Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама спит в моей комнате

08 февраля 2011, в 17:13
Пользователь
У меня есть проблема. Возможно кто то скажет что это мелочь, но мне 23 года и считаю это ненормальным явлением.
Вкратце опишу ситуацию. Год назад родители поругались и мама пришла в мою комнату ночевать (у меня там кресло-раскладушка). Особого значения я этому не придала, но спустя месяц меня начало это напрягать, родители померились, но мама не собиралась уходить. Она начала по-немногу переносить свою одежду в мой шкаф, занимать мои полочки. Естественно, ее вещи почти не помещаются в моей комнате, сейчас они горкой лежат на кровати, стуле, открытых полках. Я очень люблю порядок и чистоту. Сделала ей замечание по поводу бардака, она в ответ обвинила меня, что ей негде притулиться в квартире.
Спросила, почему она не спит в своей комнате с папой, сказала что он храпит и ей рано на работу. Но, замечу, она тоже не слабо храпит.
Я только закончила институт, скоро выхожу на работу. Зарплата не позволит снимать квартиру. Парня у меня нет. О такой ситуации подружках стыдно рассказывать, но я так больше не могу. Не знаю, как ей объяснить, что мне нужно личное пространство. В своей комнате я не могу посекретничать с подружками, поговорить по телефону с молодым человеком, посмотреть фильм до поздна, потому что мама уже легла спать. Мне нужен совет!
61 ответ18135 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 16:40#25
    вам 23? а сколько маме? может использовать ситуацию для сближения? есть время вечерами обо всём поговорить с мамой, посекретничать и стать настоящими подругами. сделайте шаг на встречу к ней, тормошите её, да и фильмы можно смотреть вместе, а потом обсудить
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 16:47#26
    Ответ для на сообщение от :
    почему "мама втягивает дочь в конфликт"?
    просто так получается. не получается не втягивать в конкретной ситуации.
    мама что, олигарх и может купить себе другое жилье, если хочет жить отдельно от мужа?
    естественно, она переселилась к дочери.
    можно советовать помирится с папой - а если это невозможно, у мамы уже нет желания с ним жить в одной комнате. а можно посоветовать маме выгнать дочь из квартиры....
    по-моему, в данной ситуации мама выбрала наиболее безобидный вариант, хоть и неудобный для дочери.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 16:56#27
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 09.02.2011: почему "мама втягивает дочь в конфликт"...
    и это должно быть звоночком для автора темы.
    мама ей своим поведением намекает - доченька, я тебя не гоню из квартиры, но мои отношения с папой складываются таким образом, что у меня нет другого выхода. и если тебе неудобно, то ты сама должна решить проблему жилья. либо смирись с жизнью со мной либо...
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 17:09#28
    давайте теперь маму еще добьем тем, что она не научилась по-взрослому говорить с дочерью.
    но ведь и дочь должна быть чувствительной и внимательной.
    пусть поймет ее без слов.
    лично я бы поняла маму и смирилась с существующей ситуацией.
    и естественно, взяла бы на себя личную ответственность за собственный комфорт.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 17:11#29
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 09.02.2011: давайте теперь маму еще добьем тем, что...
    девушка всегда имела свою комнату.
    пусть уже этому радуется.
    не всем так везет.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 17:23#30
    интересная ситуация - папа мешает маме храпом спать - маму нужно понять и пожалеть, мама мешающая спать храпом дочери - это уже нормально и почему дочь не хочет войти в положение мамы - некоторые не понимают
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 17:55#31
    я бы перефтразировала... вы в 23 года все еще спите в маминой комнате
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 17:57#32
    мама прикрываясь лозунгом о храпе портит жизнь себе и дочери - зачем же решать свою проблему, если можно просто создать проблему другому
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:01#33
    Ответ дляinnay на сообщение от 09.02.2011: я бы перефтразировала... вы в 23 года...
    а где надо спать в 23 года?
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:04#34
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 09.02.2011: а где надо спать в 23 года?
    варианты есть: можно снять комнату одной или квартиру с подругами, может есть бабушка старая с жилплощалью, за которой надо ухаживать... Не корректно поставлена тема...
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:11#35
    Тут много осуждения было. Осуждать всегда легко. Я лично в чем-то могу понять автора. Если бы она всю жизнь жила с мамой в одной комнате, я думаю, ей бы было проще. А когда уже знаешь, что такое личное пространство и тем более у тебя сложились свои взгляды на это - такая резкая перемена действительно может выбить человека из колеи.
    Насчет мамы - стоит откровенно с ней поговорить. Что-то ее, по-моему, сломало. Поддержать. Помочь по силам. Не упрекать. Но разобраться в чем дело - надо. Это и маму явно тяготит, и вас тоже.

Насчет советов жить отдельно. Улыбнуло. Не знаю, в каком городе живет автор. Вот учеба щас платная, на некоторых специальностях (например у меня) бюджета нет, работаешь - платишь за учебу, еще и квартиру по мнению многих тут тогда надо снимать. Где ж такие зарплаты выдают студентам, пускай выпускникам? Тут взрослые люди порой сетуют, мол, работаю как вол, со стажем, с дипломом - платят копейки. А подобного ждать от девушки в 23 года - по-моему слишком. Я уж не говорю о ценах на покупку собственной квартиры. Если снимать что-то - вообще никогда не накопишь. Налоги. Транспорт. Еда. Пускай по минимуму. Съем комнаты или квартиры.

Я понимаю, в советские времена - образование было бесплатное, да и многое другое. А сейчас век капитализма, а от молодежи ждут, что они должны и учиться в нормальном ВУЗе, учиться хорошо, еще и работать, и деньги зашибать. Бред какой-то. Я думаю, автор тоже не прочь жить отдельно, как и многие в ее возрасте. Только если бы реально была возможность допустим хоть лет 10 проработать и знать, что ты накопишь на собственное жилье. Это одно дело. А когда знаешь, что люди всю жизнь работают и денег таких не видят. Стоит задуматься. Я не говорю о том, что надо сесть на шею родителям и ждать, что они устроят твою жизнь. Но точно также, не надо слишком многого требовать, что просто не под силу человеку.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:12#36
    Ответ дляinnay на сообщение от 09.02.2011: варианты есть: можно снять комнату одной...
    Почитайте ниже, что я о вариантах написала. В наше время жизнь резко дорожает с каждым днем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер