Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама спит в моей комнате

08 февраля 2011, в 17:13
Пользователь
У меня есть проблема. Возможно кто то скажет что это мелочь, но мне 23 года и считаю это ненормальным явлением.
Вкратце опишу ситуацию. Год назад родители поругались и мама пришла в мою комнату ночевать (у меня там кресло-раскладушка). Особого значения я этому не придала, но спустя месяц меня начало это напрягать, родители померились, но мама не собиралась уходить. Она начала по-немногу переносить свою одежду в мой шкаф, занимать мои полочки. Естественно, ее вещи почти не помещаются в моей комнате, сейчас они горкой лежат на кровати, стуле, открытых полках. Я очень люблю порядок и чистоту. Сделала ей замечание по поводу бардака, она в ответ обвинила меня, что ей негде притулиться в квартире.
Спросила, почему она не спит в своей комнате с папой, сказала что он храпит и ей рано на работу. Но, замечу, она тоже не слабо храпит.
Я только закончила институт, скоро выхожу на работу. Зарплата не позволит снимать квартиру. Парня у меня нет. О такой ситуации подружках стыдно рассказывать, но я так больше не могу. Не знаю, как ей объяснить, что мне нужно личное пространство. В своей комнате я не могу посекретничать с подружками, поговорить по телефону с молодым человеком, посмотреть фильм до поздна, потому что мама уже легла спать. Мне нужен совет!
61 ответ18158 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:13#37
    Ответ дляinnay на сообщение от 09.02.2011: варианты есть: можно снять комнату одной...
    за комнату или квартиру кто-то должен платить, человек только что универ закончил. Родители ведь могут и отказать в спонсорской помощи. Можно, кстати, обсудить с родителями такой вариант: мама и папа, вы уже в том возрасте, когда вам хочется комфорта, я предлагаю сделать вот так ... снять мне квартиру )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:16#38
    Ответ дляvenefica на сообщение от 09.02.2011: Тут много осуждения было. Осуждать...
    Но точно также, не надо слишком многого требовать, что просто не под силу человеку.
    а попросить маму в немолодом возрасте покинуть комнату... видимо это в самый раз
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:18#39
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 09.02.2011: за комнату или квартиру кто-то должен...
    Не, этот вариант хорош, если, конечно, есть возможности. Но поскольку автор тут даже не писала об этом - видимо возможности такой нет.

PS
    ща ждите коршуны налетят с критикой об избалованности и что мол не чета такие вещи у родителей просить))
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:18#40
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 09.02.2011: за комнату или квартиру кто-то должен...
    зачем так утрировать?
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:23#41
    Ответ дляinnay на сообщение от 09.02.2011: Но точно также, не надо слишком многого...
    Я где-то сказала, что надо заставить маму покинуть комнату? Перечитала. Вроде нет. Сказала, что надо поговорить и выяснить причину смены поведения. Авось и маме легче станет и решение с мамой найдется.

Насчет моих сетований по поводу требований к молодежи - это обычное удивление по поводу адекватности предложенных вариантов решения проблемы. Но не прямой ответ - садись на шею, маму гони к папе и подобное. Я отлично понимаю, что это тоже не есть нормально.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:26#42
    а бабушка у вас есть? может, к ней?многие именно так и делают. только в таком случае будьте готовы принять на себя заботы о пожилом человеке. либо - снять хотя бы комнату на пару с подругой, как вариант.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:38#43
    Ответ дляvenefica на сообщение от 09.02.2011: Не, этот вариант хорош, если, конечно...
    ага, вы правы, уже заминусовали ))) забрали таким трудом наработанные баллы в рейтинге )))
    только я не понимаю, что именно такого неправильного я написала. Разговор на равных и почестному.
    Я так понимаю - есть проблема - её надо решать. Зачем юлить и изворачиваться. Ничего плохого в обсуждении с родителями отдельного жилья не вижу.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:43#44
    тут у кого-то какая-то личная непереносимость моих сообщений в этой теме? даже "+1" забраковали
    выходите из сумрака ))) хотелось бы аргументов.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 18:49#45
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 09.02.2011: тут у кого-то какая-то личная...
    я тоже подумала, за что заминусовали-то?
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 20:19#46
    Ответ дляUkiko на сообщение от 09.02.2011: я тоже подумала, за что заминусовали-то?
    это как-то странно, не то, чтобы я расстроилась, просто СТРАННО
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 21:59#47
    Ответ дляxenie на сообщение от 09.02.2011: ну вообще в 23 года нужно личное...
    Искать мужчину с квартирой - значит попробовать решить свои проблемы за счет кого-то. Первый совет правильный.
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 22:47#48
    не, я жила с мамой в одной комнате. Этого не желаю никому. И понимаю автора!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер