Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Погода в доме

28 марта 2011, в 12:32
Пользователь
Здравствуйте!

Пост не про разбросанные носки и оставленные где попало вещи...

Живу с родителями и старшим братом. Родители разведены, но под одной крышей. Как следствие, постоянное напряжение, скандалы, обвинения и упреки в адрес друг друга.

Брат в периодических запоях, хотя пить ему нельзя по состоянию здоровья. В таком состоянии совсем неадекватный.

Попросила отца снять квартиру. Оказалось, что у него долг большой, который он выплачивает (он играл, и сейчас возможно играет).

Брата уговаривала кодироваться, лечиться.

Мать жалко, отказывает себе во всем "ради семьи", живет обидами прошлого.
Моей зп хватает, чтобы содержать себя, оплачивать часть коммунальных услуг, и иногда покупать что-то в дом.

Я больше всего желаю, чтобы у всех наладилась своя жизнь, чтобы семья стала дружной. Для меня это еще станет освобождением от постоянного гнетущего чувства вины, кучи комплексов.

Я пыталась быть сильнее, но когда такое давление, атмосфера нелюбви, просто руки опускаются.
Такое ощущение, как будто поднимаешься по эскалатору, который вниз движется.

Посоветуйте плз, как быть.
33 ответа4804 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 21:01#13
    Ответ дляireneja на сообщение от 28.03.2011: Обстановка тяжелая. по-моему, ждать от...
    Вот именно так и есть, ireneja! я понимаю, что не просто так эти зависимости. я пытаюсь убедить мать, что нельзя прошлым жить, нельзя на себе крест ставить. Мне в свое время помогли отчасти некоторые книги, брату их подсовываю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 21:10#14
    sadrik, знаете у меня тоже папа и брат неблагополучные, но к счастью отец и живет отдельно от мамы, я с ним редко сталкиваюсь, и он самостоятелен. а вот братьев мне всегда хочется изменить, старший брат живет далеко, но своими проблемами он нас с мамой везде достает))), а младший брат живет с мамой, гуляет, пьет, часто меняет работу, попадает в дурные истории, но я не об этом. я к тому, что вот это желание поменять жизнь родных людей к лучшему, оно не оставляет. я думала. что выйду замуж, уйду жить отдельно и тогда я о них забуду, буду жить своей жизнью, ан нет... их проблемы сейчас для меня не самые главные, у меня ребенок и муж, забот хватает, но вот проблемы братьев (эскалатор, который едет вниз) сильно омрачают мою жизнь... уйти жить отдельно Вам точно надо, чтобы у вас появилось свое личное пространство...
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 21:14#15
    Ответ дляsadrik на сообщение от 28.03.2011: Почему Вы считаете все отговорками?
    с одной стороны всё очень просто
    так же просто как взять и уйти
    просто такая жизнь устраивает
    если бы неустраивала, то всё, для ВАС, было бы по другому
    и никакие причины не удержали бы Вас

а сложно, потому, что это практичеси невозможно признать и принять
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 21:22#16
    Ответ дляsadrik на сообщение от 28.03.2011: Я минимум времени бываю дома. А в...
    Ни в коем случае!!! Вы что? У вас впереди своя дорога, вы сами её сделаете какой хочется. Естесственно хотеть для себя надо только самого хорошего, позитивного и яркого.
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 21:23#17
    Ответ дляsadrik на сообщение от 28.03.2011: Вот именно так и есть, ireneja! я...
    понимаете, я хотела вам сказать, что вы тоже в некоторой зависимости сейчас. Вам себя спасать надо, а не близких. Все это мне слишком хорошо знакомо. я ведь тоже всю жизнь провела в переживаниях по поводу своей семьи. И как только стала благодаря психологу чуть-чуть вставать на ноги, тут же пыталась рваться в бой и всех спасти. Мой же психолог меня и отучила от этой бредовой идеи, сказав мне тогда простую фразу: "вас бы кто спас..." И теперь мне очень хотелось бы, чтобы вы услышали эту фразу так, как услышала ее тогда я. Вы дороги этому миру не потому, что вы стараетесь для своих близких, а лишь потому, что вы есть - такая, какая есть. И займитесь собой, своей душой, своим внутренним ребенком. Никто за вас этого не сделает, так не бросайте же себя.
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 21:24#18
    Ответ дляsadrik на сообщение от 28.03.2011: Вот именно так и есть, ireneja! я...
    Может Ваш пример её "взбодрит"? Если вы внуками её порадуете или ещё чем.
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 21:33#19
    Излишняя забота о родителях тормозит и "съедает" Вашу жизнь. Это не значит, что всё, забыть и забить. Просто любить Себя прежде всего, а потом уже других. И сделать выбор в пользу новой жизни.
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 23:10#20
    sadrik, моя семья отчасти напоминает вашу. родители тоже развелись много лет назад, но живут под одной крышей, регулярно скандалят и дерутся. младший брат страдал алкоголизмом. я примерно с 14 лет выступаю в качестве арбитра между мамой и папой, между родителями и братом. тоже очень хотелось чтобы у всех все было хорошо. очень-очень было жалко маму и брата. я с 18 лет живу отдельно. и очень этому рада. как вспомню жизнь до 18 лет, так вздрогну :((
    брат пил до тех пор, пока жил с родителями. как только от них съехал - с алкоголем завязал. мой вам совет - уезжайте из родительской семьи. вы выросли, пришла пора становиться самостоятельной, отделяться от родителей. в вашем случае, чем быстрее, тем лучше.
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 01:27#21
    sadrik Очень вас понимаю . есть вариант снять себе квартиру и жить отдельно , если такой вариант не приемлем. То смеритесь с этой "нелюбовью". Т.к мало того что происходит у вас, вы и сами себя этим травмируете. Т.е если была ситауция мама папа брат , т.е теперь и вы. В этой ситуации вы врятли что то измените. И ещё нужно избавиться от иллюзии что папа должен любить маму, и мама папу. Нет не должны.
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 01:30#22
    Спасибо всем, кто откликнулся.
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 01:41#23
    Ответ дляStanislav-V на сообщение от 29.03.2011: sadrik Очень вас понимаю . есть вариант...
    Спасибо за понимание. Я уже смирилась давно. Считаю ни к чему эта жертвенность "жить вместе ради детей". Просто вроде ради меня так жили, и уйти с моей стороны неблагодарность. Я даже когда уезжаю куда-то, меня преследует чувство вины - уехала, бросила.
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 01:59#24
    Ответ дляDakla на сообщение от 28.03.2011: sadrik, знаете у меня тоже папа и брат...
    счастье человека зависит от счастья близких ему людей, естественно, что Вы переживаете до сих пор. Хорошо, что у Вас есть своя жизнь и семья, это помогает.
    .

Вам искренне желаю счастья)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер