Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как простить???

22 марта 2011, в 19:50
Пользователь
Даже не знаю как назвать то, что произошло со мной, хотя это наверняка происходило во многих семьях. Вобщем я застала своего благоверного с другой, причем при этом присутствовали мои дети и мои родственники. Был жуткий скандал. Конечно же я ушла от него, но он упрашивал, молил дать ему еще один "микро" шанс. Не знаю что мной двигало в тот момент, но я вернулась через 2 недели. Самое страшное, что я не могу его простить и боюсь, что никогда не смогу, камень в душе. Я вижу, что он стал лучше общаться с детьми, со мной, но все равно что-то не то. Самое страшное, что это произошло в Рождество, семейный праздник. Не знаю как быть то-ли поговорить и разойтись по углам, то-ли оставить все как есть и пустить на самотек???
63 ответа9716 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2011, в 23:02#61
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 23.03.2011: а оно вообще надо...прощать? в том...
    Нет, можно не прощать,
    можно как памятник на кладбище застыть в вечном немом укоре.
    И не жить, и другие тоже пусть не живут....
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 10:14#62
    Ответ дляOllechka на сообщение от 24.03.2011: Нет, можно не прощать, можно как...
    Вы меня не поняли совсем)
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 10:24#63
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.03.2011: Вы меня не поняли совсем)
    Возможно не поняла, а как надо понимать ваши слова, Magnoliya?
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 10:33#64
    Ответ дляOllechka на сообщение от 25.03.2011: Возможно не поняла, а как надо понимать...
    я говорю о том...что сначала нужно определиться с тем ...что нужно делать
    простить-забыть и снова в отношения те же
    либо забыть ,расстаться и простить так скажем ...дистанционно)я тебя прощаю...но ты мне уже чужой.
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 11:14#65
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.03.2011: я говорю о том...что сначала нужно...
    Magnolia, я вам скажу одну ужасную на Ваш взгляд вещь,
    Не думаю, что кто- то здесь, в том числе и вы, примете ее,
    Но всегда имхо сначала надо простить, а потом думать, что делать дальше
    Когда человек обижается, он наказывает себя дважды:
    Сначала ему сделали плохо, потом он своей обидой делает себе еще хуже.
    И еще одна более крамольная мысль: не надо принимать решения в порыве
    Чувст - остынь! Расслабься! Жизнь продолжается! Подумай! Как будет лучше тебе и детям?
    Если тобой движет обида- ты не на том пути!
    Руководствоваться надо не эмоцией, а здравым смыслом.
    В противном случае,часто получается- назло мамке уши отморожу!

• Пользователь
    25 марта 2011, в 11:17#66
    Ответ дляOllechka на сообщение от 25.03.2011: Magnolia, я вам скажу одну ужасную на...
    на зло делать глупо
    нужно исходить из собственных ощущений....можешь-не можешь
    как тебе с этим жить...и прочее...погонять это в голове и примерить....
    не ложится-не нужно и носить.
    а прощение....оно приходит ...когда из ситуации вырастаешь....и она тебе становится мала
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 11:32#67
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.03.2011: на зло делать глупо нужно исходить из...
    Действовать под влиянием обиды-
    Это всегда на зло.
    В этом состоянии человек решает не реальные проблемы, а психологические-
    Это две большие разницы ( или четыре маленькие )(с)
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 12:05#68
    Ответ дляPike на сообщение от 23.03.2011: Если когда-нибудь такое я увижу, то...
    зачем?
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 13:13#69
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 25.03.2011: зачем?
    Может быть меня не так сильно взбесил бы не сам факт измены, а скорее не смогла бы простить факт тупой измены...Это каким-же нужно быть ленивым, без фантазий и эмоционально тупым, чтобы пойти по самому худшему сценарию...тащить домой...

Дом, где живет твоя семья и дети - это, что-то похожее на храм, отношение должно быть соответствующее...Мы же не ходим в бордель молится...

Такой мужчина не может в дальнейшем для меня представлять интерес...Увы... Собираешся изменять - добавь пикантности недосказанности и интеллекта !!! Как-то так вот...

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 14:41#70
    Ответ дляPike на сообщение от 25.03.2011: Может быть меня не так сильно взбесил бы...
    понятно. спасибо за объяснения.
  • Пользователь
    25 марта 2011, в 15:29#71
    Ответ дляOllechka на сообщение от 24.03.2011: Tufa, я с вами согласна, теоритически...
    Да наверное смогла но времени побольше нужно было бы. Я бы хотела сказать что после мести я не только чувствовала виноватой себя но и самооценку свою повысила. Первый вопрос себе когда он мне изменил я задала такой: "Что во мне не то? Чем она лучше меня?". Та женщина моложе меня на 10 лет, не рожавшая, и работала на ответственном посту. Я женщина спортивная за собой ухаживаю , но как говорить не первой свежести по сравнению с той, на то время я не работала смотрела за детьми по его настоянию. И это два момента гложили меня. После месьти я конструктивно изменилась т.е. изменила свои приоритеты, до было "сначало муж и дети а потом я" после " сначала Я а потом муж и дети". Как говориться монета с двух сторон.
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 08:27#72
    Ответ дляtuga на сообщение от 25.03.2011: Да наверное смогла но времени побольше...
    Tuga,вы пишите, что путем своей измены (мести ) вы повысили самооценку,
    Изменили приоритеты на - сначала Я а потом муж и дети,
    И чувство обиды на мужа прошло, вы простили его измену.
    С другой стороны вы почувствовали себя виноватой.
    Если плюсы и минусы от такого вида мести положить на разные чаши весов,
    То что перевешивает в вашем случае?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер