Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Погода в доме

28 марта 2011, в 12:32
Пользователь
Здравствуйте!

Пост не про разбросанные носки и оставленные где попало вещи...

Живу с родителями и старшим братом. Родители разведены, но под одной крышей. Как следствие, постоянное напряжение, скандалы, обвинения и упреки в адрес друг друга.

Брат в периодических запоях, хотя пить ему нельзя по состоянию здоровья. В таком состоянии совсем неадекватный.

Попросила отца снять квартиру. Оказалось, что у него долг большой, который он выплачивает (он играл, и сейчас возможно играет).

Брата уговаривала кодироваться, лечиться.

Мать жалко, отказывает себе во всем "ради семьи", живет обидами прошлого.
Моей зп хватает, чтобы содержать себя, оплачивать часть коммунальных услуг, и иногда покупать что-то в дом.

Я больше всего желаю, чтобы у всех наладилась своя жизнь, чтобы семья стала дружной. Для меня это еще станет освобождением от постоянного гнетущего чувства вины, кучи комплексов.

Я пыталась быть сильнее, но когда такое давление, атмосфера нелюбви, просто руки опускаются.
Такое ощущение, как будто поднимаешься по эскалатору, который вниз движется.

Посоветуйте плз, как быть.
33 ответа4849 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 02:45#25
    Ответ дляsadrik на сообщение от 29.03.2011: Спасибо за понимание. Я уже смирилась...
    Sadrik, чувство вины возникает там, где человек не хочет брать ответственнось за свою жизнь(с)
    Я не про родителей и брата, я про вас, это вы сейчас не берете ответственность за свою жизнь.

Вам плохо, но вы почему- то не заботитесь о себе, ставите интересы других людей на первое место,а свои интересы задвигаете куда то в .... ( научились у мамы? -ну вот смотрите к чему это привело)
    Как вы думаете, кто должен позаботиться о вас?

По законам системных семейных отношений- дети не могут и не должны влезать в отношения родителей.
    Что бы не происходило, лучшее, что вы можете сказать:" мне больно видеть это, но я всего лишь Ваш ребенок" и отойти в сторону. Разберуться сами или не разберуться ( это их право )
    Вы хотите восстановить семью? Но это иллюзия, что вы можете исправить чужие ошибки!имхо.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 03:53#26
    Ishhite luchshe rabotu, uhodite, mame pomogayte. Borites', vasha zhizn'. Bila takaya zhe situaciya. Sejchas zhivu v drugoj strane, s 20 let polnost'yu sebya obespechivayu vklyuchaya zhil'e. Mama s papoj razvelas', pomogla kupit' kvartiru ej. Vse horosho. S otcom ne obshhayus', k nemu v kvartiru ne pojdu ni za kakie kovrizhki. Slishkom mnogo obizhal. Zla emu ne zhelayu, prosto netu ego dlya menya. U menya vse otlichno, mama v poryadke. Vse u vas vperedi. Ya znayu, nadoelo, no bud'te sil'noj. Vse poluchitsya.
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 20:41#27
    почему-то не могу воспользоваться функцией "ответить", поэтому напишу так: спасибо, sadrik, за теплые слова)))
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 00:24#28
    Нет смысла кому-то помогать ,если не просят или сами не хотят себе помочь.
    Ищите свою дорогу жизни,а родные не маленькие захотят, позаботятся о себе сами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 23:14#29
    ...Похоже, вы чувствуете себя ответственной за всех близких: за мать, которая так старается, за отца, который играет, за брата, который пьет. И вы очень хотите, чтобы у всех наладилась своя жизнь; и не очень понятно, насколько велика сила такого желания применительно к собственной жизни.
  • Пользователь
    31 марта 2011, в 00:31#30
    Ответ дляpsy-help на сообщение от 30.03.2011: ...Похоже, вы чувствуете себя...
    кажется, если у них будет все хорошо, то тогда я с чистой совестью смогу жить ради себя. кто-то писал, что я не хочу брать ответственность за свою жизнь. это не совсем так: просто знаю что со своими проблемами сама как-нибудь разберусь, я за себя не очень переживаю.
  • Пользователь
    31 марта 2011, в 00:40#31
    Ответ дляsadrik на сообщение от 31.03.2011: кажется, если у них будет все хорошо, то...
    А если вы живете ради себя сейчас, то совесть вас наказывает.
    Но тогда вы и здесь как будто не для себя помощи просите - а для отца, брата и мамы.
  • Пользователь
    31 марта 2011, в 15:52#32
    Ответ дляsadrik на сообщение от 31.03.2011: кажется, если у них будет все хорошо, то...
    Вам и так тяжело , поэтому я не хотела писать негатива.
    Но ещё НИКОМУ не удалось помочь и спасти алкоголика и игрока без их Личного очень-очень сильного желания и реальных действий,а не просто обещаний и разглагольствований ,что они в принципе хотят избавиться от своей зависимости.Извините.
  • Пользователь
    31 марта 2011, в 16:36#33
    представьте себе что вы идете в гору,одна.тяжело но можно идти.А теперь представим что в гору вы идете и везете санки с грузом,а потом вам еще добавляют груз,и вы все это тащите, причем груз не ваш и вам он не нужен.тогда что вас заставляет его везти,можно оставить и подняться в гору без поклажи ненужного.Ваша семья это люди родные, но каждый выбрал свой путь, не поинтересовавшись у вас,нравиться что они пьют ,играют, терпят.Почему вы должны с этим мириться,терпеть и терять свое время, ведь вам надо устраиватьсвою жизнь.Трудности всегда есть и будут, вопрос как к ним относиться.Поверьте в свои силы и начните жить самостоятельно.Мама если вас любит, то поймет, она же рожала вас не для того,чтобы вы закрывали ее от проблем.и еще вам не вылечить своих отца и брата, только они смогут принять решение и вылечиться от своих пороков.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер