Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Очень надеюсь, что спасете...

14 февраля 2011, в 21:25
Пользователь
Добрый день. Давно читаю форум. Журнал - чуть ли не настольная книга. Очень надеюсь на помощь квалифицированных и просто готовых остаться неравнодушными и дать существенный совет, людей.
Пишу, потому что уже кое-как справляюсь с ситуацией...
Встречались с молодым человеком. Одногруппником. До этого 1,5 года просто общались на уровне знакомых. И тут 4 месяца назад, решили попробовать. У меня загорелось к нему еще в том году... Не говорила ему об этом. А тут - только рассталась с бывшим парнем, и он внезапно оказался рядом - поддержал. И закрутилось... Все, казалось бы, было очень хорошо. Он нежный, чуткий, заботливый, учимся вместе каждый день, мне очень комфортно с ним - казалось бы, что может быть лучше. Но дело в том, что я слишком экзальтирована. Эмоциональна... И могу завестись по любому мелочному поводу. Так и получалось... Мы ссорились по мелочам, но тут же мирились. И вот недавно он взорвался... Сказал, что так не может продолжаться.
Оказывается, его многое не устраивало. Но он молчал... И сказал только сейчас, когда накопилось.
То, что эти ссоры постоянно выбивали его из колеи. Убивали чувства с каждым днем... То, что я могла задержаться после вечера, проведенного с друзьями. Он жутко ревновал. А я не придавала этому столь важного значения... Оказывается, был очень недоволен тем, что я практически никогда не проявлю инициативу, не поцелую, не обниму... Но это только потому, что я хотела быть уверенной в том, что ему это действительно нужно. Не хотелось показаться навязчивой... но мне очень хотелось всегда это делать.
Мы не виделись месяц... все это обговаривали через интернет и по телефону. Сегодня увиделись... Поговорили. И это был ужас, который поверг меня в шок и панику((
Он сказал - расстаемся. До этого мы долго все обдумывали... Я очень надеялась, что он понял меня. Я говорила, что осознала все... Что никогда больше такого не повторится. Я действительно испугалась потерять его... До дури испугалась. Но он сказал - "поздно... Извини, нужно было думать раньше. Мне было очень больно всегда не чувствовать взаимности в свой адрес... И то, что ты сейчас осознала - я не верю... И если мы и будем вместе - прежней остроты чувств у меня уже не будет. Ссоры и твое такое отношение ко мне все притупили. "
Все мои попытки переубедить его ни к чему не привели... Я плачу весь вечер( Я
люблю его... Только сейчас поняла это. И готова сказать ему...
Что мне сделать, чтобы вернуть его, его доверие, его чувства?(
Я готова практически на все. Даже забыла о том, что такое гордость... Он мне очень дорог. Я не могу даже спать((
И я буду видеть его теперь каждый день по 8 часов... (((
Очень надеюсь, что поможете разобраться в ситуации, которая произошла по ужасной моей глупости...
63 ответа8924 просмотра
  • Модератор
    Модератор
    15 февраля 2011, в 15:59#37
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.02.2011: Я выше написал ответ. Разница, наверное...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 февраля 2011, в 17:42#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.02.2011: Вы когда "настоящего мужика" найдете...
    Зачем же вы так всё утрируете? Что, обязательно поднимать руку на девушку, если ревнуешь её к кому-то? Я не говорю, что надо бросаться из крайности в крайность. Можно же было просто не копить в себе обиду, а сразу всё высказывать. Но высказывать нормально, без истерик. Мол, "извини, дорогая, но меня задевает, когда ты с друзьями без меня куда-то ходишь, поэтому давай проводить больше времени вместе".
    Значит, вы этого шкета "вожаком" считаете? Он об эту девушку ноги вытер, он её унизил специально, чтобы отомстит. Офигенское поведение.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 17:55#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.02.2011: Может. Может он вообще маньяк-убийца...
    Знаете, а я всегда считала, что любовь - чувство безусловное. В идеале если ты кого-то любишь, то ничего от него не ждёшь. Делаешь для него что-то хорошее, даже если тебя об этом не просят, потому что хочешь, чтобы он был счастлив. А если начинать с человеком отношения и от него чего-то ждёшь, и обижаешься на него, когда он этого тебе не даёт - это любовь к себе, а не к другому. Конечно, всем хочется, чтобы их понимали. И читали их мысли. Но при этом никто, почему-то, не хочет начать с себя и попытаться понять другого. Это не значит, что надо терпеть, когда чего-то не устраивает. Всё сразу никогда не будет устраивать, это редкость. В отношениях нередко приходится отказываться от части своей свободы в пользу другого и искать компромиссы. А для этого достаточно простого разговора с объяснением, чего тебя не устраивает и почему. А также предложеним, как это можно исправить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:11#40
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.02.2011: А что вам не понятно в данной ситуации...
    Трой, согласна (на сей раз)). ПРосто он понял, что истеричность невозможно никуда деть, годы должны пройти, чтобы человек изменился, а общаться с таким человеком - пытка. Тут говорят, что он якобы говорить должен был. Невозможно - бессмысленно, тогда все общение превращается в выяснение отношений, да и не склонны эти люди признавать свою неправоту, они понимают только когда теряют. И начинаются еще бОльшие истерики, клятвы измениться, эти клятвы даются утром и забываются вечером. Не советовала бы склеивать эти отношения, у парня нет такого запаса терпения и не такой характер, чтобы терпеть долго. А Вам в новых отношениях учитывать чувства другого человека до того, как Вы его потеряете. Хотя мне кажется, что он Вас любит, просто ему очень сложно с Вами. Он страдает не меньше, а больше, так как перепадами настроения его психика видимо не характерна, в отличие от Вашей. Не звоните пока, когда будете встречаться ведите себя тише мыши, чтобы он видел, что Вы можете быть другой и покажите (молча), что страдаете. Все наладится, скорее всего.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:11#41
    Ответ дляRyuyudzyo на сообщение от 15.02.2011: Зачем же вы так всё утрируете? Что...
    ээх-эх, опыт..опыт. Столько шишек набьёшь, пока худо-бедно в психологии противоположного пола разберёшься :-(
    Вот Вы пишете: "Можно же было просто не копить в себе обиду, а сразу всё высказать". Да, мысль прекрасная, её часто девушки высказывают...мужчины не очень-то это дело любят - всё обсуждать да любое "движение души" описывать/озвучивать. Да, с точки зрения развития отношений такая мужская тактика (замалчивания) - самоубийственна, да поди ж ты - убеди его в обратном :-(

Второе. Можете оспорить моё мнение, однако зачастую поведение определяется бессознательными мотивами. Согласитесь, 4 месяца - это ЕЩЁ не тот срок, чтобы ломать парнёра через коленку. А он Вас - понимаете Вы это? - именно пытается сломать через коленку. Он начинает диктовать условия, угрожая расставанием и заранее предупреждая, что он-де "перегорел". Понимаете? Он ставит себя на вершину пирамиды...а какое положение будете занимать Вы???
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:12#42
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.02.2011: А что вам не понятно в данной ситуации...
    Когда человек выдерживает чужие капризы и выходки, это значит, что он бесхребетное существо. Я могу ошибаться, но думаю, что этот парень и пожизни такой, а не только в отношениях со своей девушкой.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:18#43
    Ответ дляRyuyudzyo на сообщение от 15.02.2011: Знаете, а я всегда считала, что любовь ...
    Ryuyudzyo, мысли дельные. Одно надо понять и принять. Эти мысли - ВАШИ. Результат ВАШЕГО интеллектуального труда, другой человек может придерживаться совсем другой точки зрения.
    Вот Ваш МЧ. Вы знаете, какие у его родителей отношения? Может, в его семье совсем не принято обсуждать эмоции? А так сказать "половые" роли розданы давным-давно???
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:20#44
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.02.2011: ..ну вот и приехали.. А не может женщина...
    Согласна. Скорее всего, ему было, к кому уйти.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:20#45
    Ответ дляRyuyudzyo на сообщение от 15.02.2011: Когда человек выдерживает чужие капризы...
    Я хотела сказать, что выходки выходкам рознь. Есть люди у которых эти выходки по четыре штуки за час одна другую сменяют. Нет смысла постоянно что-то высказывать, это будут постоянные разборки. Да и бесполезно. Они спорят, обижаются, уличают в занудстве, придирках. И только когда говоришь "все, сил моих нет" до них начинает доходить, появляется критичное к себе отношение, и то не сразу. И очень ненадолго, стоит простить, все повторяется, еще хуже. Ну а "все" один раз говорят, как правило, нормальные люди, без "выходок".
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:36#46
    любовь это прекрасно..любите его и любите не старайтесь вернуть..Хочешь получить – отпусти. Хочешь иметь – не желай. Хочешь, чтобы тебя любили – отдавай любовь бескорыстно..для вас это важно (или может вы себя накрутили, иногда когда нас отвергают нам неприятен не сам факт потери человека, а то, что нас отвергли..успокойтесь и попытайтесь разобратся в себе ещё раз через пару дней)..вы стараетесь всё вернуть а зачем?любовь это не только поцелуи времяпровождение вместе и секс, это намного больше и глубже..любить значит желать любимому счастья и даже если он нашел его не с вами..ещё раз задумайтесь если он все время терпел и молчал что это может значит? мне кажеться он и не хотел сохранять ваши отношения.если для человека чтото важно и он боиться это потерять то не будешь наблюдать как всё рушиться..всегда надо вести диалог.он все время молчал!!!! он не относился к вам серьёзно..извините но это моё мнение..
    будите видеть его каждый день по несколько часов это даже хорошо..присмотритесь, неужели он действительно вам так нужен??вы ещё очень молоды..а если он ваша судьба, то жизнь вас столкёт вновь ))
    любите себя и уважайте..
    время всё покажет, успокойтесь и подождите )) удачи вам..
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:39#47
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.02.2011: ээх-эх, опыт..опыт. Столько шишек...
    Я согласна, что женщинам более свойственно обсуждать каждое движение души. Но мне мужчины всегда говорили, если их что-то не устраивало. Был, правда, один молчун, но такой холодный! Мне всё время казалось, что ему на меня вообще плевать. В конце-концов, расстались и начали общаться как друзья. И вот, он встретил другую девушку. Влюбился. А ей он был не особо-то нужен. И что же? Сначала он мне как другу (!) высказал, какая она плохая и его, бедняжку, не понимает. А потом вспомнил уже наше с ним прошлое и выскал, чего его во мне не устраивало. Короч, по его логике даже выходило, что я виновата в том, что у него с этой девушкой не клеится. Я охренела...
    Простите за лирическое отступление.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 18:43#48
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.02.2011: Ryuyudzyo, мысли дельные. Одно надо...
    Здесь вы правы. Не поспоришь :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер