Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему жизнь такая жестокая штука?

04 марта 2011, в 21:49
Пользователь
нет ни чего. нет работы (которую я ждала месяц, так и не дождавшись),а вообще я уже год как без работы, но это отдельная тема. не любви. какая то я несчастная, хотя прекрасно знаю что счастье в руках моих. может я неудачница? может рок какой на мне? мне 21, и жизнь моя заключается, особенно последний месяц, в сидении дома. а еще самое главное, у меня денег нет. даже не сходить куда то, встретиться с друзьями, купить себе что то, так у меня даже на проезд нету. в общем я запуталась, потеряла смысл жизни, не знаю замечем я живу....
и что особенно огорчает это у меня не пмс, депресcуха страшная....
все в совокупности равняется моему состоянию в виде овоща, лежащего на диване.
и вообще все это как замкнутый круг, жизнь без денег - не жизнь, жизнь без любви тоже не сахар, а что бы были деньги нужно идти работать, а работы нет....
86 ответов25184 просмотра
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 23:05#73
    Ответ дляmaccler на сообщение от 17.04.2011: они просто в курсе всех дел, но я как то...
    тааак... подождите, Вы не хотите грузить или они не хотят вникать в Ваши проблемы?
    зачем вообще Вам друзья? что бы было? или что бы по субботам в кино ходить? или как?
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 23:32#74
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 17.04.2011: тааак... подождите, Вы не хотите грузить...
    наверно и то и то. боюсь что если я начну изливать им душу, то не получу той отдачи которой бы хотела. они скажут - "да, сейчас такой время трудно найти работу" или "понимаю, я сама сижу без денег". они конечно хорошие, но мои проблемы, я думаю их врят ли волнуют (и не только их, просто сейчас видимо такая жизнь всем на всех параллельно). как я уже писала выше, я в женскую дружбу не особо верю, с подружками хорошо только гулять, поржать, повеселиться, съездить отдохнуть. Не знаю, может у меня какие то не такие подруги. но вот как то так))

а так называемым заклятым подругам, так лучше и намека на какие то проблемы не давать, затопчут))может еще поэтому, я к себе внутрь никого не пускаю. просто мало кому можно довериться.

• Пользователь
    17 апреля 2011, в 23:56#75
    Ответ дляmaccler на сообщение от 17.04.2011: наверно и то и то. боюсь что если я...
    ясно... я сейчас буду писать много и возможно порой бессвязно... вот как ситуация видится с моей стороны:
    людям часто кажется, что другие будут реагировать на ситуацию точно так же как и они сами... т.е., Вы бы судя по всему на жалобы подруги ответили что-то вроде
    "да, сейчас такой время трудно найти работу" или "понимаю, я сама сижу без денег".
    , поэтому и ждете такого же от них. Вы знаете, что Вам нельзя доверять, потому что при случае Вы поступитесь такой дружбой, поэтому думаете, что никому нельзя доверять... А еще, насколько я поняла, Вы считаете, что жаловаться и просить о помощи - унизительно.. но это не самое главное... если вдруг помогут, Вас это обяжет... и придется тоже что-то сделать для этого человека, возможно даже в ущерб себе.. а так не хочется...
    надеюсь Вы не воспримите это как нападку.. это то впечатление, которое сложилось у меня...

Похоже, что Вы не хотите идти, потому что стоя на мете не споткнешся. то же и с работой: нет работы - нет ответственности, вот и иищите ееспустя рукава... с любовью все то же самое, что и с дружбой: как можно любить и не открываться?

а друзья... личто у мен друзья не для того, что бы в кино ходить...))) они рассказывали где можно подработать, с ними мы собирали "респектабельный" наряд на первое собеседоваение: у одной пиджак, у другой сумку))) у них я жила неделю, когда поругалась с родителями, а они периодически живут у меня, когдауходят от второй половины.... они выслушиваают меня по телефону в 2 часа ночи,если надо, они приезжают ночью ко мне с лекарствами, когда папу увозят на скорой, им я одалживаю деньги на шикарный букет для девушки, когда с одной работы уже уволился, а другую еще не нашел.... можно вспоминать еще долго. друзья - это те люди, которые спасают от депрессии, когда кажется, что полоса наступила очень черная... кто словом, кто делом, кто деньгами..

так что попробуйте понять кто из Вашего окружения Друзья, а кто - подружки и попробуйте попросить, пересилив старх. один в поле не воин.
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 08:50#76
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 17.04.2011: ясно... я сейчас буду писать много и...
    вам повезло с друзьями!
    буду стараться открываться им, посмотрим что из этого получится)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:47#77
    Ответ дляmaccler на сообщение от 18.04.2011: вам повезло с друзьями! буду стараться...
    смею надеяться, что и им со мной тоже повезло)))
    кстати, в одной книжке описана вот такая история:
    Джейн, двадцатипятилетняя «вечная» студентка колледжа, обратилась за терапией по поводу подавленности, тяжелого функционального гастрита, а также глубоких переживаний беспомощности и бесцельности. На первичном приеме она сбивчиво и пространно излагала свои проблемы, неоднократно повторяя: «Я не знаю, что происходит». Я не понимал, какой смысл пациентка вкладывает в эти слова, которые к тому же были частью долгой самоуничижительной тирады, и вскоре о них забыл. Я взял Джейн в терапевтическую группу, и там она вновь остро ощущала, что не знает, что происходит. Она не понимала, что с ней, почему другие члены группы так равнодушны к ней, почему у нее возник конверсионный паралич, почему развились мазохистические отношения с другими участниками, почему она без ума от терапевта. Жизнь была огромной загадкой: что то приходило к ней «оттуда»; что то на нее сыпалось.
    В терапевтической группе Джейн была робка и скучна. Каждую ее реплику можно было предсказать заранее; прежде чем открыть рот, она обводила взглядом лица окружающих, ища намеков на то, что они хотят услышать, и строила свое высказывание так, как если бы стремилась угодить наибольшему числу слушателей. Она не позволяла себе ничего, что могло бы обидеть, оттолкнуть других. (Разумеется, в результате она отталкивала от себя, вызывая не гнев, но скуку.) Было ясно, что Джейн находится в состоянии хронического бегства от жизни. Все участники группы наперебой пытались отыскать «подлинную Джейн» внутри кокона угодливости, который она вокруг себя сплела. Все старались подбодрить Джейн; уговаривали ее выходить в социум, учиться, написать дипломную работу, купить себе новую одежду, уплатить по счетам, привести себя в порядок, сделать прическу, подготовить свое резюме, искать работу.
    Когда эти увещевания, разделив судьбу большинства увещеваний в терапии, остались безуспешными, группа попробовала другую тактику: они стали предлагать Джейн подумать о соблазнах и благах неуспешности. Каковы дивиденды от неудачи? Чем она так щедро вознаграждает? Этот подход оказался более продуктивным, и мы узнали, что дивиденды значительны. Неуспешность позволяла Джейн оставаться молоденькой, опекаемой и спасала от необходимости делать выбор. Идеализация и обожествление терапевта служили той же функции. Помощь могла прийти только откуда то извне. В терапии она считала своей задачей стать настолько слабой, чтобы терапевт не мог воздержаться от наложения своей королевской длани, не ощутив при этом горьких угрызений совести.
    Критический перелом в терапии произошел тогда, когда Джейн заболела. Это была опасная опухоль подмышечного лимфатического узла. Группа встречалась по вторникам; так случилось, что именно во вторник утром у Джейн взяли материал для биопсии, и ей предстояло двадцать четыре часа ожидать результата, чтобы узнать, злокачественное образование или нет. На групповую встречу во вторник вечером она пришла в состоянии шока. Прежде она никогда не думала о собственной смерти. Эта сессия стала очень важным событием для Джейн, поскольку группа помогла ей увидеть и выразить ее страхи. Основным переживанием Джейн было мучительное одиночество – одиночество, которое всегда присутствовало на периферии ее сознания, и которого она всегда очень боялась. Во время этой групповой сессии Джейн поняла на глубинном уровне: что бы она ни делала, сколь бы себя ни ослабляла, все равно в конце концов ей придется встретиться со смертью один на один – никто не встанет между ними, никто не умрет вместо нее.
    На следующий день она узнала, что разрастание лимфатического узла доброкачественно, тем не менее психологический эффект пережитого был глубоким. Многое для Джейн встало на свои места. Она начала принимать решения так, как никогда прежде, и взяла в свои руки управление собственной жизнью. На одной встрече мы услышали от нее: «Мне кажется, я знаю, что происходит». Тогда я вспомнил и наконец то понял ее первоначальную жалобу, о которой давно и думать забыл. Прежде для нее важно было не знать, что происходит. Более, чем чего бы то ни было, она стремилась избежать одиночества и смерти, приходящих к взрослым. Она пыталась победить смерть магическим путем – оставаясь молодой, избегая выбора и ответственности, предпочитая держаться за иллюзию, что всегда найдется кто то, кто будет выбирать за нее, кто будет рядом с ней и для нее. Взросление, самостоятельный выбор, сепарация от других означают также встречу с одиночеством и смертью.
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 12:08#78
    ищите другую работу
    встречайтесь с друзьями на квартирах
    да и ваще что за друзья которые не понимают что у вас денег нет??
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 12:12#79
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 18.04.2011: смею надеяться, что и им со мной тоже...
    у меня не все так запушено))
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 12:13#80
    Ответ дляspisya89 на сообщение от 19.04.2011: ищите другую работу встречайтесь с...
    все так и делаю))
    нет, они как раз понимают
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 12:58#81
    Ответ дляmaccler на сообщение от 19.04.2011: все так и делаю)) нет, они как раз понимают
    ну тогда просто подождите у всех бывают нелады)))
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 13:39#82
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 18.04.2011: смею надеяться, что и им со мной тоже...
    Litera-B, а откуда эта выдержка???
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 19:55#83
    Ответ дляmaccler на сообщение от 19.04.2011: у меня не все так запушено))
    но что-то общее в ситуациях Вы увидели?)
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 19:57#84
    Ответ дляLollla на сообщение от 19.04.2011: Litera-B, а откуда эта выдержка???
    из книги Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер