Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как простить???

22 марта 2011, в 19:50
Пользователь
Даже не знаю как назвать то, что произошло со мной, хотя это наверняка происходило во многих семьях. Вобщем я застала своего благоверного с другой, причем при этом присутствовали мои дети и мои родственники. Был жуткий скандал. Конечно же я ушла от него, но он упрашивал, молил дать ему еще один "микро" шанс. Не знаю что мной двигало в тот момент, но я вернулась через 2 недели. Самое страшное, что я не могу его простить и боюсь, что никогда не смогу, камень в душе. Я вижу, что он стал лучше общаться с детьми, со мной, но все равно что-то не то. Самое страшное, что это произошло в Рождество, семейный праздник. Не знаю как быть то-ли поговорить и разойтись по углам, то-ли оставить все как есть и пустить на самотек???
63 ответа9223 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 18:23#49
    Если даже простить, то как же доверие и все остальное, после такого доверия то нет, и всегда будет казаться что он обманывает. А на счет измен, может я не такая как некоторые, но я не смогу, даже после пережитого, изменить ему и жить дальше как ни в чем не бывало. И вообще у меня чувство пустоты внутри, жить вместе ради детей, а стоит ли???
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2011, в 19:53#50
    Ответ дляtuga на сообщение от 23.03.2011: Насчет подсознательного вы были правы. Я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 марта 2011, в 21:30#51
    Ответ дляnatalek008 на сообщение от 23.03.2011: Если даже простить, то как же доверие и...
    Ох, Наталья, вопросы-то Ваши - ВЕЧНЫЕ :-(
    Уж сколько женщин сколько блин веков голову себе ломали и ломают :-(((
    Я - за вековую мудрость людей русских ;-)
    Как гласит одна широко известная пословица?
    Семь раз отмерь - один раз отрежь.
    Вам (все всякого сомнения) есть, над чем подумать. Двое детей - это (по крайней мере - пока) серьёзный аргумент в пользу сохранения брака.
    С другой стороны, не мешает начать вести дневник добрых дел мужа :-)
    Так Вы НАГЛЯДНО сможете увидеть, есть ли _долгосрочная_ тенденция в изменении поведения мужа в отношении Вас и детей. Или это так - со страха пыль Вам в глаза пускает.

А вообще есть такое высказывание "Простить - значит ПОНЯТЬ"

Вот советую почитать:

www.xpomo.com/ruskolan/rasa/mozg.htm(Глава 7 - в особенности)

www.koob.ru/gray/men_are_from_mars_women_are_from_venus

www.gramotey.com/?open_file=1269062949(в особенности - Глава 4 Иллюзия взаимопонимания)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 21:54#52
    Тяжело довериться человеку,который предал,ещё тяжелее строить дальше полноценные отношения между собой,но можно- если простить,а простить самое сложное, от нас это прощение требует принятия этой измены,легче когда муж искренне раскаивается и всячески пытается загладить свою вину.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 22:08#53
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 23.03.2011: Не помогает такое, боль не глушит...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 марта 2011, в 23:15#54
    Ответ дляOllechka на сообщение от 23.03.2011: Katka, я вам расскажу историю...
    Да, katka2222, про кошек в душе я конечно согласна.(((((
    Боль, обида, гнев, разочарование, унижение, потеря доверия.

НО, представим себе, что это первый и единственный раз !
    И партнерша случайная, он ее и знать не знает, это не какая- нибудь многолетняя связь!
    И что сейчас из- за какой то бл@ди надо разрушить свою жизнь, жизнь мужа, детей?
    Что прямо такие уж непереносимые чувства?

С чувствами надо работать, а семью, надо сохранять!( здесь этого хотят оба )
    Ну не единственная вы женщина в его жизни, была еще какая- то там бл@дь,
    Победили вы, к вам он вернулся, ну и давайте радоваться!

А если серьезно, то надо разбираться как оба дошли до жизни такой.
    Что natalek делает такого, что муж начал приводить домой девочек?
    А вот признать свой вклад в эту ситуацию и реально изменить свое отношение к мужу
    В лучшую(!) сторону и свое поведение - эта задача для natalek потруднее, чем простить.

Сейчас меня никто не поймет, освистают и назовут обидными словами ))))))))
    Легче обвинить меня, что защищаю таких вот горе- любовников, чем подумать, что женщина делает
    Или не делает, что бы в ее семье случилась измена?

Для человека с нормальной самооценкой простить случайную связь парнеру в первый раз-
    Легко! А во второй раз- имхо, надо просто расставаться! И все.
    А вообще легче всего дуться как мышь на крупу и пожизненно страдать-
    Это самое легкое, поэтому большинство выбирают этот путь.
    Второй вариант- простить, забыть, плюнуть и растереть.
    А самое трудное, но и самое имхо правильное, это разбор полетов, работа над ошибками
    И выход на новую орбиту.

• Пользователь
    23 марта 2011, в 23:27#55
    Ответ дляnatalek008 на сообщение от 23.03.2011: Если даже простить, то как же доверие и...
    Natalek, неужели вы не можете пожить какое-то время врозь?
    Почему вы вернулись? Что вы чувствовали к нему, когда пожили отдельно?
    Вы вернулись, что бы не чувствовать ЧТО?
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 23:47#56
    Ответ дляOllechka на сообщение от 23.03.2011: Да, katka2222, про кошек в душе я...
    Ollechka, я Вас поддерживаю!

• Пользователь
    24 марта 2011, в 01:42#57
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 23.03.2011: Ollechka, я Вас поддерживаю!
    Очень рада, спасибо))))
  • Пользователь
    24 марта 2011, в 22:06#58
    Ответ дляtuga на сообщение от 23.03.2011: Развестись всегда успеете. Главное не...
    Tufa, я с вами согласна, теоритически, конечно месть - это не выход.
    Но в вашем- то случае после того как уже изменили вы( отомстили)
    Чувство обиды полностью прошло. правда вы решили продолжить страдать
    Теперь уже собственной виной.
    Еще большой вопрос, если бы вы не изменили, смогли бы вы простить?
    Как думаете смогли бы?
  • Пользователь
    24 марта 2011, в 22:17#59
    Ответ дляtuga на сообщение от 23.03.2011: С тем человеком не было ни хорошо ни...
    Выходит в некоторых случаях очень даже полезно " изваляться в грязи"
    Сразу мозги встают на место, начинаешь ценить семью, задумываться, как дальше жить и тд.
    Я вот почему- то здесь вспоминаю мужа Natalek-
    Он наверняка тоже после " валяния в грязи" о многом задумался.
    Может сейчас для семьи он лучший отец и муж, чем был до " грязи"?
    Девочки, что вы думаете?
  • Пользователь
    24 марта 2011, в 22:47#60
    Поживите некоторое время отдельно если любит и хочет быть с вами и дальше то подождет ну а если терпения не хватит то туда ему и дорога и у вас и у него будет время подумать стоит ли дальше идти вместе готовы ли вы переступить через измену искренне простить и ни когда больше не возвращаться к этому или нет

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер