Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боюсь просить у родителей деньги.

31 января 2011, в 13:38
Пользователь
У меня уже давно существует такая проблема,что я не могу попросить денег у родителей.Мне сейчас 18 и я скоро поступлю в вуз.И я чувствую,что поступить обязана исключительно на бюджет,я просто с ума сойду,если они постоянно будут столько платить за меня.Каждый раз,когда мне нужны деньги я испытываю острое чувство стыда.Нормально воспринимаю только,если они сами дают их.На повседневные расходы часто стараюсь заработать сама(я расписываю одежду).А если все же дают денег,то я стараюсь как то их *отработать*,заслужить.и постояно нервничаю.я не знаю,как от этого избавиться.подойти к маме и попросить денег на то,чтобы сходить к платному врачу и то вызывает огромную проблему,я могу неделями готовиться и собираться сдухом прежде чем попросить денег.а потом все равно стыжусь.что делать?
13 ответов34432 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 15:40#13
    У меня сейчас очень большие финансовые трудности. Ремонт, плюс стоматология-ортопедия и у меня и мужа, сын в последнем классе, соот-но репетиторы, машину поменяла зимой, много пришлось доплатить, чтобы взять что-то стоящее. Родители предлагали деньги тогда, а я не взяла, т.к тоже стыдно. Да и понимала, что выкручусь тогда сама. Тем более, я не подросток, и не вот сейчас в жизнь вышла. С самого начала, как вышла замуж денег у них не брала никогда. Да и раньше на 3-ем курсе уже начала подрабатывать. Вот и думаю про эту тему. Нет тут никаких вариантов, всегда будет стыдно брать у родителей. И чем старше становишься, тем стыднее. Если нет выхода, надо брать, это лучше чем залазить в кредиты. Но только в самом крайнем случае. А с другой стороны, если у родителей есть возможность помогать, то кому ж им помогать еще , как не своим детям.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 17:08#14
    у меня такая же проблема была,когда я училась в институте..От этого начала работать со 2 курса. Во всем есть свои плюсы,зато это дает независимость некую и финансовую,и моральную,тренирует самостоятельность.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер