески жаль :-(((
    Тот факт, что он при разговорах по душам начинает нервничать и не может ничего конкретного сказать, наталкивает на предположение, что он испытывает много самых разных эмоций, в которых сам не может разобраться...
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:52#43
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: :))))))А я то думала что это только у...
    :)) О! Для меня это не проблема вовсе:))) Меня это радует,правда! У меня не первый брак и я уже точно знаю,чем больше у нас общих интересов,друзей,занятий..,тем мы необходимей друг другу,тем меньше шансов,что кто то когда то сможет заменить...Я по первости спрашивала--Тебе не обидно,что все мужики как мужики- гаражи,охоты,рыбалки--всюду компаниями,ты же меня за собой ...Не смеются?:)--- ЗАВИДУЮТ!-- был ответ.;)
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:09#44
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.01.2011: mia, я бы посоветовала найти в Инете...
    Тот факт, что он при разговорах по душам начинает нервничать и не может ничего конкретного сказать, наталкивает на предположение, что он испытывает много самых разных эмоций, в которых сам не может разобраться...
    Я это чувствую, он последнее время пытается что то прокричать, потом осекается, и говорит извини...Я его прошу не сдерживать эмоций, потому что от этого будет только хуже .Надо наверно что бы весь запал недовольства вышел наружу, а потом с ясной головой обдумать что его так раздражает постоянно...Я не знаю как ему помочь. Про книги Карен Хорни огромное спасибо, я прочту их, постараюсь выкроить время. Буквально сегодня утром случайно в и-нете столкнулась с этой писательницей, и меня это заинтересовало. Уже успела скачать в архивах ее книги, но пока нет времени прочитать, но раз уж вы упоминаете работы Хорни, то обязательно сделаю на них акцент. Это просто невероятно, что вы мне дали такой совет! Спасибо!
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:21#45
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.01.2011: :)) О! Для меня это не проблема...
    Ну у нас вообще нет общих друзей, и своих тоже если честно....Есть его брат,с женой, общаемся, но у него там тоже определенные отношения с ним, все из детства...Друзей общих нет потому что я переехала к нему в другой город ,где я одна. Кроме него у меня есть знакомые в университете, в местах где я бываю очень быстро могу найти человека с которым приятно общаться, это конечно же девушки. Но знакомить своего мужа со своими знакомыми я и не собираюсь, от греха подальше. У него тоже не большой круг общения, брат и друг, который очень хитер и ищет пользу от общения с ним, правда у этого друга появилась девушка, при общении с которой сложились так сказать не очень хорошие представления о ней .Она при личной беседе со мной сказала что хочет увести чужого мужа с квартирой, короче мне это очень не понравилось. Конечно же я не очень одабриваю встречи моего мужа с этим другом. А кроме них и коллег по работе у него больше нет общения.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:29#46
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: Ну у нас вообще нет общих друзей, и...
    так мы все стараемся делать вместе, это правда сближает. Вот только для себя время вне дома вместе очень редко проводим.Я чувствую его любовь, и люблю не меньше него, но он домосед. Я бы рада была гулять с ним вечером или сходить в кино, театр, развлечься. Но он говорит что не любит бесцельно проводить время. Мы выходим куда-то только тогда, когда приезжают родственники...:) Думаю это плохо.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:35#47
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: Ну у нас вообще нет общих друзей, и...
    Будут:) Вы просто не так долго в этом городе.И правы Вы в одном,дружить лучше семьями,причём крепкими и дружными.Их мало,согласна...у меня вообще таких подруг нет:(,а среди его друзей- да..,причем именно на их примере мы строили свою семью.Нам повезло. Но даже с ними мы проводим не так много времени, вдвоём лучше.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:46#48
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.01.2011: Будут:) Вы просто не так долго в этом...
    Miglesha Вы с мужем молодцы!!!!
    Тебе не обидно,что все мужики как мужики- гаражи,охоты,рыбалки--всюду компаниями,ты же меня за собой ...Не смеются?:)--- ЗАВИДУЮТ!-- был ответ.;)
    В хорошем направлении движетесь, счастья вам! Я согласна надо иметь как можно больше позитивного общения, хобби, общих интересов...Это сплачивает и сближает. Но и отдельно, друг от друга отдыхать тоже надо, это как катализатор отношений, позволяет понять что сильно любишь человека. Но только не долго порознь быть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер