Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Во сколько лет вы начали работать?

24 февраля 2011, в 19:16
Пользователь
Просто вот стало действительно интересно. Смотрю на свое молодое поколение, и понимаю, что все больше и больше уже довольно взрослых "детей" сидят на шее у родителей. Я считаю, что это не нормально.
Я выросла в нормальной семье, меня никто и никогда ничем не обделял в родных стенах, но работаю я с 16 лет. Точнее сначала это были различные подработки (2 года работала внештатным переводчиком), теперь совмещаю учебу с работой, и все нормально.
Ну так во сколько? Выкладывайте)
99 ответов32255 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 23:12#37
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 24.02.2011: Да? А я вообще не понимаю, как люди...
    я учусь на вечернем, работаю днем) первые полгода очень сложно было, потом привыкаешь просто.......
    а потом так вообще, даже еще после работы и учебы гулять ходила) времени казалось еще много свободного.....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 23:12#38
    Ответ дляXtina72305 на сообщение от 24.02.2011: я учусь на вечернем, работаю днем)...
    только втянуться надо, перетерпеть и все как по маслу)
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 23:24#39
    Я не призываю всех бежать устраиваться на работу, но мне не приятно, когда дети своих родителей ничего ещё не видевшие в жизни, ни копейки своей не заработавшие, кичаться своим благосостоянием.
    Я завела этот разговор в общем-то потому, что моя близкая подруга начала отношения с довольно приятным молодым человеком и все вроде бы хорошо, и их взаимоотношения довольно гармоничны...и вот через какое-то время выясняется что он бессовестно спускает деньги им не заработанные, не понимает почему она не уделяет достаточное ему количество времени. А она пашет как лошадь, совмещая учёбу с работой.
    Вот такая вот дисгармония. Разве это достойное поведение? По-моему это все отговорки про очную учёбу и отсутствие времени. Я умудрялась совмещать очную учёбу с работой, и закончила с красным дипломом, зато никогда не чувствовала себя содержанкой.
    Откуда вообще это взялось? Если взглянуть в историю...разве раньше мужчины так себя вели?
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 23:25#40
    Ответ дляstrivefordream на сообщение от 24.02.2011: С 14 лет. Сейчас мне 19, учусь на 3...
    Вы молодец!
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 23:28#41
    Не хочу показаться излишне резкой, но это мое мнение.
    Для моих родителей например моя независимость была настоящим шоком, они не готовы были к такому шагу с моей стороны, но спустя пару месяцев с того момента, как все это началось, просто смирились.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 23:39#42
    я начала работать с 18ти. скажем, что по семейным обстоятельствам, и с 18ти живу отдельно от родителей. но если бы была у моих родителей возможность меня содержать, чтобы я нормально отучилась, то именно так и поступили бы. я не считаю, что работающий человек - это значит ответственный и самостоятельный. бывают люди по-разному относятся к заработанным деньгам. так что, если есть возможность учиться и не заморачиваться на счет денег, то лучше учитесь, полностью выкладываясь учебе.
    но и пресекать инициативу к трудовой деятельности ребенку своему не буду.
  • Модератор
    Модератор
    24 февраля 2011, в 23:47#43
    Ответ дляProvocatrice на сообщение от 24.02.2011: Я не призываю всех бежать устраиваться...
    Это личная жизнь Вашей подруги, только ее право и выбор быть с этим человеком или нет, никто ведь никого насильно не навязывает и есть большой шанс найти самостоятельного во всех смыслах МЧ, может в Вас говорит страх не за подругу, а и за себя в том числе, что Вас именно эта инфантильность раздражает в них... но если Вы таких людей рядом с собой видеть не желаете, то сразу отсеивайте, пусть они живут своей жизнью, а Вы своей...
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 07:35#44
    а я думаю пока родители имеют возможность давать- дают... у моих родителей такой возможности не было!!! и что в итоге? образование никакое!!! высшего нет! у меня просто реально занижена самооценка- не смогу, стыдно в такой одежде... не говорю про кв. пришлось нам с мамой разменивать кв и разъезжаться по коммуналкам- ладно, будем считать жильем обеспечили. да, по жизни не пропала... но своим бы детем желала лучшего!!! а что я могу дать лучшего? работа не перспективная- заработала, проели... вертимся как можем...
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 09:05#45

Комментарий удален автором

• Пользователь
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 09:25#47
    Ответ дляninelik на сообщение от 25.02.2011: Смотря что считать работой. Я считаю...
    круглогодичная "подработка" с племяшами - их было уже 2.
    Как-то даже в голову не приходило никогда считать это работой. У меня первая племянница родилась (у родной сестры), когда мне было 15 (племянник через 3 года) и дети очень часто были у нас. Первое время после родов сестры как-то было само собой разумеющимся помочь ей (забрать ребенка утром, чтобы она отоспалась после бессонной ночи, погулять с коляской и т.п.) Кто был дома, тот и помогал.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 09:56#48
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 24.02.2011: А почему Вас так интересуют вопрос, как...
    ну на это можно ответить, почему и Вы не прошли мимо этого поста и вас так интересует почему автор - написал.
    а так согласен. какая разница. если только от безделья.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер