Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Коллектив не принимает

21 января 2011, в 10:41
Пользователь
Здравствуйте! Хотелось бы затронуть такую тему, как общение на работе...Насколько важно для вас общение с коллективом и если коллектив вас не принимает, будете ли вы расстраиваться?
Так сложилось, что я пришла работать в новую компанию чуть более полугода назад. Через некоторое время весь мой отдел уволился (двоих сократили, двое уехали и одна перевелась в другой филиал), вообщем я осталась одна. В коллективе явно выражено существование нескольких коалиций, которые "дружат" своим коллективом и других в свои ряды не принимают. Так я оасталась "одна в поле воин", более того, одна из коалиций открыто "дружит" против меня. Поделилась сложившейся ситуацией с мамой. Она видит эту ситуацию, как мою некоммуникабельность. Я не могу назвать себя некоммуникабельной. Среда не моя, я это поняла, люди других взглядов, другого соц. и материального положения. Я пришла из "крутой" компании в маленькую. Общество достаточно агрессивное. Не могу сказать, что сильно нуждаюсь в их общении, но и их подчеркнутое неприятие меня вызывает недоумение. Сразу скажу, с моей стороны были попытки установки отношений, каждый раз как захожу на кухню они демонстративно выходят, на контакт не идут, в разговоре мое мнение не учитывается, меня просто перебивают или меняют тему разговора. Конфликтов сначала моей работы не было. Впоследствии уже появились как их агрессивное отношение и нападки.
36 ответов20417 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2011, в 15:29#13
    Ответ для на сообщение от :
    я думаю пару человек эту ручку возьмут...остальные просто отвернуться. мнение свое оспаривать бесполезно. я к своему несчастью, абсолютно теряюсь перед агрессией. Предпочитаю отойти, а не вступать в спор.
  • Пользователь
    21 января 2011, в 17:02#14
    хех, бывают настоящие серпентарии, в которых любые твои добрые усилия изменить обстановку и отношение к себе напрасны. У меня такое было лишь однажды, хотя я часто переезжала и меняла места работы. Пришлось уходить, т.к. работать в таком коллективе - ад.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2011, в 17:07#15
    У нас в коллективе регулярно что-нибудь такое происходит. Взаимное недовольство друг другом. Ну, и мной тоже. Ничего, жить можно все равно)
  • Пользователь
    21 января 2011, в 17:30#16
    Мне кажется такое бывает только в "бабском"(даже не женском) коллективе..,где своё недовольство жизнью( отсутствие личной жизни;или её присутствие,но не того качества; нелады с детьми; уходящая молодость и тд) срывают на более молодых, более успешных,красивых, умных( зависит от того,кто от чего страдает)... и вымещают зло и зависть-- игнором...хоть чем то жизнь испортить...хоть как то испоганить настроение...
    Не позволяйте! Улыбайтесь и всё! Пусть в своей желчи сами варятся;)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2011, в 10:31#17
    Я присоединяюсь к вышесказанному,будьте выше таких людей! Мне,к сожалению, после дружного,семейного коллектива,преимущественно мужского,в котором я прожила 2,5 года,пришлось уехать в чужой город и начать новую жизнь с новой работой и "чудесным" женским коллективом,прямо как в вашей истории. Обижали самых слабых,оскорбляли и унижали, начальство пропускало все мимо ушей. Мужчинам из этого коллектива было абсолютно все равно,они предпочитали роль наблюдателей. Не перестаю удивляться, откуда в людях столько злобы и ненависти к окружающим! Буквально пару дней назад сходила на собеседование. После того,как я немного рассказала о себе,будущий работодатель посчитал необходимым сообщить мне,что мой будущий коллектив (порядка 15 человек, женщины) - исключительно суки, а сам он, в случае,если ему что-то не нравится,орет благим матом. Городок,где я сейчас живу,во-первых военный, во-вторых - очень маленький, достойную оплачиваемую работу найти сложно и данный вариант - единственная возможность покинуть ряды безработных и получать хорошие деньги за свой труд. В данный момент меня не покидает чувство страха и тревоги, впереди неизвестность. На работу я согласилась, с коллективом еще не познакомилась,но уже не по себе... А сидеть дома без работы на протяжении многих месяцев - невыносимо. Кто знает,тот меня поймет.
  • Пользователь
    04 февраля 2011, в 17:21#18
    Поделюсь своим опытом, отличным от данной ситуации, но возможно что-то полезное тоже можно подчерпнуть.
    Полтора года назад я пришла в новую компанию на должность руководителя подразделения (До этого у меня было свое небольшое дело в этой же сфере). И у меня тоже возникли проблемы с коллективом (менеджерами моего уровня). Коллектив женский средних лет, работают вместе 10 лет. Никто конечно на меня не бросался, но мне було жутко сложно найти с ними общий язык, поэтому я очень долго, почти год была "вне" коллектива (не обедала с ними, не пила чай в перерывах,мало общалась). Особенно убивало то (да и сейчас коробит), когда они говорили жуткие гадости про собственников, которые осуществляют общее руководство компанией. Ну и друг про дурга говнецо любили пообсасывать за глаза. Я так не могу, мне почти физически становилось неприятно, я даже в такие моменты выходила из помещения. Мне было больно, и очень одиноко.

Потом я начала ходить к психологу. И ситуация для меня коренным образом поменялась. Я поняла, что во-первых, изначально поставила себя "вне", отказываясь принять те правила, которые существуют в коллективе. Причем демонстративно. Кроме того мне было страшно с новыми любьми. И страх рождал высокомерие. Я немного невнимательная и сама не проявляла к этим людям никаких знаков внимания.

Что я поменяла. Во-первых, я приняла для себя, что я не такая как они и хочу такой остаться. Хочу иметь свои правила и готова жертвовать для этого полным принадлежностью к группе, свойскостью. При этом признала, что каких-то их правил нужно придерживаться, раз уж мы работаем вместе. В общем, выработала како-то компромисс. Во-вторых, составила для себя планчик, как я могу проявлять внимание к этим людям, показывать, что они мне небезразличны. В общем, я сама стала к ним более внимательна, общаюсь с ними. Но самым главным поворотным моментом стало именно осознание того, что я имею право быть такой, какая есть. . Это было очень непросто. Я приняла себя в этой ситуации и сказала себе: "Вот я такая. Они другие. Мы работаем вместе и я хочу, чтобы у нас были хорошие отношения. Я готова работать над этим вне зависимости от того, какой будет их реакция вначале".

Сейчас я себя чувствую комфортно. Я не стала в доску своей. За моей спиной иногда слышны шепоточки и меня могут проигнрировать при раздаче подарков. Да, бывает досадно. Но все уже по-другому.

Немного сумбурно :)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 18:24#19
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.01.2011: А с чего вдруг начались эти нападки...
    Здравствуйте! Я даже не знаю, с чего. Видимо мое состояние сейчас такое, что я действительно не хочу больше общения с ними. Поначалу, когда я только пришла в эту компанию, я пыталась выстроить отношения, пыталась слушать то, что рассказывали коллеги, участвовать в беседе, но с самого начала они показали мне, что я им неинтересна, в разговоре, как только я включалась в беседу, меняли тему. На мои вопросы отвечали агрессией. Не могу сказать, что я виновата, работаю далеко не первый год, на всех прошлых работах оставались хорошие отношения.
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 18:26#20
    Ответ дляbelaya2411 на сообщение от 24.01.2011: Я присоединяюсь к вышесказанному,будьте...
    Согласна, без работы ужасно..надеюсь, у вас все сложится более менее неплохо на новом месте.
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 18:26#21
    Ответ дляkrada на сообщение от 04.02.2011: Поделюсь своим опытом, отличным от...
    Спасибо Вам большое за ваш пост. Очень познавательно!
  • Модератор
    Модератор
    08 февраля 2011, в 20:31#22
    Ответ дляnara-five на сообщение от 08.02.2011: Здравствуйте! Я даже не знаю, с чего...
    Получается, что никто из 2-х сторон не хочет идти на встречу, а без этого никаких нормальных отношений не получится, просто именно Вы переживаете по этому поводу, а не коллектив, значит проблема Ваша - либо Вы смиряетесь либо ищите возможности сойтись с коллективом.
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 21:01#23

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 октября 2013, в 11:23#24
    Я тоже пришла в новый коллектив больше года назад, старалась наладить со всеми нормальные взаимоотношения, но некоторые моменты меня просто убивали, во первых - одна из коллег приходит на работу страшно надушенная духами, мне плохо становилось, я терпела, вторая постоянно материться, и на замечания ей при мне не выражаться в ответ только мат, такое впечатление что я попала в блатную малину, и это вполне для них нормально, кашлять громко в кабинете что аж уши закладывает, и по работе иногда прослеживается неуважительность ко мне, просят меня о чем-то не называя меня по имени, а недавно и вовсе соседка обратилась ко мне на вы, это после того как я ей подшила платье, и отвезла ее машинку швейную не ремонт, просто не знаю как на это все реагировать, работать надо, а в душе просто как бут-то нагадил кто-то

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер