Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жить вместе...

11 февраля 2011, в 02:09
Пользователь
Доброе время суток)
Я как очень любящий и любимый человек, очень очень хочу жить вместе со своей половинкой)
Как же это просыпаться и засыпать вместе... Все делить и делать вместе...
Так ли это прекрасно на самом деле? Или все же проблемы быта берут вверх?(
Какие подводные камни угрожают паре? ... И можно ли сохранить отношения на том же трогательно-нежном уровне?)
85 ответов10203 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 15:30#73
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 16.02.2011: Ну как-как )) Вон в Нижнем Новгороде...
    Но ведь до существования ЗАГСов люди перед Богом венчались, перед родственниками клятвы давали...
    Почему Бог должен быть против? Брак, освещённый в церкви, имеет бОльшую силу нежели бумажка со штампом.
    У меня вон подруга венчана в католической церкви, так ей лет 10 ждать развода от Папы.
    Рассуждая на эту тему, пришла к выводу, что может быть брак возыимел бы новую силу, если бы его регистрировали ПОСЛЕ венчания и благословения в церкви. Меньше было бы необдуманных краткосрочных браков... как вариант :)
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 15:38#74
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 16.02.2011: Но ведь до существования ЗАГСов люди...
    Кто вам говорит, что Бог против? Ну только не я.
    Я вам говорю, что РПЦ против. И сама Русская Православня Церковь так говорит, что она против. Вот как-то так.
    Ну а кто обходит законы РПЦ, путем ли "хорошего знакомства", путем ли взяток (те ггомосексуалисты кстати священнику 15тыщ на лапу дали) действуют вразрез с политикой церкви, вот как-то так )))
    Вы думаете, официальный развод от РПЦ получить быстрее и проще, чем католику развод от Папы? Другое дело, что у нас плюют радостно на испрошение официального дозволения на развод, и тем паче плюют на получение его.
    Разводятся в ЗАГСЕ после венчания. еще и по второму кругу венчатся ухитряются. А как же, типа "православные же христиане" как никак.)))
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 15:54#75
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 16.02.2011: Кто вам говорит, что Бог против? Ну...
    Кто вам говорит, что Бог против?
    та не, это я не вам лично, мысли вслух :)
    Вы думаете, официальный развод от РПЦ получить быстрее и проще, чем католику развод от Папы?
    Я не думаю, я знаю, что тоже непросто, это я к примеру написала.
    Я вообще от всех этих дел церковных далека. Разговариваю с Богом на своём языке, как умею :))
    Вопрос и как следствие интерес к этому созрел в контексте разговора о том, что мол любовь-морковь, а вот зарегестрировать брак официально не могут (друзья), она и ребёночка родила бы, только ей претит народная молва "мать-одиночка" и прочее, вот им и подсказали про венчание. И теперь мы думаем на эту тему:)
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 15:57#76
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 16.02.2011: Но ведь до существования ЗАГСов люди...
    Но ведь до существования ЗАГСов люди перед Богом венчались, перед родственниками клятвы давали...
    До существования загсов венчание имело юридический статус, сейчас не имеет.
    Разумеется, отсутствие штампа в паспорте формальным запретом для венчания не является, своих духовных чад батюшка может повенчать и до регистрации, правила существуют лишь для пресечения несерьезного подхода к таинству (напр.для избежания ситуаций пушкинской "Метели").
    А если уж совсем серьезно, то в современном обществе я бы посоветовал венчаться лет через 10 после начала совместной жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 16:00#77
    Все можно сохранить!!Нужно только понимать , что трудности будут всегда и надо научиться преодолевать их и быть готовым к тому, что отношения - это компромисс.И не забывайте про традиции, ведь так здорово одеть белое платье, кольцо от любимого , да и еще много чего хорошего.
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 16:03#78
    Ответ дляTed на сообщение от 16.02.2011: До существования загсов венчание имело...
    А если уж совсем серьезно, то в современном обществе я бы посоветовал венчаться лет через 10 после начала совместной жизни.
    Согласна. К этому нужно прийти что ли, созреть.
    А вот в случае с моими друзьями, как считаете, это морально/аморально, правильно ли? Идти ли это это. Её МЧ верующий и поэтому сомневается.
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 16:17#79
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 16.02.2011: Согласна. К этому нужно прийти что ли...
    ВерующиЙ? Неа, это бытовая религиозность. К глубокой вере отношения мало имеет. Будь он истинно верующим прихожанином РПЦ, не стал бы лазеек выискивать, как бы в обход правил сделать то, что РПЦ запрещено.
    Ну а раз на правила пофиг, то почему именно венчание в церки так им уперлость? Не воцерквленные же?
    Любой "типаобряд" по заключению брака их устроит? Пусть вон пред родственниками клятвы дадут, а какой-ить Священник Церкви Великого 6го Ока, распахивающегося на заре их и поженит? )))
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 16:32#80
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 16.02.2011: ВерующиЙ? Неа, это бытовая...
    ВерующиЙ? Неа, это бытовая религиозность. К глубокой вере отношения мало имеет.
    ну, пороги церкви дело ни в дело не обивает :)
    лазеек тоже не ищет, да им бы (как имне) и в голову не пришло, что такое можно сделать, я же писала уже, что посоветовали люди добрые :)
    *oxnynado, вы это... сбавьте обороты )))
    вера у каждого (как и правда) своя, и найти оправдание можно любому поступку.
    что хуже перед Богом? - родить ребёнка вне брака, не нарушая устоявшийся порядок;
    - тайное венчание и благословение батюшки?
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 16:49#81
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 16.02.2011: ну, пороги церкви дело ни в дело не...
    Я не Бог, врядли я вам отвечу, что хуже перед ним.

И причем тут вам мои обороты? Почему если человек слышит неприятную правду, он злобится на говорящего? )) Хотя вобщем-то гонцоВ, приносящих дурные вести и убивали бывалоча. Так что мен видимо еще повезло.
    Вот только про "свою веру" и "своего бога" - это просто демагогия.

Если они хотят пред каким-то своим Богом , который у них свой, обряд провести, что им мешает придумать все каноны и правила и провести этот обряд? Может они веруют в Господа абсолютно пофигистичного, которому по факту и дела нет до всяких таинств и обрядов, соврешаемых людьми?

Но они же в церкви венчатся планируют? Причем именно в РПЦ? Почему же они не хотят этого сделать в соответсвии с правилами РПЦ?

Почему прикрываясь высокими словами о своей вере, благословении батюшки и рождении ребенка они планируют давать взятки на лапу и принимать потом "благословение" подобного батюшки, который за бабло на все готов, дейтвия которого сама церковь рассматривает как не имеющие законной силы и лишенными благодати?
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 16:59#82
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 16.02.2011: Я не Бог, врядли я вам отвечу, что хуже...
    Почему если человек слышит неприятную правду, он злобится на говорящего?
    Из нас двоих злобитесь вы ;)
    Ваша точка зрения мне ясна и понятна. Отчасти я согласна с вами.
    Спасибо за ваше мнение.
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 17:22#83
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 16.02.2011: Согласна. К этому нужно прийти что ли...
    А вот в случае с моими друзьями, как считаете, это морально/аморально, правильно ли? Идти ли это это. Её МЧ верующий и поэтому сомневается.
    Что именно? Венчание в церкви до загса - нет не аморально, всего лишь не имеет юридической законности. Это то что они хотят?
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 17:31#84
    Ответ дляTed на сообщение от 16.02.2011: Что именно? Венчание в церкви до загса ...
    Да, венчание до ЗАГСа.
    Они думают )))) она почти согласна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер