Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Фобия – позвонить по телефону.

15 февраля 2011, в 19:05
Пользователь
Всем привет)

Мне кажется, у меня развивается фобия. Я ужасно не люблю звонить по телефону. Знаю, звучит странно! Просто когда мне нужно позвонить по делу я сразу начинаю придумывать кучу отговорок, чтобы этого не делать, все откладываю на потом. Как только беру телефон у меня даже руки трястись начинают, и комок в горле, чувствую как накрывает волна страха. А главное я ведь прекрасно понимаю, что ничего страшного нет, что это обычный телефонный звонок, что меня никто не съест. Но, кажется, мое подсознание этому не верит! И только со звонками по делу. Своим друзьям или родным я могу спокойно звонить, болтать по телефону. Но вот если нужно звонить, например, преподавателю (я учусь в университете), мне нужно долго собираться с силами. А сейчас передо мной еще проблема. Надо работу искать, и чтобы записаться на собеседования нужно обзванивать работодателей. И у меня прям паника начинается. Может быть я боюсь отказа, или что меня не будут слушать, или я глупость какую сморожу. Отправляю резюме по Интернету. Мне отвечают, что нужно перезвонить и записаться. А я все откладываю на потом, думаю еще успею им позвонить. Но я же не смогу так всю жизнь это откладывать..
Прямо не знаю, что делать. Как себя заставить? То ли нужен такой сильный толчок, острая необходимость. Как-то надо с этим бороться.
Подскажите что делать? Может кто уже с этим сталкивался?
34 ответа81914 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 16:06#25
    Тоже не люблю звонить по телефону, если заведомо знаю, что придется разговаривать с незнакомым человеком. Могу, но не люблю, да и не очень-то умею с незнакомцами беседовать, и Боже упаси им что-то предлагать...))) Когда по работе приходилось обзванивать множество людей и передавать телефонограмму, к концу дня я становилась раздражительной и опустошенной, будто все те люди на другом конце провода высосали из меня всю энергию....
  • Пользователь
    27 августа 2014, в 08:42#26
    Всем привет)

Мне кажется, у меня развивается фобия. Я ужасно не люблю звонить по телефону. Знаю, звучит странно! Просто когда мне нужно позвонить по делу я сразу начинаю придумывать кучу отговорок, чтобы этого не делать, все откладываю на потом. Как только беру телефон у меня даже руки трястись начинают, и комок в горле, чувствую как накрывает волна страха. А главное я ведь прекрасно понимаю, что ничего страшного нет, что это обычный телефонный звонок, что меня никто не съест. Но, кажется, мое подсознание этому не верит! И только со звонками по делу. Своим друзьям или родным я могу спокойно звонить, болтать по телефону. Но вот если нужно звонить, например, преподавателю (я учусь в университете), мне нужно долго собираться с силами. А сейчас передо мной еще проблема. Надо работу искать, и чтобы записаться на собеседования нужно обзванивать работодателей. И у меня прям паника начинается. Может быть я боюсь отказа, или что меня не будут слушать, или я глупость какую сморожу. Отправляю резюме по Интернету. Мне отвечают, что нужно перезвонить и записаться. А я все откладываю на потом, думаю еще успею им позвонить. Но я же не смогу так всю жизнь это откладывать..
    Прямо не знаю, что делать. Как себя заставить? То ли нужен такой сильный толчок, острая необходимость. Как-то надо с этим бороться.
    Подскажите что делать? Может кто уже с этим сталкивался?

Все в точку! У меня один в один! А если он просто звонит у меня сразу приступы паники, но я нашел выход из положения ставлю его на "бесшумный режим" и мордой вниз, и проверяю его время от времени, таким образом держу связь с людми которых знаю, ну а заблокировыные номера не отвечю... Но вот вопрос с дозвоном по поводу устройства на работу пока вопрос решить не могу :(
  • Пользователь
    27 августа 2014, в 09:28#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 августа 2014, в 21:34#28
    Ответ дляStanislav-V на сообщение от 15.02.2011: Elizabethe . Аааа значит звонить...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 августа 2014, в 17:49#29
    У меня точно социофобия...
    Боюсь тих телефонов до ужаса. В 19 лет пошла работать менеджером и приходилось делать "холодный" обзвон и предлагать услуги компании. Сколько раз была послана на фиг!! С тех пор, наверно, и ненавижу телефоны. И вот совет типа чем больше опыта - тем лучше, спасает только на время. Если все время звонишь, то страх действительно пропадает. Но когда снова есть большой перерыв необщения, то к телефону подходить так же страшно. Не борюсь с этим уже, просто с холодными руками иду звонить, бледнея от страха.
  • Пользователь
    28 августа 2014, в 18:14#30
    И вот совет типа чем больше опыта - тем лучше, спасает только на время
    А когда посылают в 90% случаев.. такой опыт тоже помогает?
  • Пользователь
    28 августа 2014, в 18:18#31
    Ответ дляSanSanych на сообщение от 28.08.2014: А когда посылают в 90% случаев.. такой...
    Меня посылали наверно в 99%. С этих пор и начался страх и ненависть к телефону. Больше не пробовала. Так что не могу сказать, вероятно зависит от стрессоустойчивости или пофигизма. У меня она ни к черту. И если все время посылают, то или бросать это дело, или пытаться как-то изменить статистику. Здесь опыта у меня маловато.
  • Пользователь
    28 августа 2014, в 18:27#32
    Вы описываете панические атаки
  • Пользователь
    28 августа 2014, в 18:28#33
    Глаза страшат, а руки делают
  • Пользователь
    28 августа 2014, в 19:22#34
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 28.08.2014: Глаза страшат, а руки делают
    Глаза страшат, а руки делают
    ... а организм страдает.
  • Пользователь
    28 августа 2014, в 19:25#35
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.08.2014: ... а организм страдает.
    А шопаделать, организму кушать на что-то же надо:-)
  • Пользователь
    28 августа 2014, в 19:35#36
    У меня страх, что телефон вдруг разрядится или сломается и я не смогу ни до кого дозвониться, принять звонок или вызвать какую-либо службу в случае ЧП. Беру с собой всегда "зарядку", а иногда и второй телефон.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер