Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каждый раз, когда на меня повышают голос, у меня текут слезы. Как справиться?

19 февраля 2011, в 19:45
Пользователь
Сколько себя помню, каждый раз, когда мне приходилось выслушивать чей-то ор в свой адрес, или если мне нужно было сказать человеку что-то не очень приятное, или сделать "выговор" и тп, у меня сразу начинали течь слезы. Мешало ужасно.
Я перестала сама кому-либо предъявлять какие-либо претензии. Вроде, хорошо - нет претензий, нет слез. Но вот, когда на меня повышают голос, я даже еще не успела обидеться или еще что, а у меня уже глаза на мокром месте. Пытаюсь сдержаться, если человек переведет тему в этот момент, то все нормально. А если скажет еще хоть слово - то все, почти навзрыд. Ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь сдержаться изо всех сил, сразу пытаюсь переключиться на что-то хорошее, рисую перед глазами какую-нибудь картинку беззаботную, легкую, приятную: птички там всякие, солнышко, травка. И все равно не помогает.

Случилось вот какое дело.
Я давно мечтала научиться петь. Полгода назад представилась такая возможность. Занимаюсь вокалом уже несколько месяцев. Преподавательница мне очень обрадовалась - говорит: голос от природы, осталось чуть поработать и будет все замечательно.
Все и было до тех пор пока она мне не крикнула в порыве не знаю чего: "Как бы вдарить тебе сейчас больно-больно, сразу бы взяла ноту!" И ... у меня все оборвалось будто внутри. Стою, листком нот от нее отгородилась, чтобы глаз видно не было. а сама твержу себе: "Наташа! Прекрати! Нельзя! Хватит! все хорошо!" Преподавательница сказала еще что-то на эмоциях. Тут и полились предательские слезы.
Ладно один раз, через неделю повторилось то же самое.

Только что позвонила ей, чтобы договориться насчет времени следующего занятия, А она мне говорит: "Наташ, ты приходи только, если ты петь будешь, а не плакать. Не хочешь заниматься - не надо" и снова у меня слезы на глазах. А меня всего лишь по телефону попросили принять решение и взять себя в руки. Что ж такое то!

Думала, почему со мной такое происходит. Я никогда не была "плаксой", когда дело касалось например физической боли. Мы с братом дрались в детстве: и синяки были и клочья волос выдранных. и с деревьев я падала и по пальцу молотком, да чего только не было. Ни слезинки! Все взрослые удивлялись.

А стоит мне слово сказать не так, так я навзрыд.

вспомнила еще насчет вокала. Незадолго до этого случая брат мне дома пару раз сказал и подтвердил потом: "Какой же у тебя мерзкий голос все-таки". мама присутствовала при этом и просто промолчала. как всегда, впрочем.

Еще. Меня никогда ни за что не хвалили. Все что я делаю правильно, все мои успехи: воспринимаются как должное. стоит мне оступиться - на меня налетают все семейные. Скорее всего отсюда пошло...

КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?
Завтра будет день Х...

Посоветуйте, может, приемы какие-нибудь, хоть что угодно... пожалуйста...
111 ответов121027 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:17#13
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: Спасибо большое! Да, как раз думала над...
    Доверительные отношения (по крайней мере очень доверительные) с преподавателем вовсе не обязательны - ну, по себе сужу... У меня в музшколе была очень злющая, нервная и дерганная преподавательница, которая и кричала, и била рукой по клавишам так, что струны рвались. Но где надо она поддерживала, и отчасти благодаря ей я теперь занимаюсь сочинением песен и музыки. А в художественной школе лепку и рисунок вел тоже дико дерганный и противный дед, от которого хорошего слова не дождешься - его классы рисовали лучше всех, у меня тоже рисунок был всегда отличный)). Надо еще понимать, что они орут не лично на Вас, а может, у них просто нервы в этот день разыгрались - они же тоже люди. Но, в общем, да - не воспринимать на свой счет и не думать о себе - это очень эффективно в любом случае.
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:18#14
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: спасибо за диагноз: больная :)
    А что такого? Если хотите знать, тут половина людей сидит с большими проблемами. Мне тоже надо идти к психологу, причем, основательно. :-)

К психологам не больные люди ходят, а люди с проблемами. У вас проблема, причем, необычная. :-)
    Больных направляют к психиатрам.
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:18#15
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: Хочется, чтобы успокоили Неважно кто и...
    разбираться нужно с "одобрением и признанием"...
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:18#16
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 19.02.2011: а может, вы всё принимаете слишком...
    Да
    Я именно это и хочу побороть
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:23#17
    Ответ дляdivcot на сообщение от 19.02.2011: Доверительные отношения (по крайней мере...
    Надо научиться не воспринимать на свой счет.
    Да
    Может, "назло" не так уж и плох...
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:25#18
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 19.02.2011: разбираться нужно с "одобрением и...
    Кажется, я не совсем поняла, что Вы хотели сказать
    Что значит разбираться с одобрением и признанием?
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:25#19
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: Да Я именно это и хочу побороть
    а попробуйте про себя повторять " я спокойна, я абсолютно спокойна"
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:35#20
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: Кажется, я не совсем поняла, что Вы...
    как у вас с этим дела обстоят?)
    в общем то понятно что "не очень"... но дальше идут вопросы.. у вас "одобрение и признание" есть? или нет вообще? если есть то "насколько" по вашему их вам не хватает? не хватает от одного двух конкретных людей или от всех в принципе? насколько вы сами "одобряете и признаете" себя и свои достижения? как часто (и с удовольствием ли) вы себя хвалите? как вы считаете есть ли вас за что хвалить другим? что у вас в активе "результатов"?

ну пока хватит)))
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 22:39#21
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 19.02.2011: а попробуйте про себя повторять " я...
    я твердила себе: "спокойно, Наташа, спокойно" - не помогло
    Я склоняюсь к варианту divcot: думать о чем-то другом - не о себе.

Знаете, я что еще вспомнила.
    У меня дефект речи - я немного заикаюсь: кто-то замечает, кто-то нет.
    Так вот учительница заметила и вот что началось...
    Предыдущая аккомпаниатор спросила меня однажды: Наташ, а вы иностранка? у вас акцент.
    Преподавательнице это запомнилось и она регулярно вспоминает об этом и смеется (понимаю, что смех адресован не мне, а аккомпаниаторше той), начинает пародировать мой "говор".
    Я ей сказала, что мне это неприятно. Она мне: "Наташ, ты что шуток не понимаешь?"

Я, честно, думала о том, чтобы бросить. Для меня занятия сопровождаются унижением (в моей интерпретации, я все не могу научиться чувствовать грань между добрым подшучиванием и сарказмом, желанием задеть и тупо неумением вести себя).
    Но держит одно - это мечта детства. я ХОЧУ петь. А эта преподаватель окончила консерваторию, выступает на множестве концертов и тп, берет мало и преподает совсем рядом с домой. А оплачивать более дорогие занятия где-то еще я пока не в состоянии, к тому же я не знаю, что будет там
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 23:17#22
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 19.02.2011: как у вас с этим дела обстоят?) в общем...
    Спасибо)
    По порядку
    "у вас "одобрение и признание" есть? или нет вообще?" - есть со стороны некоторых преподавателей в университете. и от самых близких друзей. в семье - ноль

"если есть то "насколько" по вашему их вам не хватает?" - не знаю. Я класса до 7го была уверена, что похвала - это лесть, что искренней похвалы не бывает. Признаться, я до сих пор не могу от этого ощущения отделаться до конца. Получается, что хочется больше, а получаешь - сомневаешься в искренности

"не хватает от одного двух конкретных людей или от всех в принципе?" - опять же не знаю, наверное, не хватает лишь в семейном кгругу, остальные - не обязаны замечать мои успехи.

"насколько вы сами "одобряете и признаете" себя и свои достижения?" - ни на сколько. Я мучаюсь этим вопросом каждый раз, как что-то сделаю. Обычно сводится к мысли: "Могла бы и лучше". Никогда не бываю удовлетворена ничем. почему? - нет градации оценки: что считать успехом, а что нет. Неуспех - это когда можно было что-то сделать лучше. Следовательно, успеха нет...? Боже мой, а ведь, это реально правда, я на самом деле так думаю каждый раз, просто никогда не ловила себя на этой мысли

"как часто (и с удовольствием ли) вы себя хвалите?" - никогда.

"как вы считаете есть ли вас за что хвалить другим?" - меня можно хвалить в сравнении с другими. Если я сделала лучше, чем кто-то, то меня можно похвалить. Наверное, так.

"что у вас в активе "результатов"?" - ох, перечисляю, а кажется, будто хватаюсь, могла бы и большего достичь... Поехали: аттестат с золотым тиснением за 9ый класс, 100 баллов за ЕГЭ по русскому, поступила собственными силами на бюджет д/о в МГУ, самомстоятельно научилась играть на гитаре, научилась подбирать песни на фортепиано и гитаре, изучила азы сольфеджио и более менее применять их на практике (в музшколе училась давно один год), запомнила наконец как звучит нота до 1ой октавы; связала себе несколько комплектов шапка-шарф-варежки, связала варежки другу; научилась рисовать портреты - готово около 10 портретов знакомых и друзей; Забралась на вершину какой-то горы в Хибинах; прошлой зимой научилась делать заднюю подсечку (не уверена, что именно так называется) на коньках и недолго вращаться на льду; научилась делать вот так www.tourism.ru/docs/report/cycle/59/122/500/img/012.jpg; взяла ля второй октавы; С 9го класса не беру у родителей деньги; сейчас работаю и учусь и вроде пока все успеваю, я староста и вроде нету в моей группе недовольных по этому поводу мною

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 23:37#23
    Strivefordream, это ведь неосознанно происходит, поэтому так трудно справиться!
    Знаете, у меня такого не было, но тоже не сахар, когда сам чувствуешь себя нестабильно, да ещё и кто-то что-то городит. :( Но теперь я справляюсь лучше, чем раньше. Надо внутри чувствовать что-то, что поддерживает. Позволить себе это. Я предполагаю, что у Вас может быть такая реакция, потому что Вы внутренне чувствуете себя в подневольном положении, в положении ниже, чем тот, другой, просто не задумываетесь об этом. Как мог бы сказать какой-ньть профи, что Вы проецируете "сильную" часть себя на другого. :)) Говорить себе "Прекрати! Нельзя! Хватит! все хорошо!" бессмысленно и только больше расшатает. Надо чувствовать... Подышите глубоко и свободно, и поймите, прочувствуйте каждой клеточкой, что Вы не ниже, а наравне (ведь на самом деле так оно и есть) и, что Вы - это Вы, такая, какая есть, и никто не может Вас судить. Думать, говорить, любить, ругаться можно, но судить - нет. А я, читая Ваш пост, даже разозлилась на Вашего преподавателя! "Наташ, ты приходи только, если ты петь будешь, а не плакать. Не хочешь заниматься - не надо" Что это вообще такое?! Она категорически не права и в подходе, и в словах! Глупо это. Вы же видите! Я не знаю, что она за личность, поэтому только предположу... нууу... я бы, наверно, сказала ей честно и с достоинством, как Вы написали этот пост. Об этом. Это и для неё проверка. И тут уже Вам решать по её реакции. Если она отреагирует как в том телефонном разговоре, то Вы поймёте, что она за человек, что вам не по дороге, и, что она вообще дура и стерва :), и плакать Вы уже не будете, если хотя бы разозлитесь на неё. Праведный гнев. :))) А, если она выслушает Вас и откликнется, то, значит, всё хорошо, и плакать уже не надо.
    В любом случае, я считаю, слёзы в таких ситуациях это выражение обиды от того, что тебя судят. А на самом деле это какая-то часть тебя самого соглашается с судящими и предаёт тебя. Я считаю, можно согласиться с ними в предмете того, о чём они говорят, но это не значит, что они могут судить, "быть выше" и т.д.
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 23:37#24
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: спасибо за диагноз: больная :)
    И мне надо идти к психологу! :) Я как-то даже ходила, жаль, не долго, но это мне помогло тогда!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер