Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Опять нужен ваш совет,дорогие мои!!!Сама не могу разобраться.

12 января 2011, в 16:12
Пользователь
Ситуация такая, 2 года мы женаты,успели обвенчаться,все идет своим чередом...Но мне не хватает легкости в отношениях,чувствую себя как под колпаком.Мне очень дорог мой муж,я его люблю,уважаю,стараюсь понимать,возможно это дело во мне,не знаю...Дело вот в чем,мы не слышим друг друга, как бы точнее выразиться не понимаем и не чувствуем друг друга.Я не люблю выяснять отношения,а просто поговорить по душам не получается.У нас нет страшных скандалов,но есть постоянные придирки,замечания,недовольства.Недавно муж решил приобрести оквариум,небольшой,я была не против.Это его мечта,в детстве у него такой был.Купили рыбок,муж говорит нужна твоя моральная поддержка,он хотел им растения поменять водоросль.Я спрашиваю в чем заключается моя миссия,он говорит просто будь рядом.Это происходило на кухне,я решила пока он этим занимается оливье сделать. Я смотрела,помогала ему когда он просил что то подержать.И тут он говорит...никто не может мне посоветовать...Так не хватает твоей поддержки,говорит он.Как понимать?Что он ожидал от меня???! Почему так тяжело соответствовать ожиданиям....и нужно ли?
67 ответов7865 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:52#49
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: Miglesha Вы с мужем молодцы!!!! В...
    Спасибо! Вам тоже счастья,от всего сердца!А насчёт отдыха отдельно..,да,согласна,но при работе моего мужа-он в разъездах постоянно- когда мы вместе--больше ничего не надо:) Каждая встреча- как награда за ожидание!
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:02#50
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.01.2011: Спасибо! Вам тоже счастья,от всего...
    Классно!Спасибо за теплые слова.Главное дорожить друг другом и нести ответственность за свои поступки по отношению к другому человеку перед собой.Эх эта жизнь,сколько всего интересного черпается....опыт-опыт...Жаль что его у меня совсем нет,ран вышла замуж, сразу после школы.Да и примера хороших отношений нет.Все на своих ошибках и удачах,набиваю шишки и т.д.Ну еще литература психологическая в помощь....Но практика куда сложнее...Надо быть дипломатом:)
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:09#51
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: Классно!Спасибо за теплые слова.Главное...
    Я тоже в 18..первый раз..Так что колличество всех моих шишек по площади превышает площадь самой головы...Без них никак..Если мои шишки смогут быть Вам полезны--милости прошу))))))) хотя все(и я) учатся на своих...эх..)))
  • Пользователь
    15 января 2011, в 13:29#52
    Ответ дляmia- на сообщение от 14.01.2011: Бывает что он настаивает сидеть с ним...
    Да уж, если такое происходит каждый день, то это безусловно очень тяжело - угадывать, подстраиваться, соответствовать, но знаете мужчины в своем большинстве все одинаковы, все хотят быть для своей женщины объектом восхищения, только по разному это желание проявляют. Продолжайте разговаривать дальше, объясняйте, находите золотую середину, иначе это перерастет в настоящуюю проблему, расставьте приоритеты, в конце концов у вас семья и приходится выбирать, - смотреть целый вечер телеканал, который нравится мужу или целый вечер смотреть на его надутые щеки. А когда уж очень начнет допекать, а вы не будете знать, что от вас хотят, - приведите пример, когда муж не оправдал ваши ожидания, но вы это приняли, так как уважаете его точку зрения, нет ничего лучше говорить "примерами". Не отчаивайтесь, удачи вам!
  • Пользователь
    17 января 2011, в 11:12#53
    И еще последнее время муж стал раздражительным...Он может сказать что то резкое когда не в духе. Например недавно начал сравнивать меня со своей мачехой, как она любит его отца, все делает по дому, и готовит вкусно и много и за отцом ухаживает. Домострой одним словом. У меня чуть другие взгляды на жизнь и на семейный уклад, не хочу превращаться в клушу-наседку и няньку для своего мужа. Конечно у нас дома постоянный порядок, я очень люблю чистоту. Готовить -это не моя страсть, но если делаю, то получается очень вкусно, не преувеличиваю, такой человек просто, люблю качество:) Но я же хрупкая девушка, мне нужна физически мужская сила дома, например диван сложить, мусор вынести ну или еще какая то помощь. Но когда я об этом прошу, на меня обрушивается шквал недовольства, что я не выполняю свои обязанности или иногда он все же помогает. Такое ощущение что ему от этого легче, что все на моих плечах. Долго думала над всем что происходит....А еще сказал такие слова, что если тебе не нравится готовить, то хотя бы умом своим удивляй. Я вообще была в шоке...Потом просил прощение, сказал что был не прав и что с самого утра у него день не удался, планы не сработали и что очень любит меня и я самая самая у него и т.д. Вышел курить, зашел и говори я пока курил, думал какая ты у меня хорошая, что даже слезы наворачиваются от того что выходные закончились и нет еще одного дня что бы побыть с тобой вместе. Такое чувство что я не наговорился с тобой.... ?!!!!!!!
  • Пользователь
    17 января 2011, в 11:28#54
    Что это, способ манипуляции? Потом спросил люблю ли я его, сказал что у него такая реакция потому что не получил материнской любви в детстве, что ему нужно тепло и т.д.Я это прекрасно понимаю, но я его жена, и матерью стать при всем желании или не желании не смогу. Как отдавать ему любовь, и говорить с ним на том уровне, котором ему нужно для ощущения себя любимым МУЖЧИНОЙ, а не ребенком? Что посоветуете?
  • Пользователь
    17 января 2011, в 12:48#55
    Ответ дляmia- на сообщение от 17.01.2011: Что это, способ манипуляции? Потом...
    А ему сколько лет? Мужчины взрослеют психологически позже, а Вы, к тому же, упоминали, что вышли замуж сразу после школы... Мой муж вел себя немного похоже, когда ему было около двадцати лет. Впрочем, и я не отставала). Ему тоже все время казалось, что я должна сама понять, почему у него, к примеру, плохое настроение и на что он обиделся. Теперь, когда вырос, в основном прямо говорит, что хочет - в частности, наверное, потому, что я его об этом все время просила. Через годика два-три дошло)).
    Насчет мужской силы - моего тоже ведро вынести иногда не заставишь). Вообще-то если надо, он, конечно, помогает, но чтобы помогал именно очень охотно и в нормальном расположении духа, надо его просто нормально попросить. Не "ну-ка вынеси ведро" или "ты же мужик, отодвинь диван", а просто "вынеси, пожалуйста, ведро". "Отодвинь, пожалуйста, диван, мне тяжело". Без претензии в голосе, но и без заискивания, просто вежливая просьба, выполнение которой само собой разумеется.
    И не действуйте ему (и себе) на нервы стереотипом какого-то там абстрактного МУЖЧИНЫ, который таскает в зубах шкафы, вкалывает, как три ишака, а в перерывах осыпает цветами Вас)). Вы же должны были понимать, что подобный чувствительный и нервный молодой человек не может иметь эдакий РРешительный Мужской Характер. Зато если Вы встретите накачанного мачо, охотно делающего тяжелую работу, наверняка ни о какой тонкой игре чувств не будет и речи. Не может быть все и сразу, люди разные, и приходится приспосабливаться и выбирать, что нужнее - сила и толстокожесть, или слабость и чувствительность.
  • Пользователь
    17 января 2011, в 13:11#56
    Ответ дляdivcot на сообщение от 17.01.2011: А ему сколько лет? Мужчины взрослеют...
    И не действуйте ему (и себе) на нервы стереотипом какого-то там абстрактного МУЖЧИНЫ, который таскает в зубах шкафы, вкалывает, как три ишака, а в перерывах осыпает цветами Вас)). Вы же должны были понимать, что подобный чувствительный и нервный молодой человек не может иметь эдакий РРешительный Мужской Характер.

Я не настаиваю, не пилю его, а просто мирно прошу об этом, без истерики и криков, не в приказном тоне. Научилась вести конструктивный диалог. Моему мужу 32 года, вполне зрелый возраст. Мне 21.
  • Пользователь
    17 января 2011, в 13:28#57
    Ответ дляmia- на сообщение от 17.01.2011: Я не настаиваю, не пилю его, а просто...
    Ууу, тогда обратите внимание на самые последние предложения моего предыдущего сообщения - насчет мужского характера. Раз он до таких лет сохраняет сильно чувствительную психику и кучу романтических иллюзий, значит, во-первых, "мужчиной" в классическом понимании (каменная стена, помощник-трудяга и др.) он не станет, а во-вторых, его от этих взвиваний к эмпиреям будет с каждым годом отучать все сложнее, слишком взрослый, так что старайтесь наладить комфортные для себя отношения как можно скорее любыми способами (но лучше просто откровенными разговорами). Вообще это, извиняюсь, напоминает дрессировку: сделал он то, что вам нужно, Вы его поощряете ласковыми словами или вкусной едой. Звучит мрачно, но если учесть, что процесс обычно обоюдный, то есть и он со своей стороны тоже старается, осознанно или нет, Вас так "дрессировать", ничего страшного.
    А он у Вас, кстати, по гороскопу, случайно, не рак? Вроде знакомо как-то, на водный знак похоже. Не то, чтобы я ужасно верила в гороскопы, но иногда наблюдаются любопытные сходства в характере у людей, родившихся в один сезон)
  • Пользователь
    17 января 2011, в 13:31#58
    Ответ дляmia- на сообщение от 17.01.2011: Я не настаиваю, не пилю его, а просто...
    Еще, кстати, профессия влияет. Некоторые интеллигентные мужчины вообще привыкли больше работать головой, не вставая при этом со стула. Мой муж программист, его тоже с места не сковырнешь вечно. Я уж не говорю про то, чтобы, скажем, на даче участок вскопать - это из области фантастики - наверное, только под дулом пистолета этим займется))
  • Пользователь
    17 января 2011, в 13:31#59
    Ответ дляdivcot на сообщение от 17.01.2011: Ууу, тогда обратите внимание на самые...
    Нет,он телец наоборот,это я рак:)))))))))))
  • Пользователь
    17 января 2011, в 13:37#60
    Ответ дляmia- на сообщение от 17.01.2011: И еще последнее время муж стал...
    Все мы люди,а не роботы,и у каждого из нас есть моменты злости,обиды,непонимания и нежелания понимать другого человека,а в другой раз наоборот чувствуешь такую любовь,нежность,гордость что именно этот человек рядом с тобой и вы вместе решаете насущные проблемы и строите планы на будущее.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер