Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Коллектив не принимает

21 января 2011, в 10:41
Пользователь
Здравствуйте! Хотелось бы затронуть такую тему, как общение на работе...Насколько важно для вас общение с коллективом и если коллектив вас не принимает, будете ли вы расстраиваться?
Так сложилось, что я пришла работать в новую компанию чуть более полугода назад. Через некоторое время весь мой отдел уволился (двоих сократили, двое уехали и одна перевелась в другой филиал), вообщем я осталась одна. В коллективе явно выражено существование нескольких коалиций, которые "дружат" своим коллективом и других в свои ряды не принимают. Так я оасталась "одна в поле воин", более того, одна из коалиций открыто "дружит" против меня. Поделилась сложившейся ситуацией с мамой. Она видит эту ситуацию, как мою некоммуникабельность. Я не могу назвать себя некоммуникабельной. Среда не моя, я это поняла, люди других взглядов, другого соц. и материального положения. Я пришла из "крутой" компании в маленькую. Общество достаточно агрессивное. Не могу сказать, что сильно нуждаюсь в их общении, но и их подчеркнутое неприятие меня вызывает недоумение. Сразу скажу, с моей стороны были попытки установки отношений, каждый раз как захожу на кухню они демонстративно выходят, на контакт не идут, в разговоре мое мнение не учитывается, меня просто перебивают или меняют тему разговора. Конфликтов сначала моей работы не было. Впоследствии уже появились как их агрессивное отношение и нападки.
36 ответов20260 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 11:26#25
    Ответ дляson230 на сообщение от 01.10.2013: Я тоже пришла в новый коллектив больше...
    Зачем вытаскивать на свет старые темы???? Хотите порассуждать- создавайте свои
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 11:50#26
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 01.10.2013: Зачем вытаскивать на свет старые...
    честно говоря я бы с удовольствием создала тему свою но не знаю как
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 12:14#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 октября 2013, в 12:15#28
    Ответ дляson230 на сообщение от 01.10.2013: честно говоря я бы с удовольствием...
    вверху рядом с "Поиском" под линией есть строка создать новую тему вам туда..
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 21:22#29
    Мне кажется, типичная ситуация, когда человек "из "крутой" компании в маленькую" переходит. Вам завидуют, в Вас видят угрозу. И еще Вы наверняка не знаете (и Вам никто не расскажет), как Вас отрекомендовал перед коллективом начальник. Зачастую это начинается со слов "Ну наконец-таки у нас в отделе появится хоть кто-то что-то умеющий делать". И все, трындец, приятелями после такого не становятся.
    Совет: не тратьте силы на установление личных отношений, которые Вам не нужны. Ваши реакции совершенно естественные, слушайте то, что они Вам говорят. Просто зарабатывайте там. Единственное, чего нельзя допускать, неуважения. Если они вышли из кухни, это ерунда, их дело. А вот если попросили документ, не обращаясь по имени, просто не отвечая, уберите документ в ящик стола, и не давайте пока не обратятся, как следует. Необразованных людей надо заставлять себя слушаться, иначе они считают Вас слабой и позволяют себе много неприятного по отношению к Вам. Задача построить формальные рабочие отношения, не личные. Вот этим и занимайтесь. И снисходительно-вежливый тон Вам в помощь. Ему можно поучиться у английских леди, например, в телесериале "Аббатство Даунтон" много хороших примеров того, как ставить на место корректно и вежливо.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 04:41#30
    Как это знакомо! До боли. Сплетни за спиной, подставы (и нешуточные), "единые духом" против тебя, когда даже слово вымолвить боишься (из кабинета выходишь, за спиной: ду-у-ра, хи-хи), потом в этот процесс травли и распространения сплетен подключаются их мужья, сестры и братья, и - по кругу. У меня даже вещи пропадали, и никто ничего не знает (ты нас за кого принимаешь?) Отстаивать свои права приходится повышенным голосом. Как бороться? Да никак. Я выиграла 3 всероссийских конкурса, 5 областных, никто слова (даже директор) доброго не сказал. Зато заткнула рты. Прежде всего самой себе доказала, что чего то стою. Сейчас не обращаю ни на кого внимания, занимаюсь своей работой и своими делами. И вы успокойтесь. Пускай серутся. Рано или поздно им это надоедает. Работайте в свое удовольствие, поставьте на стол нэцке - три обезьянки "не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла". В стол положите зеркальце зеркальной стороной кверху, поставьте на стол пирамидку из малахита - в такие "прибамбасы" можно и не верить, но хоть какая то поддержка. Бабский коллектив - штука сложная, особенно если им есть кого ненавидеть. Земля круглая - прикатятся.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 05:26#31
    Дело не в конфликте, а желании показать, что этот человек в их коллективе лишний. Нередко коллективу просто необходимо кого то жрать - ну не могут люди прожить без сплетен, пересудов, профессиональной и житейской зависти (" - я тут пятнадцать лет верой и правдой служу, а тут пришла, молодая красивая и пальцы гнет, больше меня зарабатывает, хорошо одевается: тварььь"). Ну, а если сотрудник претендует на более высокую должность... Такие игры, в которые играют люди, для "изгоя" очень неприятны - нервные срывы, постоянное напряжение, а ведь нередко бывают и подставы - начиная от пропажи документов до "порчи авторитета". А начальника такая ситуация нередко просто забавляет - - умный начальников то тоже у нас немного. Иногда даже ставки делаются - на этой неделе уволится, или до следующей протянет... А мы разопьем потом шампанское - чтобы больше нам не пришлось работать с такими...
    Иногда люди действительно заигрываются. Единственный выход - не вовлекаться в эти игры, оставаться в реальности и понимать, что это всего навсего кучка злобствующих товарищей, на которых вам ... с высокой колокольни. Спустя некоторое время в коллектив придет новый человек - и жизнь наладится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 05:51#32
    Вах, как давно, оказывается, тема была создана! Интересно теперь, спустя столько времени, узнать: удалось ли автору найти с коллегами общий язык?
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 10:40#33
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 01.10.2013: вверху рядом с "Поиском" под линией есть...
    спасибо
  • Пользователь
    24 октября 2013, в 07:53#34
    Знакомая ситуация. У нас в целом коллектив молодой, дружный, но есть небольшая коалиция женщин собравшихся возле жены нашего шефа. Эта кучка людей иронично относится к сотрудницам не входящим в круг избранных. Меня буквально троллит одна из участниц этой группировки, славящаяся своим чрезвычайным остроумием. Постоянно унижает меня перед моими подчиненными и издевается, хотя я ей ничего плохого не делала и мы обе руководим разными отделами. Ответить в ее стиле на нападки не могу, улыбаюсь или игнорирую, но остается неприятный осадок.

Может подскажете как реагировать или не реагировать с наименьшим ущербом для своих нервных клеток.
  • Пользователь
    24 октября 2013, в 08:01#35
    Ответ дляlnd на сообщение от 24.10.2013: Знакомая ситуация. У нас в целом...
    Пошлите на три буквы при всех.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2013, в 09:35#36
    Уважаемый автор, добрый день.
    Вас волнует данная проблема, иначе Вы бы не писали о ней. Поэтому не стоит игнорировать ее. И, как мне справедливо написали в одной моей теме, это нужно именно Вам, люди вокруг не будут меняться. Поэтому ищите для себя способы решить эту проблему. Какие Вы видите выходы из сложившейся ситуации?
    Полгода это не такой большой срок. Вас все еще воспринимают как чужака, от которого не знают, чего ожидать. Новый человек в коллективе, особенно в женском - это психологический дискомфорт.
    И еще, какие чувства у Вас вызывают эти люди, что вы транслируете во внешний мир при общении с ними? Это тоже очень важно. Проанализируйте этот момент.
    Полгода - вообще не срок. Все еще поменяется в лучшую сторону при Вашем активном желании. Буквально на днях вычитала в интернете мысль, смысл которой заключается в следующем: люди, которые окружают вас на данном этапе жизни, даются вам не случайно, они в вашей жизни для того, чтобы изменить вас. и когда вы меняетесь, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из вашей жизни.
    Как-то так..
    У меня самой была похожая ситуация, и только сейчас, когда я уже почти 2 года работаю в коллективе, ситуация выправляется. Сейчас я понимаю, что я во многом была не права, и коллектив также был чертовски не прав. Но я благодарна жизни, что она подкинула мне этих людей, и благодарна себе, что я сдюжила. И зла не помню)) Просто знаю, чего можно ожидать от этих людей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер