Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сарказм - это плохо?

22 февраля 2011, в 03:35
Пользователь
У меня такая история ( а может и вопрос для каждого из нас). Недавно поругалась с подругой. А все дело в моем сарказме. Я люблю частенько "подтрунить" над друзьями. В общем, она обиделась. Я извинилась. К слову, проблем с гордостью у меня нет: если чувствую, что обидела человека или же он сам мне дает понять, что обиделся - я извиняюсь. Но только один раз. (Правда, это в том случае, если, как я считаю, дело не очень серьезное, в противном случае могу долго просить прощения). Но здесь, опять-таки на мой взгляд, речь идет о первом случае. Так вот. Я извинилась. Она моих извинений не приняла. Я объяснила, что это был неудачный сарказм и вообще, что меня частенько заносит (а это правда и в этом, думаю, проблема). Она ничего не ответила. И наше общение прекратилось. Вопрос в общем-то вот какой: если я это сделала не со зла, попросила прощения (хотя я считаю, что на обиженных воду возят. Я извиняюсь, а дуться дальше или нет - дело того человека, от меня больше ничего не зависит) почему же меня совесть мучает? Опять-таки, повторюсь, что я сама саркастичный человек и люблю саркастичных и ироничных людей, т.е. в свой адрес принимаю насмешки. Что же получается: эта часть моей личности (неотъемлимая часть) с одной стороны является предметом моей гордости (а я этим горжусь), а с другой стороны причиняет мне немалые беспокойства? И не только мне, как выясняется на практике. Но, если попытаться уничтожить эту часть, то я буду не я. А немного "умерить пыл" не получится - я человек увлекающийся, не могу вовремя остановиться..."И тут Остапа понесло..." - это про меня. Что же делать? Неужели сарказм - это настолько плохо? И еще вопрос такой: сарказм-это "врожденное" или им "обрастают" глубоко несчастные желчные люди? Я что-то все больше склоняюсь ко второму варианту, т.к. раньше он у меня присутствовал, но не в таких количествах.

P.S. Понимаю, что сейчас многие станут говорить, что "Сарказм-это хорошо, но только в небольших дозах". Но с дозами мы уже выше определились Это все теория. А на практике я не могу себя контролировать.

2P.S. К слову, я поговорила еще раз с подругой и мы нашли общий знаменатель. Я рада. Но урок был хороший.
127 ответов55572 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 февраля 2011, в 15:31#37
    Ответ дляstand на сообщение от 22.02.2011: Ну тогда наверное дружеские отношения...
    что и видно из ситуации
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 18:30#38
    yablochkooo, вы же знаете, что словом можно ранить... если "кожа" тонкая, то ранить очень легко.
    вот так и Вы, один раз "поцарапали" человека словом, другй раз... вполне естественно, что человеку хочется избегать такого вот царапанья...

вопрос скорее в том, почеу и отчего у Вас "кожа" стала такой толстой, что Вы не обижаетесь на сарказм в сой адрес?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 19:32#39
    Наша компания друзей лет 12 вместе. И есть у нас в компании одна подруга. Вот она всегда подтрунивает над моим мужем. Они давно знакомы (дольше чем мы с мужем), муж не обижается а просто удачно парирует и сам над ней подтрунивает. Вобщем это есть. И было до меня. Так что меня это особо не напрягает. В принципе девченка хорошая в остальном.
    Но недавно эта подруга привела с собой в компанию свою подругу, никому не знакомую. И незнакомая подруга тоже начала подтрунивать над моим мужем по примеру старой нашей подруги. Вот этого я вобще не понимаю. На каком омновании. Это уже задевает.
    Причем если у старой подруги сарказм базируется на случаях из прошлого, общих пьянках, общих друзьях, это весело всем окружающим, то у новой просто уколы на ровом месте, непонятно с чего.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 13:40#40
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 22.02.2011: вместо прощения имела в виду извинения
    Я не говорю о неотъемлимом дрстоинстве, я говорю о неотъемлмой части моей личности, которой как и другими частями я тоже горжусь. Потому что это я. И я себя люблю. А насчёт включения головы-теперь уже включать буду.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 13:41#41
    Ответ дляxenie на сообщение от 22.02.2011: надо учиться себя контролироваить - это...
    Я иеперь уже тоже стараюсь. Сложновато...
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 13:43#42
    Ответ дляstringer на сообщение от 22.02.2011: а что хорошего в сарказме?? это забавно...
    stringer, не знаю, из числа таких я или нет. Мне кажется, что я всегда была такой саркастичной. Я же написала о том, что люблю саркастичных людей и сама в своё адрес нормально принимаю подобного рода высказывания. Смеюсь.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 13:45#43
    Ответ для на сообщение от :
    Ахахаха! Здоровский анекдот! А я вот пока не поняла откуда он у меня взялся. Является ли это, быть может, какой-нибудь защитной реакцией или чем-то иным. Не знаю.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 13:47#44
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 24.02.2011: Ахахаха! Здоровский анекдот! А я вот...
    Ответ адресован vasalani.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 13:56#45
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 24.02.2011: stringer, не знаю, из числа таких я или...
    ну вот в том т- то и дело , что вы делаете это потому что вам так нравится. И нравится что над вами шутят , и сами над собой шутите. А ЕЙ это НЕ нравится, понимаете?) ведь согласитесь можно ведь реализовывать свою потребность пошутить в соббсссно шутках над самим собой* зачем же привлекать для этого новых жертв? самоирония - это прекрасно, но вам заче - то надо именно ДРУГИХ людей в это вовлечь! ну ненравится итм это вот самобичевание, так как вам. - они имеют полное право на это.! вы нарушаете их границы и они вам об этом гооврят. Часто люди которые так зло шутят реализуют в этот момент какие - то свои комплексы - вот мол я такой весь над кем можно пошутить - у меня есть недостатки , и ты ни чем не лучше. А другой человек не хочет такого вот душевного стриптиза в шуточной форме , которого вы от него ждете. И имеет на это право. ..Так что ...с этой подругой вам нужно ..самомократиться)... а если вам проще с ней не дружить, чем себя контролировать..ну значит ..такая вот с вашей стороны дружба .
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 14:04#46
    Ответ дляstand на сообщение от 22.02.2011: Так об этом я писал. Все мил не будешь.
    Извините, что долго не появлялась. Попытаюсь ответить всем.
    "...сарказм - скорее "встроенная способность человека" - именно это я и хотела написать. Я, например, сознательно никогда не пыталась почувствовать себя выше всех остальных при помощи сарказма. Просто я так общаюсь. Это моя манера поведения. И большинству моих друзей это интересно. Говорю же, что меня частенько заносит. я это признаю, но всё-таки пока мне это тяжело контролировать. Сейчас как раз начала усиленно это делать. Тяжело.
    Что касается подруги, она тоже любитель пошутить, поиронизировать. Но мой юмор более жёсткий, нежели её. Она более деликатная. Хотя именно на этой почве "подколов" мы и с сдружились. Поэтому, natalya-tula, не думаю, что мой сарказм её очень тяготил...
    В итоге, признаюсь, перегнула палку. Я это осознала. Извинилась. Она моих извинений не приняла. В этой ситуации от меня больше ничего не зависит. Получается это скорее её выбор-не общаться со мной, потому как я-то не против возобновить общение. Но, видимо, уж очень больно я её уколола. Жаль, конечно. "Это бесконечно печально и столь же справедливо" (с)
    pom-pom, мне "не легче отказаться от подруги, чем пересилить себя и больше не прибегать к сарказму в обществе подруги". Однако, общаясь с ней, разве я не буду другим человеком? Разве я буду чувствовать себя собой? Я же писала, что это я. Это часть меня. Моя манера общения. Разве так общаются друзья? У меня представление о друге такое: он принимает тебя всего - с недостатками и достоинствами. Наверное, мы просто не подходим друг другу.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 14:04#47
    Ответ дляstand на сообщение от 22.02.2011: Так об этом я писал. Все мил не будешь.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 февраля 2011, в 14:08#48
    Ответ дляstringer на сообщение от 24.02.2011: ну вот в том т- то и дело , что вы...
    Знаете, соглашусь, насчёт того, что не нужно от человека требовать того, чего он не хочет. В данном случае "душевного стриптиза".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер