Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Фобия – позвонить по телефону.

15 февраля 2011, в 19:05
Пользователь
Всем привет)

Мне кажется, у меня развивается фобия. Я ужасно не люблю звонить по телефону. Знаю, звучит странно! Просто когда мне нужно позвонить по делу я сразу начинаю придумывать кучу отговорок, чтобы этого не делать, все откладываю на потом. Как только беру телефон у меня даже руки трястись начинают, и комок в горле, чувствую как накрывает волна страха. А главное я ведь прекрасно понимаю, что ничего страшного нет, что это обычный телефонный звонок, что меня никто не съест. Но, кажется, мое подсознание этому не верит! И только со звонками по делу. Своим друзьям или родным я могу спокойно звонить, болтать по телефону. Но вот если нужно звонить, например, преподавателю (я учусь в университете), мне нужно долго собираться с силами. А сейчас передо мной еще проблема. Надо работу искать, и чтобы записаться на собеседования нужно обзванивать работодателей. И у меня прям паника начинается. Может быть я боюсь отказа, или что меня не будут слушать, или я глупость какую сморожу. Отправляю резюме по Интернету. Мне отвечают, что нужно перезвонить и записаться. А я все откладываю на потом, думаю еще успею им позвонить. Но я же не смогу так всю жизнь это откладывать..
Прямо не знаю, что делать. Как себя заставить? То ли нужен такой сильный толчок, острая необходимость. Как-то надо с этим бороться.
Подскажите что делать? Может кто уже с этим сталкивался?
34 ответа80251 просмотр
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 22:58#13
    а вообще, мне очень помогла моя практика диспетчером. там надо было за раб. день сделать и ответить на кучи звонков. по началу трясло, как молодую берёзку, потом привыкла. так что звоните как можно больше, и страх отступит.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 23:01#14
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 15.02.2011: у меня тоже такая фигня. но я не могу...
    бог мой, кошмар то какой!!!! Вот не повезло вам=( Думаю, что наши эти фобии - от того, что кто-то обидел когда-то по телефону=( Да, вспомнила!!! =)))))) Звоню я как-то клиентке, спрашиваю ее по имени-отчеству, а мне в ответ: "мать ее растудыть (не печатно), она...(не печатно), гуляет (не печатно)... с ...(не печатно)!!!! И тебя тоже (меня в смысле) туда же, куда и (не печатно)" Вот, наверное, поэтому и не нравится мне звонить=)))))незнакомым=))))
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 23:11#15
    Ответ дляreallylovely на сообщение от 15.02.2011: бог мой, кошмар то какой!!!! Вот не...
    согласна с вами, они сами собой не возьмутся. грубость по телефону тоже очень отбивает желание куда-либо звонить. а если приходится звонить грубияну не по одному разу - это ж смерти подобно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 23:19#16
    и у меня такое было) ничего страшного,это все проходит со временем.
    попробуйте хотя бы временно устроиться на работу в колл-ценр или секретарем,сначала будет тяжело звонить и отвечать на звонки,но потом как будто выработается "иммунитет " к этому.
    сначала на новом месте работы,когда телефон звонил, я с мольбой на него смотрела, может перестанет?)
    а потом спокойно стала ко всему относиться.
    еще как вариант можете начать чаще с друзьями болтать,даже если не хочется, пересиливайте себя и звоните,хотя бы на 5 минут.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 23:19#17
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 15.02.2011: согласна с вами, они сами собой не...
    даааа, это точно!
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 23:46#18
    Может вам будет легче: у меня такая же ситуация, до мелочей :))) И тоже работу ищу))
    Правда, пересиливаю себя, но неприятно)
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 22:54#19
    Такая же проблема. Несколько лет назад, когда искала работу, собралась позвонить по поводу вакансии секретаря, так девушка сразу поинтересовалась что у меня с голосом и всегда ли он такой "странный". Конечно с перепугу он изменился, но на то собеседование я под всяческими предлогами отказалась идти. А потом по знакомству устроилась секретарем. И по-началу тоже напрягало звонить и отвечать на звонки. А теперь заметила, что когда я нахожусь в офисе и мне звонят на рабочие номера, то голос уже выработался мягкий, добрый, иногда даже тошнит от сладкости в голосе)), но вот когда незнакомые звонят на личный мобильный номер, голос сразу начинает "бояться", трясется, как я сама)) Сейчас вновь нужно искать замену работы, и боюсь вновь эта проблема будет мешать, но уже не в такой силе, как раньше. Иногда я считаю на раз, два, три и звоню или держу телефон, смотрю долго на номер и в один миг невзначай нажимаю на "звонок".
  • Пользователь
    17 февраля 2011, в 12:22#20
    Спасибо всем огромное за комментарии!!!!
    Постараюсь себя перебороть!
    Как-то легче становится при мысли, что я не одна такая)))

Спасибо!!))))
  • Пользователь
    17 февраля 2011, в 12:27#21
    Ответ дляmellie на сообщение от 15.02.2011: Чтобы перестать бояться надо почаще...
    Я понимаю и очень сочувствую, что у вас страх перед домашним животным, но все-таки очень смешно звучит:
    "Я боюсь хомячка. Такая зверюга, уууууу, только когда кто-то в комнате, могу его еще как-то взять на руки." :-)))))
    Мне вот тоже достался крыс уже взрослый с не очень адекватным поведением. У него гормоны играли, и он обижал других крыс и в руку мою вгрызался прямо глубоко до мяса раз 20 точно. 0_0 Я его кастрировала, и все это прошло постепенно, через месяц агрессия спала совсем, а кусть меня он перестал через неделю.

Не знаю, можно ли кастрировать хомячков.. Попробуйте еще завести ему товарища, а то он один сидит - со скуки и тоски злющий как собака. :-)

• Пользователь
    20 февраля 2011, в 23:26#22
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 15.02.2011: шикарно. издеваются над людьми...
    Вообще от западная модель проведения интервью. Проводели интервью собеседования в крупный банк. А там люди были эмоциональные и взбалбашные,поэтому искали человека себе под стать.
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 00:03#23
    Elizabethe, вот вы пишите, "что меня никто не съест" Тогда чего вы боитесь?? Не пробовали размышлять на эту тему? А может вы считаете, что у вас смешной голос -и над вами будут смеяться??
    В любом случае, надо идти на свой страх. И тем более, если вопрос касается работы -надо отзвониться работодателю, и договориться о собеседовании. Это же ваш кусок хлеба, который может достаться другому, а вы, если не созвонитесь останетесь "с носом".
    И потом что касается телефоного звонка кому-либо. Ведь всё зависит от вас как долго вы будете разговаривать. Можно всё сказать за минуты, а можно расстянуть разговор на долгое время. Попробуйте сделать так, как только у вас возникнет необходимость сделать кому-либо звонок, мысленно проговорите это, выложив суть, засеките по времени, и конечно же успокойте себя. Когда будете спокойны, смело звоните, изложив всё то же, что говорили несколькими минутами ранее, и вы увидите, что не так уж и страшно говорить по телефону!

• Пользователь
    21 февраля 2011, в 20:10#24
    у меня раньше была фобия позвонить или взять трубку, когда звонил молодой человек, с которым я знакомилась и должна была встретиться. сразу возникали вопросы: о чем говорить? что ответить? а если возникнут секунды молчания, как их заполнить? поэтому вела себя как маленькая девочка, предпочитая переписываться смс-ками. отвечая на вопросы людей, почему я люблю больше смс, каждый раз врала, мол, не могу сейчас говорить, не брала трубку, скидывал и т.д. однако, прошло время, и я поняла, что это не так уж и страшно. в конце концов можно сослаться на то, что больше не можешь говорить или вежливо дать понять - давай в следующий раз созвонимся :) а с другими людьми - никогда не возникало проблем... мой совет такой: напишите на листочке Ваш возможный диалог с работодателем, преподавателем и читайте) если возникнут вопросы, которых нет на Вашем листочке, выдохните, улыбнитесь себе, представьте, что говорите с друзьями и отвечайте! а так можете потренироваться перед зеркалом, держа телефон в руках. не бойтесь. парочку раз пересилите себя, а потом даже втянетесь, и будет очень нравится общение по телефону :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер