Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Во сколько лет вы начали работать?

24 февраля 2011, в 19:16
Пользователь
Просто вот стало действительно интересно. Смотрю на свое молодое поколение, и понимаю, что все больше и больше уже довольно взрослых "детей" сидят на шее у родителей. Я считаю, что это не нормально.
Я выросла в нормальной семье, меня никто и никогда ничем не обделял в родных стенах, но работаю я с 16 лет. Точнее сначала это были различные подработки (2 года работала внештатным переводчиком), теперь совмещаю учебу с работой, и все нормально.
Ну так во сколько? Выкладывайте)
99 ответов32284 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 00:17#97
    с 16ти, репетитором. Потом с 18 устроилась уже на официальную работу))) а вот сейчас мне 24 и я уже 2 недели безработная, так непривычно! сейчас в поисках.
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 14:40#98
    Лет с шестнадцати... Первые статьи еще писала, будучи в школе, но это баловство. Полностью независима от родителей в финансовом плане с девятнадцати лет. И это не от строгости воспитания, а ну как сказать, по собственному желанию))
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 20:42#99
    Меня очень заинтересовала эта тема, посколку вот мне уже 24 года, но всё равно частично завишу от родителей. и очень переживаю по этому поводу. хотя лентяйкой вряд ли себя назову.
    Соглашусь с тем, что многие родители сами себе детей на шею вешают, воспитывают эдакими оранжерейными цветочками (это я о себе). Но мне кажется главное, чтобы человек это наконец осознал и делал всё чтобы поменяться.
    И ещё хочу заметить что многое зависит просто от физических и эмоциональных возможностей человека. У меня например сестра на 2 года младше весь институт проработала, ещё успела в Финляндию поучиться съездить без отрыва от учёбы здесь и теперь на последнем курсе начала своё дело создавать, успевая ещё на всякие гулянки ходить.
    А у меня так не получается: либо нормально учусь и подрабатываю, либо работаю, но учиться тогда уже особо не получается. На самом деле очень переживаю по этому поводу, хотя понимаю, что это просто веяние времени такое: всё везде успевать и быть эдаким энерджайзером, но не всем это дано и, поверьте, не из-за лени. хотя чувствую что сейчас на меня посыпется град упрёков)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 21:35#100
    Ответ дляProvocatrice на сообщение от 24.02.2011: Я не призываю всех бежать устраиваться...
    Я не призываю всех бежать устраиваться на работу, но мне не приятно, когда дети своих родителей ничего ещё не видевшие в жизни, ни копейки своей не заработавшие, кичаться своим благосостоянием.
    Я завела этот разговор в общем-то потому, что моя близкая подруга начала отношения с довольно приятным молодым человеком и все вроде бы хорошо, и их взаимоотношения довольно гармоничны...и вот через какое-то время выясняется что он бессовестно спускает деньги им не заработанные, не понимает почему она не уделяет достаточное ему количество времени. А она пашет как лошадь, совмещая учёбу с работой.
    Вот такая вот дисгармония. Разве это достойное поведение? По-моему это все отговорки про очную учёбу и отсутствие времени. Я умудрялась совмещать очную учёбу с работой, и закончила с красным дипломом, зато никогда не чувствовала себя содержанкой.
    Откуда вообще это взялось? Если взглянуть в историю...разве раньше мужчины так себя вели?
    а разве раньше женщины вели себя как Ваша подруга?))) раньше если из благородных - то учились, балы посещали, да вышивали, пока замуж не вышли, а там и дети пошли - работать некогда)) а если из крестьян или рабочих, тот тут учеба обычно прямо на рабочем месте присходила с того времени как соображать что-то детки начинали)))
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 22:04#101
    На постоянную работу устроилась после института в 22 года а финансовая самостоятельность у меня с 18 лет-повышенная стипендия+ пенсия по потере отца+летом стройотряд или практика на предприятии . Нам повезло с практикой- мы с будущим мужем умудрились на свадьбу там заработать. Маме помогала деньгами как устроилась на постоянную работу. Чтобы мне родственники помогали деньгами- не припомню такого, но может это и к лучшему.
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 22:23#102
    моя первая работа появилась у меня во время летних каникул, когда я переходила с 1ого на 2ой курс. работала промоутером
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 22:37#103
    Я в 27, до этого училась, потом в 22 ребенок... работать сильно не тянуло...
    Сейчас открыла свою контору, за 4 года успела многое, без помощи родных и чужых вливаний...свои деньги и связи.
    Так что кому как.... Просто кто-то созрел работать в 17, а ктото в 27...
    Да и важно где кем и за какие деньги...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 23:26#104
    Ответ дляProvocatrice на сообщение от 27.05.2011: Я уже выразила свое мнение. Считаю что...
    Я уже выразила свое мнение. Считаю что работа - неотъемлимая часть личностного саморазвития.

))))) Расскажите об этом нашему дворнику дяде Васе - никто и никогда не упрекнет его в том, что он не работает. Нет, он усиленно трудится, метет метлой. Вот только Толстой для него - это толстый мясник из магазина, Рафаэль - это песня Киркорова, а Леонардо да Винчи - это "тот итальяшка, что снимает квартиру на 7 этаже в соседнем доме"....А ведь трудится он исправно. А значит работа как таковая на личностное саморазвитие никак не влияет. Или Вы имели ввиду место работы?
    Другой пример - промелькнувшая недавно во всех СМИ герцогиня Альба 85 лет и ее нашумевшая свадьба. Скажите мне, кем она работала, на какой ниве пахала? Или посещение великосветских раутов, выставок, визиты, встречи и выезды - это и есть ее работа? А я то думала, что это развлечение... Не думаю, что кому-то придет в голову сказать, что у нее проблемы с личностным саморазвитием - послушайте интервью с ней - эта дама умна, эрудированна, остроумна. Не знаю, какая у нее была работа, но учителя у нее в детстве и молодости были точно самые лучшие.
    Так может на дальнейшее личностное саморазвитие влияет не работа, а полученное образование и чем лучше молодежь будет учиться, тем лучше, возможно, они смогут преуспеть в дальшейшем саморазвитии и в успешной самореализации?
    П.С. Автор, мне думается, что Вы элементарно завидуете этому молодому человеку, имеющему возможность учиться и жить в свое удовольствие, а не пахать как...раб на галерах ))))) И зачем ему сейчас напрягаться, если можно этого пока не делать? ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2012, в 15:06#105
    Тема старая, но поднять стоит, на мой взгляд.
    Позиция автора, которую он высказывает в заглавном посте, несколько неполна. Потому как непонятно - что человек взъелся на людей, причем только потому, что они не хотят впахивать, как лошади. И только дальше, много ниже в комментариях, поясняется, что автора раздражает скорее не сам этот факт, а инфантильное и высокомерное поведение, которое этому факту иногда сопутствует. Тогда это уже совсем другой вопрос :)

Когда человек не зарабатывает деньги и при этом их не ценит, а также не понимает, каким трудом они могут доставаться людям - это одно, и это действительно достойно осуждения, тут, думаю, все могут со мной согласиться. Другое дело, когда человек знает цену деньгам, уважает труд, тогда какие к нему могут быть претензии, если его родители могут и хотят его обеспечивать до, скажем, выпуска из вуза/аспирантуры?
    Если их семья не нуждается в деньгах, то человеку ни к чему тратить силы (отнюдь не лишние!) на изнурительный, низкооплачиваемый труд не по квалификации, не по интересам.
    Если человек постоянно работает (не подрабатывает) и учится, например, то страдает либо учеба, либо здоровье, а часто и то, и другое сразу.
    Не брать денег у обеспеченных родителей, тратить свои нервы и здоровье - это не подвиг, это комплексы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2015, в 20:06#106
    Уже со школьной скамьи начала подрабатывать.Жутко хотелось иметь в руках свои собственные деньги. Продавала собранные ягоды(это в детстве),раздавала листовки(иногда в больших и неудобных костюмах),письма,предлагала косметику Orifleme,оператором в Инфолинке,продавщицей и теперь аниматором в праздничном агентстве.Мне 17 лет
  • Пользователь
    18 мая 2015, в 08:34#107
    Лет в 12-13 начала продавать овощи с родительского огорода. половину выручки отдавала им.
    в 15 уже нашла халтурку по трудовому договору
    в 18 работала и училась
    в 20 мне завели трудовую
    в 21 перешла на нынешнюю работу
    сейчас мне 29
  • Пользователь
    18 мая 2015, в 09:08#108
    в 22 года и посей день на одном месте))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер