Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как простить???

22 марта 2011, в 19:50
Пользователь
Даже не знаю как назвать то, что произошло со мной, хотя это наверняка происходило во многих семьях. Вобщем я застала своего благоверного с другой, причем при этом присутствовали мои дети и мои родственники. Был жуткий скандал. Конечно же я ушла от него, но он упрашивал, молил дать ему еще один "микро" шанс. Не знаю что мной двигало в тот момент, но я вернулась через 2 недели. Самое страшное, что я не могу его простить и боюсь, что никогда не смогу, камень в душе. Я вижу, что он стал лучше общаться с детьми, со мной, но все равно что-то не то. Самое страшное, что это произошло в Рождество, семейный праздник. Не знаю как быть то-ли поговорить и разойтись по углам, то-ли оставить все как есть и пустить на самотек???
63 ответа9228 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 15:37#37
    Ответ дляOllechka на сообщение от 23.03.2011: Для начала пусть купит вам дорогой...
    Не помогает такое, боль не глушит, говорю со знанием дела.. Только возможная материальная компенсация... а так - кошки на душе не только нагадили, но теперь закапывают нагаженное.... вот вам результат от таких подарков, которые потом надевать противно... никогда не забыть, как этот подарок был подарен..

Но подарки принимайте обязательно! Может, когда-то сможете с легкостью продать, или внукам оставите, как свою награду за тяжелое ранение на семейном фронте..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 15:38#38
    Развестись всегда успеете. Главное не спешить . Использовать его чувство вины и вить из него верёвки это самый опасный путь так в конце концов, рано или поздно или вы перестаните воспринимать его как личность и отношения сойдут на нет, или он сам уйдет так как захочется дышать полной грудью. Не важно в какой обстановке и в присутствии кого вы его застукали - это все мишура, главное это чувство горечи во рту , боли в душе и не понимание почему так с вами обошлись. неведомо откуда чувтво не полноценности иногда приходит в добавок к боли. Извините за откровенность , у меня года 4 назад произошла похожая ситуация, произошла истерика которую я сама даже не ожидала. У меня папа был гулящий ,он с мамой развелся и я дала себе слово что если мой муж гулять я не буду реагировать и не за что не разобью из за этого семью. Но реакция произошла. Я высказалась и мы решили больше к этой теме не возвращатся,т.е я ему простила. Но на самом деле чувство обиды меня съедало из нутри, каждый раз когда он уезжал в командировку или высказывался лестным образом о какой либо женщине у меня переворачивалось все внутри. Я понимала и успокаивала себя, что ни произошло бы я его люблю, он отец моих детей ,я хочу состариться с ним и свои последние минуты провести именно в его объятиях. Но эта обида не проходила и через два года. Мстить я не хотела считала что я выше этого. Но оказалось что при первом удобном случае я ему изменила с незнакомым ему человеком. И чувство обиды на мужа прошло. Но пришло другое чувство, которое вытиснуло обиду, но поглатило меня полностью это чувтво моей вины перед мужем. Теперь я была виновна перед ним. Он об измене не знает. Около года я мучилась угрызениями совести. Но как оказалось себя простить и оправдать намного легче чем других. Я принила мои действия как ошибку из которого сделала несколько выводов. Сейчас живу в хороших и спокойных отношениях с мужем, иногда вспоминаю мою измену и говорю себе:" Это ждолжно было произойти чтобы ты выросла и сняла розовые очки и стала намного мудрее". Мой рассказ это не инструкция к действию. Я вам рассказала что может произойти и каждый сам для себя решает через что ему надо пройти что бы отпустить обиду. Я очень надеюсь что вы не совершите моих "подвигов" ,определите для себя что вам важно в жизни и отпустите обиду не дав ей отравить свою жизнь. Месть это не выход.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 15:50#39
    а оно вообще надо...прощать?
    в том смысле...чтоб забыть и заново в отношения с этим мужчиной?
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 15:51#40
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 23.03.2011: Наталья, мне кажется, что самое главное...
    как же я Вас люблю)таю ...я к мороженко))))
    точно,правильно...о детках сейчас важно подумать....
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 16:15#41
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 23.03.2011: а оно вообще надо...прощать? в том...
    надо вообще прощать,не для него,а для себя
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 16:20#42
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 23.03.2011: надо вообще прощать,не для него,а для себя
    как я поняла из темы...стоит вопрос о прощении-забывалка...чтоб опять вместе.
    а простить и вычеркнуть это другое совсем
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 16:26#43
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 23.03.2011: Дык, я сама в шоке... от его такой...
    Честно говоря, меня ваша философия торкнула))Мне нравится такой подход. Получается, что Вселенная-то на самом деле за нас) И даже кажущиеся гадости призваны нам же и помочь. Круто, однако) Сенкс.
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2011, в 16:29#44
    Ответ дляtuga на сообщение от 23.03.2011: Развестись всегда успеете. Главное не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 марта 2011, в 17:35#45
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 23.03.2011: Скажите пожалуйста, как вы думаете...
    С тем человеком не было ни хорошо ни плохо, словом никак. Никакой ни сексуальной ни моральной удовлетворенности не было, и говорить толком не поговорили. Чисто физический акт, без имоций. Мой муж это мой первый мужчина и до поры до времени был единственным. После измены для себя поняла что секс с не любимым не придаёт мне ни какой радости. Насчёт что для женщины это мучение, я имела себя в виду. Чувствовала что изволялась в грязи. Наверняка это чувтсво возникло из-за традиционного воспитания (женщина это хранительница очага должна быть чистой и непорочной) В конце концов чтобы прийти к настоящему состоянию отношений потребовалось бы больше времени и работы над собой и измена так таковая не нужна была. Хочу сказать для начала нужно поставить себе определенные ориентиры: Как ты хочешь дальше жить? Хочешь ли сохранить семью? а потом рассмотреть несколько вариантов решения и принять наиболее подходящий для тебя, учитывая твои жизненные принципы и позиции.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 17:41#46
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 23.03.2011: надо вообще прощать,не для него,а для себя
    Полность согласна с вами. Мы грешны только тогда когда мы сами признаем этот грех. А если прощаем другого или себя это для токо чтобы жить дальше. Можно так же а можно изменить отношения и дать следующий виток в жизни. Иногда единичные измены нам помогают переосмыслить положение партнеров в отношениях и тем самым глубже узнать себя и партнера и перейти на другой более зрелый уровень отношений.
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2011, в 17:47#47
    Ответ дляtuga на сообщение от 23.03.2011: С тем человеком не было ни хорошо ни...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 марта 2011, в 17:59#48
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 23.03.2011: Спасибо за ответ! да.. тогда нафик это...
    Насчет подсознательного вы были правы. Я даже смотрела на входную дверь и говорила себе:" иди отсюда уходи", и тут же:" раз пришла что ломаться".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер