Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каждый раз, когда на меня повышают голос, у меня текут слезы. Как справиться?

19 февраля 2011, в 19:45
Пользователь
Сколько себя помню, каждый раз, когда мне приходилось выслушивать чей-то ор в свой адрес, или если мне нужно было сказать человеку что-то не очень приятное, или сделать "выговор" и тп, у меня сразу начинали течь слезы. Мешало ужасно.
Я перестала сама кому-либо предъявлять какие-либо претензии. Вроде, хорошо - нет претензий, нет слез. Но вот, когда на меня повышают голос, я даже еще не успела обидеться или еще что, а у меня уже глаза на мокром месте. Пытаюсь сдержаться, если человек переведет тему в этот момент, то все нормально. А если скажет еще хоть слово - то все, почти навзрыд. Ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь сдержаться изо всех сил, сразу пытаюсь переключиться на что-то хорошее, рисую перед глазами какую-нибудь картинку беззаботную, легкую, приятную: птички там всякие, солнышко, травка. И все равно не помогает.

Случилось вот какое дело.
Я давно мечтала научиться петь. Полгода назад представилась такая возможность. Занимаюсь вокалом уже несколько месяцев. Преподавательница мне очень обрадовалась - говорит: голос от природы, осталось чуть поработать и будет все замечательно.
Все и было до тех пор пока она мне не крикнула в порыве не знаю чего: "Как бы вдарить тебе сейчас больно-больно, сразу бы взяла ноту!" И ... у меня все оборвалось будто внутри. Стою, листком нот от нее отгородилась, чтобы глаз видно не было. а сама твержу себе: "Наташа! Прекрати! Нельзя! Хватит! все хорошо!" Преподавательница сказала еще что-то на эмоциях. Тут и полились предательские слезы.
Ладно один раз, через неделю повторилось то же самое.

Только что позвонила ей, чтобы договориться насчет времени следующего занятия, А она мне говорит: "Наташ, ты приходи только, если ты петь будешь, а не плакать. Не хочешь заниматься - не надо" и снова у меня слезы на глазах. А меня всего лишь по телефону попросили принять решение и взять себя в руки. Что ж такое то!

Думала, почему со мной такое происходит. Я никогда не была "плаксой", когда дело касалось например физической боли. Мы с братом дрались в детстве: и синяки были и клочья волос выдранных. и с деревьев я падала и по пальцу молотком, да чего только не было. Ни слезинки! Все взрослые удивлялись.

А стоит мне слово сказать не так, так я навзрыд.

вспомнила еще насчет вокала. Незадолго до этого случая брат мне дома пару раз сказал и подтвердил потом: "Какой же у тебя мерзкий голос все-таки". мама присутствовала при этом и просто промолчала. как всегда, впрочем.

Еще. Меня никогда ни за что не хвалили. Все что я делаю правильно, все мои успехи: воспринимаются как должное. стоит мне оступиться - на меня налетают все семейные. Скорее всего отсюда пошло...

КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?
Завтра будет день Х...

Посоветуйте, может, приемы какие-нибудь, хоть что угодно... пожалуйста...
111 ответов117555 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 23:59#25
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 19.02.2011: Strivefordream, это ведь неосознанно...
    Вашими бы устами да мед пить :)
    Все так складно и разумно и так похоже на правду

"я бы, наверно, сказала ей честно и с достоинством, как Вы написали этот пост" Сказать, что накатываются слезы, когда на меня повышают голос? - Так я сама же первая и разревусь, сказав пару ключевых слов. Плюс я заикаться буду сильно-сильно - нервы.
    Хотя у меня в голове уже целая речь созрела: и она без наездов, без унижений кого бы то ни было, обычная правда, складная и логически выстроенная.

Во мне сейчас борется 2 чувства: инстинкт самосохранения - не идти завтра никуда, не трепать себе нервы, не связываться с ней больше. и желание добиться справедливости. Одно но: я в обоих сценариях вижу один исход - я уйду от нее.
    А через года 2 буду корить себя, что не смогла побороть себя, дотерпеть и довести наконец хоть что-то до конца
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 00:28#26
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: Вашими бы устами да мед пить :) Все так...
    А Вы уходите от неё и найдите другого преподавателя!
    Я просто чиво сказать пытаюсь! Я пытаюсь сказать (вот щас скажу :)) ), что, сколько ни будете пытаться подавлять слёзы, не выйдет ничего! Сами же знаете! Избегать таких ситуаций тоже не здОрово. Значит, надо как-то косвенно к этому подходить. Ощутить себя, например, Шварцнеггером всем существом и держать это чувство как можно дольше, и, чтобы ничто в мире его не сбило. :))) Если и расплачетесь при этом, то быстрее успокоитесь и ругать себя не будете!

"Вашими бы устами да мед пить :) Все так складно и разумно и так похоже на правду " :)))) Ну я же исходя их своего писала! Вот и складно. Это моя правда. :))
    У меня вчера тоже дурацки было. Дипломный руководитель мой меня хорошо принял, всё нормально... а я чувствую вот, что не так всё, и хоть тут тресни. У меня диплом по граф. дизайну - делаю альбом, короче. Знаете, пытаюсь создать нужный образ, а чувство такое, что раздеваюсь перед всеми. И чужая настойчивость при этом - это кошмар. Долго не получалось, что хотела сделать, всё послала, начала с другой стороны. И вот на словах преподавателю объясняй, какая цель, да зачем, да почему, да что (мало ещё было сделано потому что)... А всё внутри меня борется, не хочу говорить. И так паршиво стало, чуть не расплакалась, ничего не могла с собой поделать. Не испытывала такого уже почти два года... Теперь вот настраиваюсь, как идти туда на следующей неделе, а тут Ваш пост мне созвучен. Вот и написала, что для себя надумала, с поправкой на Вас. Я туда пойду... Да пусть только попробует мне в мозг лезть! +_+
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 00:38#27
    Когда на Вас кричат, попытайтесь себя хвалить! Как я самая- самая...
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 01:13#28
    Ответ дляVladi- на сообщение от 20.02.2011: Когда на Вас кричат, попытайтесь себя...
    Когда незаслуженно кричат - поможет, а скорее даже и не понадобится, а когда ты понимаешь, что на тебя кричат потому что ты не можешь что-то сделать - уверять себя в том, что ты ты крут - не вариант.
    Другое дело - что слезы у меня вызывает сам факт повышения голоса, если мне сказать: Наташ, постарайся и все получится. У меня и слезинки не будет

Спасибо!
    Я благодаря Вам сейчас осознала, что слезы наворачиваются только тогда, когда в душе понимаю, что возмущаются по делу. Только не в той форме
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 01:13#29
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 19.02.2011: Спасибо) По порядку "у вас "одобрение и...
    о....ть можно, сколько вы всего умеете!) и это не сарказм.
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 01:20#30
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 20.02.2011: о....ть можно, сколько вы всего умеете!)...
    Спасибо) Я понимаю, что это не сарказм, раз вы так говорите

И все равно считаю - что это все ничто. Быть может, если бы я чувствовала себя счастливой сейчас, тогда да, это были бы достижения.
    Понимаете, это все какие то мелочные успехи, отовсюду по-немногу. А так чтобы по-настоящему профи в чем-то, пусть одном, - неа, такого нет. Может, от этого так обидно

а в чем, одном - не могу определеиться. Мечусь, как птица в клетке.... нет, неудачное сравнение
  • Модератор
    Модератор
    20 февраля 2011, в 01:29#31
    Я так поняла, что плакать Вы начинаете из-за того, что Вас критикуют, говорят что-то обидное, Вы это принимаете и естественно возникает реакция у организма - несправедливо, больно, обидно - слезы, снятие напряжения. Но ладно поплакали, но в памяти остались неприятные высказывания. Поэтому может стоить действовать по закону бумеранга или пинг-понга - "они" (нелестные комментаторы) что-то Вам говорят, а Вы в ответ не "глотайте", возвращайте им их реплики, не принимайте их негатив, не открывайтесь для него, а мобилизуйте себя на ответную реакцию.
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 01:41#32
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.02.2011: Я так поняла, что плакать Вы начинаете...
    Да, вы правы!

Когда я начинаю говорить что-то в ответ, меня начинает трясти, спазм в горле, слова не могу сказать и эти дурацкие слезы... Это касается тех случаев, когда я спонтанно реагирую на эмоциональный выпад другого человека. Отвечаю ему так же на эмоциях, могу в ответ на крик так же накричать (недолго мой крик правда будет длится, все сменится вышеперечисленным)
    Если я изначально, или вообще по жизни, настроила себя на безэмоцональное отношение к конкретному человеку, хладнокровное и тп (сужу на примере общения с отцом). На любой выпад могу ответить , не повышая голоса, даже механично, будто совсем без эмоций. Только вот трясти все равно будет, а после такого "диалога" нестерпимо хочется "встряхнуть" себя, чтобы смахнуть с себя весь негатив, который получила. Вот и стою: трясу то ногой, то рукой, то всем телом. Вероятно, это выглядит странно со стороны. Наверное, еще странней ощущать это на себе

• Пользователь
    20 февраля 2011, в 01:43#33
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.02.2011: Я так поняла, что плакать Вы начинаете...
    Кстати, все-таки, когда несправедливо ругают, не слезы, а злоба возникает.

А если понимаю, что хоть на капельку "обидчик" прав, то слезы
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 01:47#34
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 20.02.2011: А Вы уходите от неё и найдите другого...
    Не пойду завтра к ней - проиграю, значит я слабая
    Пойду - не знаю, что будет
    Нечто внутри уже часа 2 мне шепчет: "Не иди, не иди, не иди". Ох уж это СуперЭго...

А Вы, молодец! Удачи Вам с дипломом! и Все получится точно-точно! :))
  • Модератор
    Модератор
    20 февраля 2011, в 02:07#35
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 20.02.2011: Кстати, все-таки, когда несправедливо...
    Я думаю, что многих людей может начать и трясти и колотить и прочие, когда на них зачем-то кричат, просто лучше для психики это выплескивать сразу в сторону обидчика, возможно, практикуя такой метод Вы найдете для себя подходящий способ, как это делать правильнее, чтобы быть более сдержанной.
    Кстати, все-таки, когда несправедливо ругают, не слезы, а злоба возникает.

А если понимаю, что хоть на капельку "обидчик" прав, то слезы
    Вы должно быть очень ранимы по природе своей и ответственны, поэтому больше верьте в себя, что если и что-то сейчас не получается, то все равно получится - ведь можно комментаторы не хамить в ответ, не кричать, а сказать так, как есть - да, я это вижу, но я работаю над этим, у меня есть успехи или я разберусь с этим сама... либо если кто-то Вас судит по акценту - то можно сказать что-то типа, что это не повод для оценок - у Вас много других достоинств, а можно вообще сказать - что не собираетесь отчитывать или оправдываться - главное коротко и ясно все сказать, чтобы Вас не понесло...
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 02:14#36
    Добрый вечер)
    Ох, у меня такая же почти проблема была - стоит слово не то сказать-все, рыдаю, а если успокаивают - понеслось...))) Пошло это из детства (отец -властный, я элементарно боялась крика, до сих пор перед ним включается "девочка" - могу слезы лить))
    Механизм подобрала простой - как только начинается крик, адресованный мне - окружаю себя воображаемой стеклянной толстой банкой, как стеной - все проходит мимо, я остаюсь беспристрастной, правда минус-иногда не воспринимаю ту речь, что идет в крике (а может это и плюс))). Натренировалась-получается.
    Но - невыплаканные эмоции -слезы все же лучше выпустить - делаю это дома.
    Вообще конечно же в основе такой реакции - жалость к себе, включается внутренний ребенок.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер