Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не можем разговаривать.

01 февраля 2011, в 01:07
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! У меня следующая ситуация: мы живем с м.ч. уже 5 лет вместе. За все это время много чего было, но то, что происходит в последнее время убивает меня. В общем-то так было всегда. Все мои попытки поговорить с ним о какой-либо проблемме, касающихся наших отношений он воспринимает в штыки. И если раньше это получалось как-то худо-бедно, то сейчас никак. Я попыталась поговорить с ним, по поводу того, что в наших отношениях, на мой взгляд, не хватает романтики, мне бы очень хотелось получать от него какие-нибудь знаки внимания, было бы неплохо получить приглашение сходить куда-либо вместе ( в театр, на концерт- не важно). Я видела как у него чуть ли не челюсть свело, у меня было ощущение что еще чуть- чуть и он начнет орать на меня, но он сдерживается из последних сил. Наконец он выдавил из себя с тоном человека, делающего тебе одолжение " Хорошо, свожу тебя куда-нибудь" Дело в том, что за все наше совместное жительство все время инициатором всяких походов куда-лбо была я- я икала куда можно сходить, я заказывала и покупала билеты, выбирала время. Я устала от этого. Хочется просто быть женщиной, получать знаки внимания и дарить их. Но объяснить это ему не получается. Любая попытка поговорить о чем-то серьезном, касающемся нас двоих заканчивается скандалом. У меня иногда возникает чувство, что я разговариваю со стеной, а не с человеком. Такое ощущение, что ему ампутировали возможность разговаривать на эту тему. Я предлагала сходить к семейному психологу, но он отказался и сказал, что не пойдет туда даже если будет знать, что результатом этого будет наш разрав. Что происходит? Возможно, у кого-то была похожая ситуация?
94 ответа10835 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 17:13#49
    Ответ дляcameo на сообщение от 01.02.2011: Ну хорошо, пусть для "чайников", но это...
    да...на счёт гомосексуала и сомнительной личности... я тоже улыбнулась)
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 17:16#50
    Ответ для на сообщение от :
    вот "принимать внимание" он может окрасить в "шляться".как ему удобней...так и подкрасит)
    а на счёт насрать или нет...боюсь,автору не насрать)
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 17:32#51
    Ответ дляcameo на сообщение от 01.02.2011: Ну хорошо, пусть для "чайников", но это...
    как рпавило так и бывает, если говорить о мужчинамх - либо гей либо мутный, разве не так?
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 17:34#52
    По мне так кратко.емко.лаконично - лучше , чем размазывать по тарелке словеса. А вооьще журналисты часто грешат тем, что сокращают и в одну кучу все абзацы смешивают и стиль страдает и суть. А уж как "кастрируют" тексты редакторы, так просто ужас. Но ваша категоричность )) умиляет
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 17:43#53
    Есть похожая ситуация, правда, менее усугубленная..
    Я чаще забиваю и если он так не хочет куда-то выйти иду без него, но не часто, а то бубнеть начинает)
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 17:48#54
    Ответ дляstringer на сообщение от 01.02.2011: как рпавило так и бывает, если говорить...
    нет)
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 18:37#55
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 01.02.2011: нет)
    ну не знаааю, видимо у меня другой опыт)))
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 19:53#56
    Ответ дляNina-noch на сообщение от 01.02.2011: Эх, думала я об этом, но боюсь, что это...
    " что это безумно приятно- не тольеко получать но и дарить"

Ваши слова - а вы их на себя применяете? ;-)

"покупать цветы- это выкинуть деньги на ветер"

Для него да, потому что обычно подарок или цветы - это сюрприз. Девушка должна растаять от неожиданности и восхититься тем, какой он заботливый и внимательный. Тогда ему будет приятно.

А когда стоят над душой и жадно, эгоистично, с разбирательствами требуют себе знака внимания, то не очень хочется помогать такой девушке кормить свое женское тщеславие, чтобы она порадовалась, какая ОНА красавица и какая она достойная женщина, что все складывают к ее ногам алмазы. :-)

С милым и в шалаше Рай. :-) А у вас что?
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 19:57#57
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 01.02.2011: была у меня как-то одна приятельница...
    Да это как Божий день видно, что с разговорами перебарщивают. ))
    И ситуаций таких навалом, многих женщин так прет. :-)

Извините, но склонность женщины "поговорить о наших отношениях" уже в юмористических передачах передразнивают.
  • Пользователь
    01 февраля 2011, в 20:09#58
    тут тема есть параллельная... там муж наоборот слишком активное участие в домашних делах принимает... вам надо с автором опытом обменяться)))))
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 00:00#59
    Вот такая же ситуация лично у меня, только обратная: мне чрезвычайно трудно говорить о каких-то своих чувствах и эмоциях. Вместе мы два года. Я в жизни довольно открытый человек (в меру), могу свободно и легко выражать свои мысли и чувства. Но как только меня что-то задело, он пытается у меня выяснить "в чём дело? давай поговорим об этом, обсудим, что тебя беспокоит, что не устраивает..." и я тут же закрываюсь на семь замков, ком в горле, слёзы подступают, мысли-то в голове бегут, а сказать ничего не могу, по разным причинам. И хотя ситуация моя похожа на вашу ещё и тем, что мне также не хватает с его стороны инициативы и внимания (в плане сходить куда-то), я в отличие от вас не могу это ему сказать прямо, потому что это снова будет моя инициатива, потому что тогда придётся говорить что-то, что я ещё не готова обсуждать. И кто-то скажет, что за два года пора бы научиться говорить друг с другом (а в вашем случае за 5 лет), конечно возможно будет прав. Но я думаю, что есть люди, которым психологически трудно выяснять отношения с любимым человеком. Я - психолог по образованию, и мне иногда кажется, что в наших отношениях мой мужчина больший психолог чем я)) И лично я такие трудности в обсуждении отношений, связываю со страхом потерять любимого человека - сказать в этом разговоре лишнего, сказать то, что может обидеть другого, сказать что-то, что может вдруг изменить отношение другого к тебе... Ну как можно давить "прессом" на человека, который до смерти боится? Конечно он ничего более путного, чем "Ну ладно, так и быть свожу тебя куда-нибудь" не сможет родить, это уступка, это одолжение, это согласие выполнить желание, но без его личного желания.
    "Ампутировали возможность разговаривать" - вот точные слова, описывающие то, что чувствую я, когда меня пытают, а я закрылась в своём "домике" - мысли в голове бегут, так хочется вроде всё сказать, но возможность эту "ампутировали" и ничего не могу с собой поделать.
    Думаю не стоит давить на своего мч, потому как получите обратную реакцию. Попробуйте найти лазейки, обходные пути.. Ну как-то же 5 лет вы с ним жили? Если и раньше особо не откровенничали, то не стоит сейчас пытать. Если раньше было лучше с разговорами, то разузнать бы, с чего всё изменилось. Ну не все мужчины красноречивы и откровенны, тем более в обсуждении чувств. Как показывает мой личный пример, и не все женщины такие "разговорчивые и откровенные"))
    И к семейному психологу не надо его тащить - не будет ничего путного ,даже если он согласится, он включит все возможные защиты, перетерпит этот стресс и потом забудет.
    На счёт инициативы - сбавьте обороты, умерьте активность, дайте ему самому возможность проявить себя. Возможно его насторожит ваша "спокойность", возможно он даже почувствует вину, осознает свои "ошибки" и т.п.
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 01:53#60
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 01.02.2011: ну я вот например тоже не любительница...
    Надоело, наверное, просто за 5 лет проявлять инициативу. Грустно осознавать, что если не ты, то никому это нафик не нужно.(((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер