Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каждый раз, когда на меня повышают голос, у меня текут слезы. Как справиться?

19 февраля 2011, в 19:45
Пользователь
Сколько себя помню, каждый раз, когда мне приходилось выслушивать чей-то ор в свой адрес, или если мне нужно было сказать человеку что-то не очень приятное, или сделать "выговор" и тп, у меня сразу начинали течь слезы. Мешало ужасно.
Я перестала сама кому-либо предъявлять какие-либо претензии. Вроде, хорошо - нет претензий, нет слез. Но вот, когда на меня повышают голос, я даже еще не успела обидеться или еще что, а у меня уже глаза на мокром месте. Пытаюсь сдержаться, если человек переведет тему в этот момент, то все нормально. А если скажет еще хоть слово - то все, почти навзрыд. Ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь сдержаться изо всех сил, сразу пытаюсь переключиться на что-то хорошее, рисую перед глазами какую-нибудь картинку беззаботную, легкую, приятную: птички там всякие, солнышко, травка. И все равно не помогает.

Случилось вот какое дело.
Я давно мечтала научиться петь. Полгода назад представилась такая возможность. Занимаюсь вокалом уже несколько месяцев. Преподавательница мне очень обрадовалась - говорит: голос от природы, осталось чуть поработать и будет все замечательно.
Все и было до тех пор пока она мне не крикнула в порыве не знаю чего: "Как бы вдарить тебе сейчас больно-больно, сразу бы взяла ноту!" И ... у меня все оборвалось будто внутри. Стою, листком нот от нее отгородилась, чтобы глаз видно не было. а сама твержу себе: "Наташа! Прекрати! Нельзя! Хватит! все хорошо!" Преподавательница сказала еще что-то на эмоциях. Тут и полились предательские слезы.
Ладно один раз, через неделю повторилось то же самое.

Только что позвонила ей, чтобы договориться насчет времени следующего занятия, А она мне говорит: "Наташ, ты приходи только, если ты петь будешь, а не плакать. Не хочешь заниматься - не надо" и снова у меня слезы на глазах. А меня всего лишь по телефону попросили принять решение и взять себя в руки. Что ж такое то!

Думала, почему со мной такое происходит. Я никогда не была "плаксой", когда дело касалось например физической боли. Мы с братом дрались в детстве: и синяки были и клочья волос выдранных. и с деревьев я падала и по пальцу молотком, да чего только не было. Ни слезинки! Все взрослые удивлялись.

А стоит мне слово сказать не так, так я навзрыд.

вспомнила еще насчет вокала. Незадолго до этого случая брат мне дома пару раз сказал и подтвердил потом: "Какой же у тебя мерзкий голос все-таки". мама присутствовала при этом и просто промолчала. как всегда, впрочем.

Еще. Меня никогда ни за что не хвалили. Все что я делаю правильно, все мои успехи: воспринимаются как должное. стоит мне оступиться - на меня налетают все семейные. Скорее всего отсюда пошло...

КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?
Завтра будет день Х...

Посоветуйте, может, приемы какие-нибудь, хоть что угодно... пожалуйста...
111 ответов121340 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2011, в 13:26#97
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 25.02.2011: АХахахха))) magnoliya28, похохотала от...
    всегда пожалуйста)
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 16:57#98
    Наташа... Вам не хватает внимания и поддержки со стороны семьи, хочется тыла, надежности. Что, если будут какие-то бури жизненные вы бы всегда знали, что можно придти домой, захлопнуть дверь и забыть неурядицы. Когда случаются эти ситуации, "ваши столкновения" с реальностью вы просто ощущаете себя маленькой девочкой, потерявшей роителей. Внутри себя этот тыл надо искать. это извне не придет.
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 17:05#99
    "Черный лебедь" не смотрели? Вы трудяга и перфекционистка - хорошо. Но нельзя только требовать от себя и СТОЛЬКО требовать! Не оглядывайтесь ни на кого! Любите себя.
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 17:13#100
    Мне кажется, проблема серьезная, и только советами на форуме здесь не обойтись.
  • Пользователь
    02 марта 2011, в 20:41#101
    Ответ дляCandi-Candi на сообщение от 01.03.2011: Наташа... Вам не хватает внимания и...
    Candi-Candi, спасибо Вам!
    Как раз вчера думала о том, что хочу от семьи получить именно поддержку. Так чтобы хотелось идти домой, чтобы, как вы сказали, "захлопнуть дверь и забыть все неурядицы", знать, что уж тут-то я под защитой!
    А мне пока из дома БЕЖАТЬ хочется, не останавливаясь ни на секунду, и не оборачиваясь.
    Знаете, хочу, как только буду иметь стабильный заработок, пусть маленький,но постоянный- снять комнату с кем-нибудь или однушку в подмосковье. Сейчас пока не хочу бросаться в омут с головой, т.к. на новую работу устроилась только-только, и на прошлой неделе кончился испытательный срок и нет уверенности и точного представление о доходах...
    И если раньше главным поводом для таких мыслей (уйти из дома) служило: как они (домашние) меня все достали, меня никто не понимает, блаблбалблабла...
    то сейчас - хочу доказать себе, что смогу сама, что мне не нужно строить надежды, что дома кто-то поможет, откликнется, утешит, может даже убережет от чего-то. Мне попросту будет не к кому обратиться и это будет нормально в такой ситуации. я буду полностью осознавать, что или я или никто. Полагаться только на саму себя.
    А вот если не смогу, тогда да, тогда я слабая и беззащитная, которая так и не может простить родителям детских обид. Хотя второй вариант я не рассматриваю, если честно. Уверена, что смогу сама со всем справиться :)
  • Пользователь
    02 марта 2011, в 20:55#102
    Ответ дляCandi-Candi на сообщение от 01.03.2011: "Черный лебедь" не смотрели? Вы трудяга...
    Как Вы все в точку!
    Лебедя смотрела - мне не очень понравился :)
    На мысль о перфекцонизме меня навели ответы форумчан в моей теме.
    Насчет "трудяги"... нет, я ленива, как я не знаю что....
    Перфекционизм, пожалуй, да, причем со всеми его негативными аспектами.
    Мне посоветовали начать хвалить себя за достижения. Это так сложно, оказывается!! Происходит следующее: Вроде отмечаю у себя какой-то успех. вспоминаю совет. Думаю, надо похвалить себя. робко про себя произношу: Какая ты молодец, Наташа.А потом сразу желание смеяться возникает: "Совсем с дуба рухнула что ли, нашла за что хвалить. Это каждый дурак может"
    УЖас!!! Буду стараться дальше... Верю, что умение хвалить себя мне поможет в жизни. Должно получиться!
    Спросила подруг, хвалят ли они себя за что-то. без раздумий каждая ответила: "Конечно!"
    После этого я сидела и думала, и почему за 19 лет жизни ни разу в голову мысль такая не пришла: похвалить себя...
  • Пользователь
    02 марта 2011, в 21:09#103
    Ответ дляireneja на сообщение от 01.03.2011: Мне кажется, проблема серьезная, и...
    ireneja, спасибо за ответ.
    Я сама понимаю, что это не шутки. Социальная дезадаптация вылазить местами стала. И мне очень сильно мешает эта проблема.
    Но обратиться к кому-то за помощью - нонсенс для меня. Я не привыкла к тому, чтобы меня слушали. Я почти не верю в то, что кому может быть интересно меня слушать, что кто-то добровольно может тратить на меня свое время и т.п.
    Обратиться к психологу. меня посещала и посещает такая мысль. Вроде бы это очевидно. Сама учусь на психфаке, кругом море психологов, уж если не сами посоветует, так профессионала порекомендуют.
    Но как же это так?! я пойдк кому-то ныть на жизнь, плакаться в жилетку, как у меня все плохо...
    Да у них самих (психологов) своих проблем по горло, а может и посерьезней, чем у меня, а тут вся такая разобиженная на мир...
    Я начинаю понимать, что слабой я как раз буду, не попросив помощи, а отказывшись от нее...
    Первый шаг - рассказать об этом на форуме, может быть, вторым станет - поход к психологу
    Я же никогда, понимаете, ни-ког-да не жаловалась никому вслух на жизнь. Лишь около года назад прорвало: и слезы, и чего только не было
    И спасибо этому Человеку, который выслушал меня в тот момент, поддержал. И стало легче, будто проснулась и потихоньку начинаю осознавать спектр проблем, над которыми нужно, просто необходимо работать. Что нельзя на них закрывать глаза

Вы уж простите меня, если что не так
    в таких диалого-монологах я многое открываю для себя

И Вы правы, очень сильно правы
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 18:36#104
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 02.03.2011: ireneja, спасибо за ответ. Я сама...
    у меня ведь было то же самое. да и у многих здесь, наверно. Жизнь - как война в латах и забрале. Всегда сама-сама-сама. Ничего ни у кого не проси, и будет тебе счастье от осознания, что ты вот такая крутая, сама справляешься со своей жизнью. а вот не вправилась. 40 лет так прожила. потом депрессия уже так одолела, что деться некуда стало. побежала к психологу как миленькая. Я и сейчас с трудом прошу людей о помощи. Но хотя бы знаю, что мне это необходимо. Ведь это на самом деле - связь с миром. Я обращаюсь к кому-то - кто-то обратится ко мне. А быть связанным с миром многочисленными узами - лучшее, что может быть для человека, по-моему.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 11:19#105

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 февраля 2016, в 11:24#106
    Спасибо за тему. Теперь я начинаю понимать, что мои слезливые реакции на неадекват, хамство и грубость связаны с проблемами с признанием. Еще бы научиться с этим что-то делать)
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 18:55#107
    Ответ дляEmyli на сообщение от 24.02.2016: Спасибо за тему. Теперь я начинаю...
    Спасибо за тему. Теперь я начинаю понимать, что мои слезливые реакции на неадекват, хамство и грубость связаны с проблемами с признанием. Еще бы научиться с этим что-то делать)
    Это-то - и самое трудное. Понять причину, обычно, много легче.
  • Пользователь
    24 февраля 2016, в 18:56#108
    Ответ дляEmyli на сообщение от 24.02.2016: Спасибо за тему. Теперь я начинаю...
    Только вряд ли с "признанием".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер