Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Во сколько лет вы начали работать?

24 февраля 2011, в 19:16
Пользователь
Просто вот стало действительно интересно. Смотрю на свое молодое поколение, и понимаю, что все больше и больше уже довольно взрослых "детей" сидят на шее у родителей. Я считаю, что это не нормально.
Я выросла в нормальной семье, меня никто и никогда ничем не обделял в родных стенах, но работаю я с 16 лет. Точнее сначала это были различные подработки (2 года работала внештатным переводчиком), теперь совмещаю учебу с работой, и все нормально.
Ну так во сколько? Выкладывайте)
99 ответов32286 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:20#13
    Ответ дляshelmochka на сообщение от 24.02.2011: лет до 19-20- это на мой взгляд...
    Я согласна, что порой и родители "виноваты" в таком потребительском отношении. Просто со своей колокольни наверно сужу и не могу понять тот факт, что люди не стремятся к определенного рода независимости - это же очень важный этап взросления.
    Если бы я была 18-20летним молодым человеком мне было бы стыдно водить свою девушку в кафе-кино на деньги папы с мамой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:22#14
    17-18, как школу закончила. К слову, у меня почти все друзья работали или подрабатывали.
    Сейчас думаю - откуда силы были - учится на дневном, работать, еще и гулять всю ночь.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:28#15
    Я начала с 23-х лет. С 17 до 22 училась на дневном в вузе, что-то там по мелочи пыталась подрабатывать в летние какникулы (но это ерунда), почти сразу после 5 курса родила старшую дочку (она у меня умница, 2 сессии, госэкзамены и диплом в животе "сдала" :) Год и месяц посидела с дочкой, потом мама вышла на пенсию забрала ее и сказала:" Дуй на работу!" :))) Работала сначала по полдня и летела к мелкой, подрасла дочка стала пахать по полной :)
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:32#16
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 24.02.2011: Я начала с 23-х лет. С 17 до 22 училась...
    А вот старшенькая моя (которая сесию в животе сдала) начала с 14-ти. Сама захотела и папа взял ее к себе "попробовать", понравилось и теперь каждое лето сама туда рвется.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:33#17
    начала работать в 17!открылась прекрасная возможность получить отличный трудовой стаж. никогда не думала, что на 1ом курсе академии госслужбы буду работать специалистом по таможенным операциям!!!:)
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:36#18
    Ответ дляGriboshek на сообщение от 24.02.2011: была бы возможность, лучшеб училась. в...
    Не бойтесь,просто за год узнайте, какие вступительные экзамены и готовьтесь. :-)
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:43#19
    Ответ дляProvocatrice на сообщение от 24.02.2011: Я согласна, что порой и родители...
    мне кажется, стремление к независимости, зависит от воспитания ребенка с пеленок. если в какой-то момент родители не прекращают безвоздмездную опеку, то к 20 годам у человека любое подношение воспринимаются как должное и получается такого рода формулировка: зачем куда-то стремиться, если все итак есть.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:45#20
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 24.02.2011: А вот старшенькая моя (которая сесию в...
    Хоть бы когда-нибудь админы функцию редактирования установили, лень стирать посты из-за ошибок-опечаток.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:45#21
    вот что-то почитала - и уже становится стыдно((( я работать только в 19 лет начала, даже почти в 20 - преподавать язык стала, в то время как мои однокашницы уже пару лет вовсю пахали...хотя, было смягчающее обстоятельство - сидела с бабушкой почти 3 года. а официально по книжке так вообще с 21-22. вообще я не сторонница долгого сидения на родительской шее, деньги у них брала крайне редко.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:48#22
    работать в 22 начала, а вот зарабатывать..-это другой вопрос))))
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 21:54#23
    Ответ дляInessaU на сообщение от 24.02.2011: работать в 22 начала, а вот...
    ага, я хоть и работала с 17, но на шее у родителей сидеть продолжала, потому как всё заработанное уходило на оплату учёбы...
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 22:03#24
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 24.02.2011: 17-18, как школу закончила. К слову, у...
    Аналогично. Первый диплом писала ночью на станции скорой помощи, где подрабатывала с 1-го курса института, а второй - тоже ночью, когда ребенку было 2,5 года.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер