Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сарказм - это плохо?

22 февраля 2011, в 03:35
Пользователь
У меня такая история ( а может и вопрос для каждого из нас). Недавно поругалась с подругой. А все дело в моем сарказме. Я люблю частенько "подтрунить" над друзьями. В общем, она обиделась. Я извинилась. К слову, проблем с гордостью у меня нет: если чувствую, что обидела человека или же он сам мне дает понять, что обиделся - я извиняюсь. Но только один раз. (Правда, это в том случае, если, как я считаю, дело не очень серьезное, в противном случае могу долго просить прощения). Но здесь, опять-таки на мой взгляд, речь идет о первом случае. Так вот. Я извинилась. Она моих извинений не приняла. Я объяснила, что это был неудачный сарказм и вообще, что меня частенько заносит (а это правда и в этом, думаю, проблема). Она ничего не ответила. И наше общение прекратилось. Вопрос в общем-то вот какой: если я это сделала не со зла, попросила прощения (хотя я считаю, что на обиженных воду возят. Я извиняюсь, а дуться дальше или нет - дело того человека, от меня больше ничего не зависит) почему же меня совесть мучает? Опять-таки, повторюсь, что я сама саркастичный человек и люблю саркастичных и ироничных людей, т.е. в свой адрес принимаю насмешки. Что же получается: эта часть моей личности (неотъемлимая часть) с одной стороны является предметом моей гордости (а я этим горжусь), а с другой стороны причиняет мне немалые беспокойства? И не только мне, как выясняется на практике. Но, если попытаться уничтожить эту часть, то я буду не я. А немного "умерить пыл" не получится - я человек увлекающийся, не могу вовремя остановиться..."И тут Остапа понесло..." - это про меня. Что же делать? Неужели сарказм - это настолько плохо? И еще вопрос такой: сарказм-это "врожденное" или им "обрастают" глубоко несчастные желчные люди? Я что-то все больше склоняюсь ко второму варианту, т.к. раньше он у меня присутствовал, но не в таких количествах.

P.S. Понимаю, что сейчас многие станут говорить, что "Сарказм-это хорошо, но только в небольших дозах". Но с дозами мы уже выше определились Это все теория. А на практике я не могу себя контролировать.

2P.S. К слову, я поговорила еще раз с подругой и мы нашли общий знаменатель. Я рада. Но урок был хороший.
127 ответов55556 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:27#13
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 22.02.2011: вот-вот, о том и речь :-) Вариантов...
    + Вам...жалко, что у меня так быстро баллы заканчиваются...;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:29#14
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 22.02.2011: вот-вот, о том и речь :-) Вариантов...
    Причем здесь вообще мания величия? Может меня не так поняли, судя по моим постам. Здесь наверное я зря смешал импровизацию и сарказм. Но реально не очень люблю людей, которые горазды только пересказать бородатый анекдот, люблю импровизировать вместе с друзьями, развивая смешные мысли и получая удовольствие от процесса. А сарказм - скорее "встроенная способность человека", научиться невозможно. Но в жизни с его помощью поставить на место можно очень хорошо. Но использовать нужно очень осторожно.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:33#15
    Ответ для на сообщение от :
    Так об этом я писал. Все мил не будешь.
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:39#16
    по-моему, то что вы легко извиняетесь и легко подшучиваете над человеком говорит не о том что вы не гордая, а том что вы считаете себя лучше других. неужели вы действительно думаете что если принесли какое то сраное извинение, то человек сразу же вас простит. а вы его м.б. задели за самое живое. вы не просто обижаете человека, вы приносите очень сильную боль. и походу от этого получаете удовольствие, раз продолжаете. остановиться можно всегда, заглушить на корню, включать мозги тоже полезно. прошу заметить что самоирония и ирония это здорово, чувство юмора тоже прекрасно, но это другая область - этим вы не обижаете других. можете продолжать в том же духе, но в конечном итоге останетесь одна со своим сарказмом, без друзей и близких.
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:39#17
    Ответ дляstand на сообщение от 22.02.2011: Причем здесь вообще мания величия? Может...
    stand, опять же, как обычно на форуме: каждый читает то, что читает ;-)
    Сарказм автора (который в её оценке - лишь милая черта её характера) привёл к тому, что подруга - несмотря на формальную просьбу о прощении - отстранилась.
    Могу ошибаться, однако полагаю, что подругу сарказм уважаемого автора очень тяготил, пока - в конце концов - традиционно не наступил момент "последней капли".
    Поставить на место чужого человека и обидеть близкого человека - две большие азницы. Вы не находите?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:43#18
    vasalani, уж в чём-чём, а в напористости Вам не откажешь :-)
    Вы-то видимо гордитесь тем, что Вас местами боятся? ;-) Увы - меня Вам не напугать ;-)
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:44#19
    Ответ дляPike на сообщение от 22.02.2011: Сарказм - это скрытая агрессия...
    Да-да..Сарказм - это злобный выпад, язвительный с долькой ненависти..

А вот... Юмор - это беззлобный добрый смех...

Ирония - подшучивание, смешанное с любовью(симпатией)...

Когда мы используем все эти средства, мы одновременно доносим до человека свое действительное отношение к его персоне...А если неумело пользуемся, то значит не умеем общаться с людьми...Все жанры имеет право на существование, но нужно знать место и время, с кем и как...ИМХО...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:46#20
    о чём и речь. Если не дорожишь дружбой - продолжай импровизировать и саркастически шутить...однако потом не удивляйся, что остался один.
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:52#21
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 22.02.2011: stand, опять же, как обычно на форуме...
    Так подруге нужно было бы хотя бы намекнуть. Если автор "саркастил" постоянно по отношению к ней, а она терпела. Они же подруги. Почему просто не сказать, когда неприятно?
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 13:57#23
    Ответ дляstand на сообщение от 22.02.2011: Так подруге нужно было бы хотя бы...
    stand, как в песне пелось there are two sides to every story ;-)
    Кто знает? Можно строить сколько угодно предположений. Напирмер, подруга по природе - человек деликатный и неконфликтный. Терпела, сколько могла, надеясь, что до yablochkooo-а "дойдёт", а всё не "доходило" и не "доходило". Пришлось пойти на категорические меры :-)
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 14:02#24
    А где автор?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер