Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Противоречивые чувства к лучшей подруге.

21 января 2011, в 23:36
Пользователь
Здравствуйте,дорогие форумчане.

Помогите,пожалуйста,разобраться в моей ситуации.

Не могу понять своих эмоций к своей лучшей подруге. Мне 22 года,дружим со школы. Ни разу за нашу многолетнюю дружбу мы ни ссорились,всегда все делали вместе,были общие планы, стремления,общие увлечения. Она очень хороший человек:добрая,отзывчивая,интересная. Она действительно мне близкий человек. Но. Вот,как уже полгода у меня появилось двоякое отношение к ней,скорее даже не к ней,а к нашему общению. Мне стало «тесно», «душно» от него. Иногда вообще не хочу ее видеть,общаться. Есть ощущение,что она (возможно,невольно) подминает меня под себя, считает себя лидером в нашей дружбе.Потом корю себя за эти мысли,говорю себе,что она не такой человек,что мне кажется. Может,все дело во мне? Иногда меня раздражает,что она слишком много говорит,я устаю ее слушать(хотя,люблю слушать людей,задавать вопросы),ловлю себя на мысли,что,когда она рассказывает,я начинаю думать о чем-то своем. Появились мысли,что я ей проигрываю в каких-то качествах. Хотя,я не считаю себя хуже,мы все разные и я ценю уникальность и других и свою тоже. Как будто я невольно сравниваю ее с собой,мне это неприятно,что я сравниваю и еще более неприятно,то,что она иногда дает понять(как будто в шутку),что она лучше. Ерунда какая-то. У нас всегда были и есть прекрасные отношения,и я не зациклена на дружбе только с ней у меня есть и другие подруги,но такие чувства и мысли возникают только по отношению к лучшей подруге. Часто возникают мысли,что вот было бы хорошо если бы разъехались по разным городам и общались только на расстоянии. Потом мы встречаемся на следующий день,смеемся до упаду и я не понимаю своих вчерашних мыслей. Т.е. у меня какая-то непостоянность. А,например,через день все может повториться. Я не понимаю себя… Неужели это какая-то зависть? Но мне нравится своя жизнь: у меня прекрасные родители,есть возможность путешествовать,много интересов. Тогда чему завидовать?

Иногда я ощущаю,что не могу с ней себя вести естественно,как будто я не я. Не могу заговорить на серьезную для меня тему,если и начинаю,то или перевожу все в шутку (как будто стыжусь чего-то) или же она молчит в ответ,никак меня не поддерживает. Я не ангел,но в подобных ситуациях я стараюсь приободрить человека,как-то дать понять,что я слышу и слушаю его,что я понимаю его.

Еще. В прошлом году у меня была непростая ситуация:я одна ухаживала за пожилым,больным родственником. Я со всем справлялась сама,помощь мне не была нужна. Но с ее стороны я ждала словесной поддержки,банального: « Ну,как ты там?» Ни разу она мне не сказала этих слов,а они очень мне были нужны. Я пыталась как-то выговориться ей,в ответ тишина. И я для себя решила,что просто не буду на это обращать внимание,так проще,так легче. Я не держу на нее зла. Мы же не можем заставить людей чувствовать то,что мы хотим,чтобы они чувствовали?

Я не знаю,как мне быть. Чувствую постоянный дискомфорт в отношении нашей дружбы,постоянные диаметрально противоположные мысли. Почему такая резкая перемена у меня произошла, я не понимаю. Или,все-таки,не резкая,а эти эмоции во мне всегда присутствовали? Как будто я выросла из этих отношений и мне нужно двигаться дальше,уже своей дорогой и без нее,моей подруги.
21 ответ12741 просмотр
  • Пользователь
    24 января 2011, в 15:50#13
    Ответ для1331 на сообщение от 22.01.2011: Смотрела по ТВ программу про Высоцкого...
    Думаю,у меня дело не в требовательности :) Я довольна-таки,лояльный человек :) Но спасибо!
  • Пользователь
    24 января 2011, в 15:52#14
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 22.01.2011: в свое время мне пришлось отказаться от...
    Да,видимо, "выросла" из этой дружбы. Спасибо Вам!
  • Пользователь
    24 января 2011, в 16:08#15
    Ответ дляLukana на сообщение от 24.01.2011: Спасибо вам большое! Ваш комментарий мне...
    Удачи вам! :-))
  • Пользователь
    24 января 2011, в 16:10#16
    здорово!!
    Как-то открывала тоже темы по поводу женской дружбы, у самой были такие проблемы. Но вот так точно описать тему не могла, не получалось наверное потому, что опять же пыталась себя убедить, что мол типа лучшие подруги и я веду себя по свински, обижаясь на нее и все в таком духе.

так вот, наконец-то набралась духу и стала отдаляться. Сложно конечно. Работаем в одном месте, я даже из-за нее курить бросила. Какая польза!! Так вот, мне стало гораздо легче. Я больше не чувствую постоянное раздражение и обиду. Самое интересное, что я на нее обиду не держу, не чувствую по отношению к ней никакого негатива - это меня больше всего радует!!
  • Пользователь
    24 января 2011, в 16:10#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 января 2011, в 16:20#18
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 24.01.2011: Удачи вам! :-))
    Спасибо! И Вам всего самого наилучшего! =))
  • Пользователь
    24 января 2011, в 16:25#19
    Ответ дляmyname на сообщение от 24.01.2011: здорово!! Как-то открывала тоже темы по...
    Рада,что у Вас так всё разрешилось! У меня тоже,как груз с плеч упал ... Хотя,как и вы корила себя за " неправильные" мысли к подруге,думала,что блажь и т.д.
  • Пользователь
    14 февраля 2011, в 23:08#20
    Читала и прям холодела! Списано с меня один в один! У меня правда такая ситуация длилась года полтора. Сначала были сомнения, терзания, заколебала всех друзей и знакомых своими сомнениями по поводу продолжения дружбы. Сначала отвечала на звонки через раз, потом через два, а потом и вовсе. Она вскоре поняла, что от меня толку мало и перестала звонить и писать.
    Вывод - мне стало намного легче в плане психического здоровья, чувствую как избавилась от тянущей ноши.
    Кстати в психолоджис в летнем номере была вкладка про токсичные отношения. Эта статья также многое заставила пересмотреть, подбодрить и начать действовать.
    Удачи вам в любых ваших решениях!
  • Пользователь
    14 февраля 2011, в 23:35#21
    Удивительно!!! Как много общего... Умом я все понимаю, но в душе какая-то тоска. Жаль терять когда-то близкого человека. Присутствует чувство вины... может можно было все исправить.
  • Пользователь
    14 февраля 2011, в 23:58#22
    читая ваш пост..у меня сложилось мнение..что вы все об этих отношениях сами знаете..просто запутались в фактах..и сломать стереотип "лучшие друзья" вам сложно..как и всем людям состоящим в долгих дружеских отношениях.. на это есть масса причин для всех почти стандартный набор..который отклоняется туда-обратно - плюс минус....но основной это - образовавшаяся вдруг пустота..это как земля уходит из под ног..боязнь потеряться..
    вы правильно заметили..и не боитесь говорить вслух..что присутствует зависть..это достойно уважения!не каждый человек способен себе в этом признаться..но правильнее будет сформулировать так - думаю подсознательно в вашей подруге вы видите качества ..которые бы хотели видеть в себе..и эти качества делают ее в каких то случаях авторитетом для вас..но лишь потому что вы не очень уверены в себе..а зря!просто нужно работать над собой в данном напровлении..работать над своей самооценкой
    так же вы правильно заметили ..ваши отношения изжили себя..и ничего в этом страшного нет..это звоночек о том.. что нужно двигаться дальше.что-то менять!люди развиваются..у них меняются интересы...приоритеты..и соответсвенно друзья..не расписывайте сценарий своей жизни..общайтесь с теми.с кем вам просто приятно.слушайте свой внутренний голос.. не заглядывая вперед......живите "здесь и сейчас"
    а чтобы начать работать над своей самооценкой..начните с того - найдите себе занятие.. которое приносит вам положительные эмоции..и в котором бы вы хотели добиться успеха..это мотивирует ..поставте себе такую задачу..возможно там то у вас и появятся новые друзья..увлечение станет вдвойне приятнее..все о чем вы сейчас думаете уйдет на задний план..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер