Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бывший лучший друг

22 февраля 2011, в 16:49
Пользователь
Эта история тянется уже третий год.То затихает, то опять возникает.
В двух словах - у меня был друг с работы (работаем врачами в больнице), мы проводили вместе много времени,практически каждый вечер ходили вместе в кино-театры,музеи, ездили по пригородам и городам России, просто много общались. Периодически мне казалось что он ко мне неравнодушен, но т.к. никаких движений не было, то все было в дружеском ключе.Когда я спрашивала у него про личную жизнь он отвечал, что ему и так хорошо и ему никто не нужен. У нас нас в больнице он по-моему единственный не женатый в свои 34 года, так что отбоя от поклонниц у него не было, но мне было с ним отлично дружить и все остальное не сильно волновало. Так прошло чуть больше года.
В какой-то момент мне срочно была нужна его дружеская поддержка - просто надо было поговорить, мне было очень плохо, а он не смог, мотивировал это тем, что договорился одну девушку, медсестру с его отделения проводить до метро.Тогда я слегка обиделась, мне было непонятно, как отказать другу в тяжелой ситуации в разговоре что бы проводить кого-то до метро?Тогда он сказал что недооценил мое состояние. Дальше - больше, он уехал в отпуск на неделю и стал оттуда выдавать по частям информацию, выяснилось что с этой медсестрой он уже месяцев 5 как встречается, что она его ко мне дико ревнует, что в тот день, когда я попросила его поговорить со мной, она поставила ему ультиматум - или он идет с ней или конец отношениям,что он не знал что делать, что бросить он ее не может, потому что у нее никого кроме него нет и она ради него бросила своего парня и поругалась с семьей.А сказать мне об этом боялся, потому что во-первых сразу же прекратится все наше дружеское общение, а он не хотел меня терять, а во-вторых он не знал что делать, ибо связан с одним человеком, а хочет быть с другим.В результате договорился до того, что выяснилось что я ему стала нравиться как девушка, а не как друг, а он понимал что для меня он не больше чем друг и вообще никак мне не пара и на эту акушерку он просто "отвлекся", а она вот его "полюбила".
Все это время, которое они встречались (а я об этом не знала, т.к. даже на прямые вопросы он говорил - "нет, ты что, мы с ней совсем разные") его девушка делала мне гадости, распространяла про меня слухи.Когда я спрашивала что такое и почему так - он говорил что у нее просто с головой проблемы и мне не надо обращать внимания. Девушка действительно крайне неуравновешенная из проблемной семьи, такие могут и по голове дать и на машине гвоздиком записку написать.
После того как все это раскрылось мне стало очень плохо и я довольно резко на это среагировала, написала ему большое сообщение о том что такие друзья мне не нужны.Он просил прощения, говорил что теперь наше общение конечно изменится, мы не будем никуда вместе ходить, но общаться-то мы можем и что не разговаривать со мной он не может и что я ему очень нужна, писал нескончаемое количество писем и смсок, но я не могла его простить.
Когда я просила его поговорить с девушкой что бы она прекратила говорить про меня гадости, то он сказал что разговаривал с ней много раз и все без эффекта.
Этой весной вся ситуация меня достала и я поговорила с ней сама, правда безрезультатно, ибо человек смотрел в пол делал вид что я говорю по-китайски.После чего он со мной поговорил сказал что извиняется за нее, что со временем это у нее пройдет, а когда я спросила - что же дальше у них будет - он сказал - "а что будет, ничего не будет".Я задала следующий вопрос - вы живете вместе - он сказал, что "пока да, ей некуда идти, из-за меня ее родители с ней разругались".И я попросила его больше мне не звонить и не писать.
Летом мы не общались, а в сентябре он опять подошел, сказал что скучает по мне, что ему меня сильно не хватает, что его бесит мое упрямство и мы опять неделю общались, потом я в очередной раз поймала его на мелкой лжи и общаться перестала. И таким образом мы общаемся больше полугода. В декабре он привез мне подарки на НГ (ездил в отпуск и оттуда привез), я отказывалась брать, взяла только когда он согласился что больше не будет ни писать мне не звонить, что общение будет исключительно по работе и "привет-пока". Прошло ровно полтора месяца, как я получаю смс - "я разрываю наш договор о не общении,зря я тебя послушал, это была бредовая идея, тяга к тебе не проходит". Что это такое?
126 ответов12697 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 00:09#37
    Ответ дляRyuyudzyo на сообщение от 22.02.2011: Не понял он ваших намёков, видно. Вот вы...
    Ryuyudzyo, Вы так хорошо объясняете поведение парня, скажите, плиз, почему же он не сказал сразу Автору про медсестру?
    А сказать мне об этом боялся, потому что во-первых сразу же прекратится все наше дружеское общение, а он не хотел меня терять, а во-вторых он не знал что делать, ибо связан с одним человеком, а хочет быть с другим.
    Почему он решил, что дружеское общение прекратится? Если он думал, что он не более, чем друг для Автора.. Где логика?!
    Я просто сама была в очень похожей ситуации, и слышала те же слова, то есть я так понимаю, что должно быть объяснение, но я в упор не вижу :)
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 00:48#38
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 23.02.2011: Ryuyudzyo, Вы так хорошо объясняете...
    Именно :-) если бы сразу сказал - я бы не обиделась, не было бы всей этой лжи (т.к. почти полгода я была в неведении и проводила с ним очень много времени, соответственно той-то девушке все время что-то врали!!!).
    Вот и получается - с одной стороны лучший друг и куча общих хороших воспоминаний, а с другой какой-то врун и лицемер.
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 01:38#39
    Ответ дляLorenBar на сообщение от 22.02.2011: ну чего делать-то? сказать - бросай ее...
    Вынудить озвучить все живьем, поинтересоваться как он себе это представляет, своим местом в его представлении. Дальше или уйти дабы не тратить впустую время, или обрисовать генеральную линию, в рамках которой ему надо колебаться и получить право на шанс. Само собой, торг не уместен.
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 11:10#40
    Ответ дляLorenBar на сообщение от 23.02.2011: Именно :-) если бы сразу сказал - я бы...
    Да-да, говорю же, было почти так же и я не смогла понять, как же мне совместить одно с другим. Но я прямо своего приятеля спросила - почему? - не хотел тебя терять. - так ты же говоришь, что думал, что мне просто друг. - ну вот так.
    Может хоть Ryuyudzyo откроет эту загадку.
    Потому что в моей голове только одни возможный вариант - знал, что не только друг, но не хотел ждать и париться. Ну или от обиды (но это в моем случае, потому что на момент, когда он признался, у меня был МЧ).
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 13:02#41
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.02.2011: Вынудить озвучить все живьем...
    Да вынуждала уже. Спасибо, думаю это первый вариант - "уйти что бы не тратить впустую время"...
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 13:32#42
    Ответ дляLorenBar на сообщение от 23.02.2011: Да вынуждала уже. Спасибо, думаю это...
    Смысл тогда в этой теме и столь мучительный мыслительный процесс ни о чем?
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 14:51#43
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.02.2011: Тариф ленивый)))
    Жалко, у Вас интересные комментарии!
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 14:52#44
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.02.2011: Смысл тогда в этой теме и столь...
    Смысл в том, что часто со стороны виднее.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:32#45
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 23.02.2011: Да-да, говорю же, было почти так же и я...
    Девочки, простите, но мысли мужиков я читать не умею (к сожалению) :-) Мы чаще всего пытаемся истолковать чужое поведение из того, как бы поступили мы сами. Но у всех ведь своё мышление. Думаю, что он, всё-таки, считал, что его рассматривают исключительно как друга. И даже не надеялся, что может быть иначе. Возможно, он боялся, что если вы узнаете, про девушку, то станете общаться с ним меньше из тех соображений, что она будет ревновать. То бишь из женской солидарности. Ведь девушке-то не объяснишь, что вы просто дружите с её парнем. А ему ограничения общения не хотелось. Тяжело это, когда любишь человека, не общаться с ним. Даже если считаешь, что надо его забыть. Нет здесь логики. Здесь чувства, прявящие разумом.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 16:04#46
    Ответ дляLorenBar на сообщение от 22.02.2011: Хм, хотел бы быть со мной - сказал бы...
    Может он ждет от Вас слов, что если он уйдет и признается- Вы будете с ним....
    Они же такое ранимые, когда влюблены.
    Хотя я солидарна с Вами, меня бы тоже терзали сомнения в серьезности его слов о любви, когда говорит он их живя с другой и будучи связанной с ней обязательствами.

А вообще, если они разойдутся и он уйдет к Вам. Может Вам работу сменить?

В общем, Вам надо определиться, хотители ли Вы дать ему шанс стать Вашим любимым.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 19:31#47
    Ответ дляDasha-Francheska на сообщение от 24.02.2011: Может он ждет от Вас слов, что если он...
    не знаю я, честно.может он и не ждет ничего, а так ему вполне удобно?
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 19:36#48
    Ответ для на сообщение от :
    Спасибо, именно что 34 года, а ведет себя как ребенок. Черте что - живет с этой девушкой, в отпуск ездит без нее (типа она не хочет), а она на его сетки ходит только что бы рядом быть, а в отпуск не хочет - какая-то ложь кругом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер