Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

глупеют женщины в браке=(

26 января 2011, в 00:30
Пользователь
Недавно стала сомневаться в своих умственных способностях, туплю со страшной силой! Решили с тетеньками, что это от недостатка витаминов=))))))
А сейчас нашла ссылку, где написано: "В ходе исследования выяснилось, что 53% женщин, состоящих в официальном браке, к 45 годам отмечали ухудшение памяти и трудности в общении с другими людьми". Ясное дело, что понапишут, бог знает чего... Но... Реально, кажется, что в одиночестве я была более трезво мыслящей, более собранной... Или это старость? =)))))))))))))
Никто не замечал такого?
97 ответов12763 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2011, в 14:07#25
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 26.01.2011: да ваще. еще как глупеют.
    Хорошее дело браком не назовут:)))
  • Пользователь
    26 января 2011, в 14:12#26
    Ответ дляreallylovely на сообщение от 26.01.2011: мозг нуждается в тренировке... мозг...
    Главное найти то, что будет нравиться)
  • Пользователь
    26 января 2011, в 14:12#27
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 26.01.2011: Вау!!! Главбух в 76 лет!!!! огромный...
    Спасибо, она и мой кумир :-)
  • Пользователь
    26 января 2011, в 14:19#28
    а я считаю, что только занятие ЛЮБИМЫМ делом (и в профессии и в домашних делах и хобби) способствует развитию.
    только занимаясь любимым делом можно остановить отупение.
    невозможно не познавать что-то новое, если это тебе интересно.
    и искусственно вызвать интерес нельзя.
    поэтому и получается, что закончив какой-то этап и еще не наметив новую цель, чувствуешь себя как-то аморфно. вот этот период отупением и можно назвать.
    а потом появятся новые цели, а вместе с ними и импульс к познанию.
    бывают, конечно, редкие индивидумы, которым никогда ничего не нужно и неинтересно.
    а в основном, периоды познания чередуются с периодами легкого тупизма.
    главное, чтобы не затянуло...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2011, в 14:39#29
    Ответ дляreallylovely на сообщение от 26.01.2011: мозг нуждается в тренировке... мозг...
    reallylovely, могу ошибаться, но мне кажется, что Вам не мешало бы определиться, о чём речь. О процессе поглупения? О рассеянности? О лени? О чём конкретно? Или обо всём вместе?
    Как давно Вы в браке?
    Есть ли дети?
    Не позволяет ли муж в Ваш адрес (вернее, Вашего умственного уровня) уничижающих комментариев?
  • Пользователь
    26 января 2011, в 14:43#30
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.01.2011: эм...Вы о чём сейчас?))))я лично Ваш...
    Да нет, я все к тому подвожу, чтобы Вы не думали, что нельзя поглупеть в браке рядом с умным мужчиной. Очень даже можно:0)
  • Пользователь
    26 января 2011, в 15:32#31
    как говорится, лучше быть умной и иногда тупить, чем быть тупой и постоянно умничать)))
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 января 2011, в 16:42#32

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 января 2011, в 16:52#33
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.01.2011: Глупеют, глупеют! :) особенно в браке с...
    в семейной жизни тоже нужны творческие и ответственные решения.
    можно деградировать, делая карьеру.
    а можно активно развиваться, будучи домохозяйкой.
    если идешь по СВОЕМУ, интересному для тебя лично пути - то развиваешься.
    а если просто временно проживаешь жизнь и фантазируешь о чуде - то тупеешь.
    часто именно несчастливый брак дает компенсацию в других сферах.
    мой вывод - заниматься тем, что именно тебе ИНТЕРЕСНО.
    только ЛЮБОПЫТСТВО может сподвигнуть на настоящее развитие.
  • Пользователь
    26 января 2011, в 22:26#34
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 26.01.2011: а я считаю, что только занятие ЛЮБИМЫМ...
    =)))))круто сказано! Вот сегодня я и окунулась в ЛЮБИМОЕ дело. Помогло!=)
  • Пользователь
    26 января 2011, в 22:33#35
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 26.01.2011: reallylovely, могу ошибаться, но мне...
    позволяет. Весьма шутливо, но бывает. Я, честно говоря, не совсем понимаю значение термина "поглупение", но вот утверждать о бОльшей рассеянности могу с уверенностью. Детей у нас нет, официально забракованы каких-то полгода, живем вместе третий год.
    Лень - моя слабость. "Что хочу, то и делаю, а делать ничего не хочу" - прекрасные слова про меня.
    Мне в последнее время стало замечаться очень рассеянное мое состояние. Забываю ключи, вещи, дела. Если дело не записано в органайзер - трындец! Уронила тут телефон (в нем все записи) в воду - не смогла даже вспомнить время приема к врачу! Всё как-то примерно так: 33+33=39 (это мне сегодня ребенок рассказал, как в школе тупил). Так что... УЖАСНО ХОЧЕТСЯ В САНАТОРИЙ! НО БОЮСЬ ЗАГРЕМЕТЬ В ПСИХУШКУ=)))))))))))
  • Пользователь
    26 января 2011, в 22:34#36
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 26.01.2011: в семейной жизни тоже нужны творческие и...
    Согласна, надо заниматься!!! Не смотря на фи со стороны супруга...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер