Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Меня не слышат!

14 января 2011, в 18:39
Пользователь
Привет всем!

У меня с мамой такая проблема: она меня не СЛЫШИТ. Когда я высказываю разумную мысль, она пропускает все мимо ушей. Но когда кто-то другой говорит ей то же самое, она все вполне воспринимает.

Например недавний случай: приносит папа елку; я говорю ей, что елка не очень, искусственная лучше; она пропускает мимо ушей (что-то вроде "очень даже хорошая"). В продолжение истории: моя младшая сестра высказала ту же точку зрения, но она с ней согласилась (!).

Сама я до сути/причины/ядра проблемы докопаться не могу.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
22 ответа10192 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2011, в 21:53#13
    Ответ дляysa на сообщение от 17.01.2011: Спрашивать, логически убеждать ...
    а что значит стена(что говорит в ответ?
  • Пользователь
    18 января 2011, в 23:06#14
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 18.01.2011: Народ ,ну Вы чего ?Девушки ,пожалуйста...
    Согласна с вами. Но вот понятия "лень" не понимаю- понимаю "нет мотивации".
  • Пользователь
    18 января 2011, в 23:07#15
    Ответ дляpurpurnai на сообщение от 18.01.2011: а что значит стена(что говорит в ответ?
    когда поднимаю тему такого отношения ко мне, она просто сводит все к тому, что я все напридумывала, преувеличила (может вознинуть мысль, что она так и думает на самом деле, но шестым чувствую - врет); а когда "загоняю" ее логически в тупик (остается только согласиться, что она не права), повисает, как бы поточнее выразиться, такое напряженное, негативное, неловкое что ли молчание. Каждый раз одно и то же. Вот это я и называю стеной.
  • Пользователь
    19 января 2011, в 00:19#16
    Очень часто вижу со стороны ,как в семье родители одних детей балуют, а к другим как к прислуге относяться даже с каким то призрением.
  • Пользователь
    19 января 2011, в 00:30#17
    Вот именно лень )))на самом деле в глубине души мы все про себя знаем ,но придумываем себе всяческие оправдания.Я в последнее время ловлю себя на том ,что я все свои эмоции раскладываю на составляющие .Ну например ,дочка пришла из школы и я на нее сорвалась ,а потом подумала и поняла ,что это не она виновата ,а мне просто хотелось одной побыть ,а тут пришлось ее облизывать и все такое (ну так конечно не часто бывает )))),это я к примеру....Коллега пристает с какой то ерундой ,а ты думаешь как бы от него отмазаться потому что с утра с мужем поругалась ,или не с той ноги встала ...а надо то всего ничего ,переключиться на человека ,может у него что важное ,а со своими проблемами можно и вечером разобраться ,....ну как то так примерно...)))(я вообще в эпистолярном жанре не сильна ,так что если что нетак..)
  • Пользователь
    19 января 2011, в 00:42#18
    читаю и думаю, слава Богу, что мне повезло и с мамой и с папой
  • Пользователь
    19 января 2011, в 18:22#19
    Ответ дляmarineiko75 на сообщение от 19.01.2011: Вот именно лень )))на самом деле в...
    это понятно, люди не роботы. Но с детьми все сложнее. Я думаю стоит научить их бес крика уважать чужие чувства и ткже уважать чувства ребенка. Сказать что маме нужно побыть одной, но так что ребенок не обиделся и не почувствовал себя отвергнутым, сказать что уделите время попзже(и действительно сдержать обещание-а то действовать не будет
  • Пользователь
    19 января 2011, в 18:43#20
    Ответ дляmellie на сообщение от 17.01.2011: А еще мама вчера сквозь слезы сказала...
    понимаю вас - моя мама тоже не сахар, ну с несколько иными ньюансами, но все же..реакция такая же..одной рукой гладит другой бьет (морально)....я с этим обратилась к психоаналитику - вот хожу - решаем с ней вместе как этот клубок родственных связей распутать... вообще, оказалось это дооолгий процесс, может занять от полугода до года..во как.. но это иное несколько чем психолог. точнее )) совсем другое.

но удивииительно как отношения с родителями оказывают влияние на всеее - на работу на страхи на отношения с мужчинами даже на способность забеременеть...короче все - все - все из децццтва.
  • Пользователь
    19 января 2011, в 21:22#21
    Как говорит мой любимый -главно знать меру )))))))))))сейчас с подругами были в магазине ,покупали обувь .Девушке понравились сапоги ,деньги на них она сама заработала НО так и не купила ,потомучто маме с папой не понрявятсчеловеку 31 год ,своя семья ,ребенок ,живет от родителей отдельно ...........
  • Пользователь
    01 января 2019, в 23:56#22
    Почти та же проблема. У меня брат учится в другой стране. Когда он уезжает, и я остаюсь одна, родители уделяют мне внимание. Мы с мамой говорим, с папой - редко. А вот когда возвращается брат, меня как будто нет вовсе. Если у нас что-то спрашивают, мол "дети, не хотите ужинать?", внимание всегда обращено к моему брату. Когда так уж получается, что мы задаём вопросы с ним одновременно, приоритетнее конечно же его. На мои никто не реагирует. Я понимаю, что брата долго не было, даже папа, который не очень с нами разговорчив, рад с ним о чем-то побеседовать. Со мной же все молчат. Он всегда был гвоздём программы, а мне оставалось только сидеть и помалкивать. И попробуй я только быть чем-то недовольна, мама опять сделает меня виноватой и в результате и меня переубедит.
    Я устала быть невидимкой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер