Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Действительно ли нужно бороться за мужчину?

28 января 2011, в 14:46
Пользователь
здравствуйте! Мне 24 года, моему мужчине 40, мы вместе (с момента первого поцелуя и признания в любви) четвертый год, знакомы лет 6. Время от времени съезжаемся и живем вместе. Более 10-ти лет назад он стал жить с женщиной (ему ровесница), у них есть общий ребенок. Мне всегда говорил, что любви к ней у него никогда не было, что она всего лишь мать его ребенка, потому и не видел необходимости оформлять с ней отношения. Когда стало известно о наших с ним отношениях, та женщина устраивала мне, ему, его родственникам истерики, накладывала на себя руки, поливала меня грязью, причем рассказывает и пишет очень отвратительные вещи (меня сейчас ее ложь не задевает, т.к. в жизни ничего подобного не допускала - у меня хорошая репутация, прекрасные родители, умные и порядочные друзья, здоровый образ жизни, образование, работа и т.д.). Она говорит, что будет бороться за своего любимого и сделает для этого все. Знаю, что до сих пор она сохраняет иллюзию счастливой семьи - показывает нашим общим знакомым их совместные фото, ему пишет о любви и просит прощения, меня же проклинает. Мне с этим мужчиной хорошо, но бороться и лезть из кожи вон для того, чтоб он оставался со мной - не вижу смысла. Может я еще молода и наивна? Разве любовь - это не дело 2-х людей, обоюдное, приносящее радость. Бороться можно за жизнь, здоровье, за детей, но не унизительно ли бороться за мужчину (имеется в виду схватка с другими женщинами)? И какова цена такому "счастью", основанному на хитрости, обмане и, самое главное, - на неком "унижении"?
103 ответа27818 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 15:27#97
    Ответ дляlilav на сообщение от 19.04.2011: думаю, что эта женщина вряд ли думает о...
    Любая женщина, выходя замуж, рожая детей - думает о том, что у нее теперь есть опора в жизни...это ее муж!
    О какой "мадаме" Вы говорите? о каком "оправдании" каких действий?

Вот любовница могла бы знать свое место, а не лезть на чужое... сколько я таких историй видела... это просто смех сквозь слезы. Не встречались бы с женатыми - здоровее бы были.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 15:43#98
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 19.04.2011: Любая женщина, выходя замуж, рожая детей...
    Нормальный мужчина останется опорой и не будучи мужем. А выходить замуж с верой и уверенность что ни-ни и никогда и на всю жизнь.. Ну-ну.. Лет в 16 наверное еще можно. А свое место ищет и находит каждый сам, и не со стороны на него указывать уж точно
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 16:03#99
    Ответ дляYushkin на сообщение от 19.04.2011: Нормальный мужчина останется опорой и не...
    ну и зачем тогда брак нужен в принципе? если нормальный мужчина и так опора всем?)
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 16:18#100
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 19.04.2011: ну и зачем тогда брак нужен в принципе...
    Брак нужен тогда, когда обеим он облегчает жизнь, увеличивает их возможности и удовлетворяет потребности, а если этого нет, то и не нужен. Но я имела в виду, что мужчина остается опорой, даже если брак и распадается.
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 16:53#101
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 19.04.2011: ну и зачем тогда брак нужен в принципе...
    Ээээ...глубоко копнули ;-) в оащем-то щас многие сходятся во мнении, что институт брака в традиционном понимании слова переживает кризис. С одной стороны, снят страх перед оащественным порицанием, поэтому развод стал делом банальным. Тем более сми денно и нощно трубят о правах индивида, об обязанностях говорить как-то неудобно - типа ты такой ретроград ;-) вот и имеем хаос
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 17:13#102
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 19.04.2011: Ээээ...глубоко копнули ;-) в оащем-то...
    Простите, но хаоса что-то не наблюдаю. Многие нормально себе живут в браке и совершенно по разным причинам, многие расходятся и очень даже неплохо (ну кто как, но в моем окруженее более счастливо, чем нет) строят другие отношения. О каких обязанностях идет речь? Обязана прожить с одним мужчиной всю жизнь? Почему? Кому обязана? Главное оставаться человеком и чувствовать себя комфортно, а уж в браке это или нет - это личное дело каждого. Я не против брака ни разу, но наделять брак пожизненными какими то функциями и обязанностями, ожиданиями не смотря ни на что... Мне не понять. Но все сказанное ИМХО конечно.
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 17:56#103
    Ответ дляYushkin на сообщение от 19.04.2011: Простите, но хаоса что-то не наблюдаю...
    согласна, ведь в брак вступают потому, что людям не в тягость, а в радость данные друг другу обязательства.
    ну хотелось бы верить - что это так :-)
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 21:12#104
    Ответ дляYushkin на сообщение от 19.04.2011: Простите, но хаоса что-то не наблюдаю...
    Yushkin, проекция, проекция...ну разве так дискуссию на глобальные темы ведут? %-)))
    Наш с Вами личный жизненный опыт + жизненный опыт, те или иные обстоятельства наших знакомых ни в коей мере не могут отразить общую картину ;-)
    Вот Вам информация к размышлению:
    "Хотя высокая доля детей, которые воспитываются в семьях без одного или обоих родителей, характерна для России в целом и составляет 23%, особую тревогу вызывают те регионы, где она превышает 25%. Таких регионов оказалось тоже 32 (то есть, столько же, сколько и регионов с высокой долей единственных детей).

В число регионов с высокой долей детей, живущих в неполных семьях вошли: Москва, Санкт-Петербург, Чукотский, Корякский и Таймырский автономные округа, Ленинградская, Московская, Тульская, Новгородская, Ивановская, Магаданская, Еврейская автономная, Псковская, Камчатская, Смоленская, Владимирская, Республика, Свердловская, Сахалинская, Тверская, Калужская, Иркутская, Томская, Мурманская, Калининградская, Архангельская, Челябинская, Амурская области, Карелия, Тыва, Коми, Приморский и Хабаровский край.

Самая высокая доля детей, получающих воспитание в семьях без одного или обоих родителей, имеет место в Москве, где она составляет 34%, то есть больше трети от общего числа детей до 18 лет во всех семьях. Затем идут Санкт-Петербург и Чукотский автономный округ, где эта доля равна одной трети — 33%".

Понимаете, поиск личного счастья поиску личного счастья - рознь. Можно скакать по мужикам / бабам с горящими глазами, меняя парнёров раз в 3 года...куда девать детей? А если дети появляются (предположим) у мужчины в каждом таком союзе? В общем, сложно всё... :-(
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 11:28#105
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 19.04.2011: Yushkin, проекция, проекция...ну разве...
    Дискуссии на голбальные темы ведут и через проекции тоже. )) Куда же без них. Приведенная Статистика меня к размышлениям не наталкивает, уж простите, т.к. из нее не видно, сколько детей счастливо живут в неполной семье, т.к. отец/мать алкоголик или наркоман, или отец всецело участвует в жизни ребенка, даже после развода с его матерью, где эти цифры, а их ведь немало. И нигде не говорится, что дети из неполных семей в чем-то получают воспитание и уровень жизни хуже... Цифры и цифры, но без конкретики они ни о чем для человека.
    Никто не говорит об огульном скакании по мужикам/бабам. Тут уже диагноз наверное... И я не про таких. Но не каждому ведь с первого раза удается найти свою судьбу, своего человека... И что? Жить с человеком, чтоб не портить статистику? )) Наплевать на чувства, которые исчезли или появились, но с другим? Да монятно, что все можно затолкать глубоко и не копаться, мол я свое уже получила...Можно не обращать внимания на свои эмоции, потребности... Можно давольствоваться, тем что есть и не желать большего.... Бояться что-то поменять... Но я бы такого и врагу не пожелала... Но опять же - проекции, проекции ))) Я могу говорить только исходя из "статистики" своего окружения. Амурская область с Тывой уж как-то мало влияют на мое мнение... ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 11:30#106
    Ответ дляDasha-Francheska на сообщение от 19.04.2011: согласна, ведь в брак вступают потому...
    )) это должно быть так, иначе и в брак вступать не стоит... Хотя легко допускаю, что кому-то стоит и в радость, даже если и в тягость . ))
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 15:18#107
    Ответ дляYushkin на сообщение от 20.04.2011: Дискуссии на голбальные темы ведут и...
    Моя вина - не кинула ссылку на сайт, с которого взята статья. С другой стороны, теме неполных семей и психологических проблем воспитания детей в них посвящено много литературы. Я нй к чему никого не призываю, лишь привожу статистику, которая отражает обьективное состояние дел. А именно - семья как социальный институт пребывает в кризисе...если интересно, есть сайт демограф.ру ;-)
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 16:13#108
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 20.04.2011: Моя вина - не кинула ссылку на сайт, с...
    а! Ну если речь про кризис социального института, то тут вы правы. Но ведь все, что развивается подвержено кризисам. Это закономерно. Кризис - это "пинок" к переходу на новые формы, виды, к новому качеству. И не вижу в этом ничего плохого опять же

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер