Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы с мужем очень разные,как два Полюса! Терпеть или расставаться? посоветуйте...

01 апреля 2011, в 07:08
Пользователь
С мужем вместе 6 лет. У обоих второй брак. Он ушел из семьи ради меня. Там,в той семье, у него остался сын, которому сейчас 17 лет. Его бывшая жена через полгода-год вышла замуж. И вполне счастлива, и видимо меня благодарит даже)) что избавила ее от первого супруга...я это сейчас понимаю (с опозданием,правда)
Наш брак сним скрепляет только совместный ребенок,девочка,которую мы оба просто обажаем и боготоврим! Ей сечас 2,5 годика.
Все остальное,на чем должен основываться счастливый союз, у нас не имеет места быть... к моему великому сожалению...
Муж мой по своей натуре - спокойный,уверенный,молчаливый... До тошноты...
Он ничем не интересуется, у него почти нет друзей, он не читает литературу (говорит,что книги пишут те,кому делать нечего и там нет ничего полезного),он не проявляет инициативу по поводу нашего совместного отдыха (все это исходит от меня). Бизнес,который у нас есть, приобретен на деньги моих родителей,он ему(бизнесу) 2-3 раза в неделю уделяет время(контролирует). Я занимаюсь (для души наверно больше) организацией всевозможных праздников и торжеств.
Самое ужасное для меня в наших отношениях это то,что мы не можем даже сесть вместе и поговорить о чем-нибудь,скажем так, глубоком, что-то обсудить совместное,обоюдное. У нас все разговоры заканчиваются или спорами или скандалами. Он порой несет такую откровенную глупость,что я на него так смотрю с обалдевшими глазами и думаю "у него что от мозга остались одни руины что ли"? Или действия его ну просто не подходят ни под какое объяснение!Пример:Два дня назад доча купается в ванной и забразгала пол всеь вокруг. Он(муж мой) заходит туда,берет половую тряпку,окунает ее в ванну,где купается наш ребенок,выжимает ее туда, и начинает вытирать пол!!! Это нормально? Это надо не замечать? Закрывать глаза и пытаться хранить отношения? Меня прям выворачивает на изнанку,когда я соприкасаюсь с его словами или действиями!
В общем,прошу совета,как быть? где брать силы чтоб находиться рядом? или взять и уйти?
Опять же ребенок...
Не знаю...
Может у кого-то подобная ситуация в семье.
Посоветуйте что-нибудь тогда...буду очень Вам благодарна.
56 ответов45742 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 10:33#37
    И вот еще кое-что. Никогда не стоит держать семью из-за ребенка. Дети это очень остро чувствуют и радости это никому не принесет. Это вам говорит ребенок разведенок: мама с папой разошлись, когда мне было 4. И это было благим шагом - я не представляю, как бы я ужилась с моим отцом. Я вижу его семью и понимаю, что не хотела бы оказаться на месте сводной младшей сестры.

Ребенку в случае развода главное объяснить, что ребенок не виноват в этом. И важно папе суметь доказать, что он по прежнему любит свою дочку.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 10:42#38
    Ответ дляPike на сообщение от 02.04.2011: В кругу моих родственников есть один...
    Вам повезло, что знаете только одного такого.
    Если внимательно посмотреть вокруг, поговорить по душам с женщинами (мне они открылись только после того, как я призналась, что муж мне изменял, до этого стеснялись и мне казалось, что вокруг все хорошо), то складывается ужасающая картина.
    теперь это норма для 90 процентов мужчин - раз в 2-3 года влюбляться "серьезно", не смотря на то, что есть семья и дети. и то, что эти мужчины не разводятся, совсем ни о чем не говорит и никак их не характеризует, как отличных спутников жизни. они уже и сами понимают, что менять одну на другую официально - слишком большая морока и траты. поэтому крутят романа почти в открытую и решение о разводе оставляют жене.
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 11:21#39
    Моя сестра недавно ушла от мужа. Эта акция была спланированной - родители ей даже квартиру купили. Правда небольшую. Но вполне ей ужиться там с дочерью. Сестра была с этим человеком много лет. В браке лет 7. Так вот я с ней полностью согласна - не стоит тянуть за уши неудачный брак. Уходите пока не поздно, если есть возможность. Вы слишком разные, чтоб быть вместе. Дальше хуже будет возможно. Он, вероятно, еще и солидно старше Вас. Начнутся маразмы с его стороны (уже начались) - у мужчин первые звоночки часто уже после 40 начинаются....Есть ВАША жизнь и это главный критерий. Будете его жалеть - себя погубите. Мужики наши и вправду не пропадают. А у вас шанс появится встретить действительно свою половинку. У меня многие подруги в разводе и абсолютно не жалеют. Многие поуходили от мужчин несостоявшихся и тоже считают лучше одним, чем с ними..Такой мой совет...Вам принимать решение...Помните, жизнь ОДНА. Не станут ли горькие воспоминания и сожаления на старости лет причиной мыслей...что жизнь во многом не удалась?...И Вы собой пожертвовали ради иллюзорного счастья ребенка...Ничего, вот папа девочки моей сестры часто бывает у них..Отца ребенка никто не лишает...Многие семьи живут и браком гостевым...в двух разных квартирах, на Западе и абсолютно счастливы....
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 11:21#40
    Моя сестра недавно ушла от мужа. Эта акция была спланированной - родители ей даже квартиру купили. Правда небольшую. Но вполне ей ужиться там с дочерью. Сестра была с этим человеком много лет. В браке лет 7. Так вот я с ней полностью согласна - не стоит тянуть за уши неудачный брак. Уходите пока не поздно, если есть возможность. Вы слишком разные, чтоб быть вместе. Дальше хуже будет возможно. Он, вероятно, еще и солидно старше Вас. Начнутся маразмы с его стороны (уже начались) - у мужчин первые звоночки часто уже после 40 начинаются....Есть ВАША жизнь и это главный критерий. Будете его жалеть - себя погубите. Мужики наши и вправду не пропадают. А у вас шанс появится встретить действительно свою половинку. У меня многие подруги в разводе и абсолютно не жалеют. Многие поуходили от мужчин несостоявшихся и тоже считают лучше одним, чем с ними..Такой мой совет...Вам принимать решение...Помните, жизнь ОДНА. Не станут ли горькие воспоминания и сожаления на старости лет причиной мыслей...что жизнь во многом не удалась?...И Вы собой пожертвовали ради иллюзорного счастья ребенка...Ничего, вот папа девочки моей сестры часто бывает у них..Отца ребенка никто не лишает...Многие семьи живут и браком гостевым...в двух разных квартирах, на Западе и абсолютно счастливы....
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 11:22#41
    А девочка она еще мало что понимает и когда-то. я уверенна. поймет Вас...Иногда отчим для ребенка даже больше дать может, как воспитатель....
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 11:27#42
    Вы пишете - В общем,прошу совета,как быть? где брать силы чтоб находиться рядом? или взять и уйти?
    тут очень тонкий вопрос.
    сначала надо представить, что его нет больше с Вами.
    представьте эту ситуацию в подробностях....
    если Вы поймете, что по всем параметрам без него будет лучше - то надо честно признаться, что любовь прошла и расстаться.
    если же сомневаетесь, то придется где-то брать силы, чтобы быть вместе.
    где брать эти силы?
    подлечить нервы.
    оценить его поведение не эмоционально (раздражает или нет), а с точки здравого смысла.
    понять, что он ОТДЕЛЬНЫЙ человек, а не приложение к Вам. и у него тоже есть свои потребности и мечты.
    поговорить с ним серьезно и обсудить хотя бы самые болезненные для Вас ситуации.
    найти общие точки соприкосновения.
    если он на контакт не пойдет - не напирать, может написать ему письмо...
    советую узнать его желания и планы - может Вы тоже именно ИМ совсем не интересуетесь и он чувствует себя в вашей семье ничтожеством.
    и вообще, последите (не шпионить имею ввиду), присмотритесь к нему повнимательнее.
    он ведь только 2 раза в неделю присматривает за бизнесом - чем вообще он занят все время, возможно он уже давно живет параллельной жизнью... поэтому его все устраивает.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 11:27#43
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 08.04.2011: Вам повезло, что знаете только одного...
    Такая сторона реальности существует...В связи с данными последней переписи можно сказать...скорее всего будет прогрессировать еще больше....Женщин на 10 млн больше, если из состава этого большинства убрать бабулек и несовершеннолетних, то все-же останется внушительная цифра жаждущих любви и секса... Мужчины передаются из рук в руки как эстафетная палочка...
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 11:45#44
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 08.04.2011: Ссылку пока нет. Статья в журнале...
    Да вы не обижайтесь, на самом-то деле направление мысли правильно задаете...Т.е. тактичность в этом вопросе соблюдать нужно с пеленок, особенно взрослым всегда за собой нужно следить, чтобы контролировать свои интимные границы...Это в любых ситуациях, а дети еще долго будут требовать к себе внимания, ничего страшного не произойдет, если мальчику иногда поможет мама, а девочке папа...(когда, например, родителя своего пола рядом нет, или иногда одновременно по ситуации)... пока не научатся сами полностью себя обслуживать в вопросах гигиены и соблюдать правила безопасности в помещениях для этих процедур...
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 11:59#45
    Ответ дляPike на сообщение от 08.04.2011: Да вы не обижайтесь, на самом-то деле...
    ))))Я? Я нисколько не обижаюсь) Просто этот вопрос (в принципе тема) меня очень сильно затрагивает за живое)
    Конечно, в возрасте 3-5 лет ничего страшного не будет. Просто я не знаю характера папы - а поскольку он мне живо напомнил некоторых людей из моей жизни...я насторожилась... дело еще в том, что сам по себе этот вопрос может (Как порой многие очевидные на первый взгляд вещи) не обсуждаться даже - а потом выясниться, что надо было. Я могу просто посоветовать прочесть эту статью. Купить журнал или позже, недели через три он должен появиться на сайте ... хотя сама по себе эта статья выглядит как будто слегка незавершенной и довольно пугающей - в ней обозначена проблема и показаны возможные (хотя тут можно в чем-то оспорить, ноя не возьмусь) масштабы, вероятность ее появления... А вот каких-то более конкретных вещей не изложено.
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 12:16#46
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 08.04.2011: ))))Я? Я нисколько не обижаюсь) Просто...
    Я не читала эту статью, но на эту тему зондировала почву когда родила первого...Ошибки у родителей встречаются очень часто в этом вопросе...даже из своего детства помню, но это было не корректное поведение...инцест тут рядом не стоял...
    В то же время, не нужно усугублять ситуацию, раздувая из мухи слона...это уже обратная сторона напряженности...кстати тоже может отражаться на психике детей...не так как нужно...

Например, немножко другая тема, когда мой малявка находился в процессе изучения своего тела, через это проходят все дети, или даже может у него что-то зачесалось между ног,...свекровь т а-а-а-к на это реагировала, что мальчик чуть ли не сатанистский акт совершает...Это тоже дикая крайность...Слава Богу мы живем отдельно, проблема у нас рассосалась легко...ребенок быстро понял, что да как...и переключился на более насущные вопросы...
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 12:57#47
    Ответ дляPike на сообщение от 08.04.2011: Я не читала эту статью, но на эту тему...
    Ну, трагедии никто не делает, хотя, возможно, это так звучит. Просто очень важно иметь об этом ясное представление. И знать и соблюдать вполне четкие правила поведения. С другой стороны - не перестараться с запретами - это вы верно подметили. Во всем нужна разумность и мера)
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 21:27#48
    Спасибо большое всем за ответы,очень благодарна за понимание...
    cdtnf70
    Да,действительно...так и есть. На контакт он не идет...Говорит "ты свой ум засунь себе в одно место!" Ну,то есть отстань от меня с какими-то ни было претензиями,вопросами и уж тем более серьезными (как вы предлагаете) разговорами...Ему это не нужно,не интересно и мне даже кажется тягостно! Здесь ведь необходимо проявить способность выразить мысль )) что видимо для него является тяжким бременем ))
    И сколько бы я не пыталась его разговорить любыми способами(а было это уже тысячу раз) - картина не меняется...Поэтому - биссер метать - только время и нервы терять...
    А по поводу "посмотрите,последите за ним" ... Вот верите-нет,но он все время у меня на глазах! работу заканчивает и домой. И уже по домашним делам мы начинаем вместе разъезжать куда-то, ездить в разные учреждения по нашему бизнесу, посещать например родителей и т.д. и т.п Так что - он от меня и ребенка не отходит на долгое время! всегда звонит "ты где? скоро приедешь домой?" Мне даже кажется порой,что это он меня контролировать пытается... а не я его. Мне-то это ни к чему,правда! Моя жизнь настолько наполнена работой,причем интересной и разнообразной,насыщена новыми встречами и людьми,поэтому у меня нет времени на мысли о слежке и о контроле за своим мужчиной. Мне кажется это никчемным пустым занятием! Да и Боже мой,если человек захочет изменить, переспать,провести время с другой женщиной или вообще уйти к ней навсегда - в силах ли что-то его удержать?! Навряд ли.
    Я такого удерживать уж точно не осмелюсь. А для чего? Смысл каков? он меня пожалеет и останется? И кто же будет счастлив после этого больше всего? Я,муж или наш ребенок? Да уж !!! )))

И еще...Если б у него были (как вы говорите) потребности и мечты... Но у него лишь потребности!!! Во вкусной пище, в сексе, в посиделках пивных с друзьями по выходным, в просмотре НТВ по вечерам после ужина! Во мечты!!! не передать словами!
    Вы поймите - человек(я о муже своем) не развивается, не работает над собой как над личностью,не испытывает интереса ни к чему, не проявляет стремления к книгам,театру,психологии отношений с людьми, к расширению каких бы то не было знаний! Вот что меня убивает!!! Вот с этим мне жить невыносимо!!!

1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер