Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы с мужем очень разные,как два Полюса! Терпеть или расставаться? посоветуйте...

01 апреля 2011, в 07:08
Пользователь
С мужем вместе 6 лет. У обоих второй брак. Он ушел из семьи ради меня. Там,в той семье, у него остался сын, которому сейчас 17 лет. Его бывшая жена через полгода-год вышла замуж. И вполне счастлива, и видимо меня благодарит даже)) что избавила ее от первого супруга...я это сейчас понимаю (с опозданием,правда)
Наш брак сним скрепляет только совместный ребенок,девочка,которую мы оба просто обажаем и боготоврим! Ей сечас 2,5 годика.
Все остальное,на чем должен основываться счастливый союз, у нас не имеет места быть... к моему великому сожалению...
Муж мой по своей натуре - спокойный,уверенный,молчаливый... До тошноты...
Он ничем не интересуется, у него почти нет друзей, он не читает литературу (говорит,что книги пишут те,кому делать нечего и там нет ничего полезного),он не проявляет инициативу по поводу нашего совместного отдыха (все это исходит от меня). Бизнес,который у нас есть, приобретен на деньги моих родителей,он ему(бизнесу) 2-3 раза в неделю уделяет время(контролирует). Я занимаюсь (для души наверно больше) организацией всевозможных праздников и торжеств.
Самое ужасное для меня в наших отношениях это то,что мы не можем даже сесть вместе и поговорить о чем-нибудь,скажем так, глубоком, что-то обсудить совместное,обоюдное. У нас все разговоры заканчиваются или спорами или скандалами. Он порой несет такую откровенную глупость,что я на него так смотрю с обалдевшими глазами и думаю "у него что от мозга остались одни руины что ли"? Или действия его ну просто не подходят ни под какое объяснение!Пример:Два дня назад доча купается в ванной и забразгала пол всеь вокруг. Он(муж мой) заходит туда,берет половую тряпку,окунает ее в ванну,где купается наш ребенок,выжимает ее туда, и начинает вытирать пол!!! Это нормально? Это надо не замечать? Закрывать глаза и пытаться хранить отношения? Меня прям выворачивает на изнанку,когда я соприкасаюсь с его словами или действиями!
В общем,прошу совета,как быть? где брать силы чтоб находиться рядом? или взять и уйти?
Опять же ребенок...
Не знаю...
Может у кого-то подобная ситуация в семье.
Посоветуйте что-нибудь тогда...буду очень Вам благодарна.
56 ответов45694 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2011, в 07:23#49
    Ответ дляksenya8653 на сообщение от 10.04.2011: Спасибо большое всем за ответы,очень...
    :)))

В театр не ходит? Не может быть.
    Не проявляет интереса к психологии отношений с людьми - ну что это за мужчина? Обычно все же проявляют! Мужчины только это и обсуждают!! Вы его с подругами не путаете?

Понимаете, он обычный счастливый человек - у него есть семья, которой он уделяет очень много времени и внимания, любимая доча, у него есть друзья (причем мужики как ни странно пьют пиво, когда встречаются, вместо того, чтоб обсуждать психологию взаимоотношений:))) и него все под контролем на работе. Он навещает ваших родителей, моет полы и что еще???
    У него то все нормально - в его системе координат он порядочен, сексуален, надежен. Хороший отец, муж, друг. У него гармония в душе - и почему НТВ не посмотреть, там страстей добирает (убийства, интриги, расследования). Мог бы только футбол смотреть или сбегать от вас на рыбалку с друзьями.

А вот то, что нет уважения между Вами - и он Вам хамит и Вы о нем с презрением - это плохо. Это общий ваш семейный уровень культуры взаимоотношений. Вы же такая умная, тонкая и театральная. Что Вы на него нападаете? Что значит - не умеет выразить свою мысль? Мычит?? Он Вам свою мысль выразил ясно - он Вас любит, хочет жить в семье с любимыми людьми СПОКОЙНО.

Что Вас-то тревожит? Какие еще разговоры о театре? Это Вы в фантастических книгах прочитали? С какой радости мужья начнут обсуждать премьеры в театре?? Только если работают там или посещают хоть изредка. Мой вот спит уже на втором действии:))

Что вы ему навязываете свои интересы? И позиция у Вас четкая: есть мое мнение и неправильное. И о нем что Вы думаете ему понятно: тупой потребитель. Какие после этого задушевные разговоры? Чтоб Вы его побольней ударили? Его поведение может быть обычной защитной реакцией. Поэтому и не хочет обсуждать с Вами - что?? что обсуждать? То, что он - урод? Не развивает свою личность по прописанному Вами сценарию?

Короче мужик-то хороший. Прокидаетесь. Уже вторые грабли, потом третьи - и пока не поймете, что с вашим характером Вам всегда нужен громоотвод, иначе будете есть себя.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2011, в 17:39#50
    ...у меня сложилось впечатление, что пока вы за него сражались... выдумывая его образ... все было славно... но, придуманный вами образ, быстро сгинул... и на его место пришел абсолютно чужой вам человек... не поживешь - не узнаешь... так или иначе, но лазейка для вас есть... даже две лазейки... первая, вспоминайте, чем он вас пленил... и дополнительно разрабатывайте для себя этот рудник... второе, открыв для себя его настоящее "Я"... не тушеваться... и опять же... попробовать влиться в уже существующее... не осуждая... принимая, все как есть... третье... немудрено... и успеется всегда...)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 05:10#51
    1331
    Скажите,пожалуйста,а вас именно такие мужчины всю жизнь окружают,которых вы описывали мне? именно с подобным уровнем,интересами и способностями? и вы к ним не придирались? жили себе спокойно рядом? или мимо проходили? ...искренне сочувствую ;-)
    Я не читала (как вы пишите) в фантастических книгах о том,что с мужчинами можно говорить о театре. Я это делала раньше! (может вам в этом смысле не повезло?) Мы с бывшим мужем всегда обсуждали то,что смотрели! это лишь первый пример. И представьте много людей кругом Ходят в Театр! И,ДА, они потом обсуждают спектакли! это фантастикой является? или я тут ОДНА,кто это делает после просмотра? Причем здесь подруги мои? ...то есть всем мужикам на планете этого не дано что ли? ;-) вот насмешили-то!
    ...Конечно моему мужу СПОКОЙНО (как вы пишите), таким мужчинам всегда спокойно и гармонично самим с собой живется! ;-) Т.к. НЕ они же паровозами в семье являются,не они же решения принимают...с чего б им плохо жилось?! ...предвижу восклицание: ну и не будьте паровозом,не тащите на себе груз! Предлагаю ответ: Не буду тащить я - он будет ждать у моря погоды! я через это уже прошла...Пусть хотя бы я буду идти вперед в жизни и достигать разных планок и уровней! ...Или планы и достижения (как и мечты!) должны у меня (и всех людей в целом) тоже отсутствовать?
    И я действительно не уважаю людей,плывущих по течению. Мне кажется,если тебе дана эта жизнь, то проживи ее со смыслом! Не бездействуй! Не соблюдай правила трёх "Т" (где-то услашала,не помню): Тахта,Тапки,Телевизор! И - Да! Оставь после себя След на этой земле!!! ;-)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 10:52#52
    Когда вы будете жить одна, вместе с малышкой, никто не будет ходить сопеть себе под нос и уж тем более тряпку мочить, у вас будет свой устой, свой график, никто не будет раздражать, вздохнете)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 11:30#53
    Ответ дляksenya8653 на сообщение от 18.04.2011: 1331 Скажите,пожалуйста,а вас именно...
    Вставлю свои пять копеек... Раз Ваш первый муж был таким разностороним и растущим, как Вы описываете, чего ж Вы с ним разошлись-то? Или он тоже паровозом не был? Тогда тенденция уже просматривается, Вам не кажется?
    Разводитесь и оставьте мужчину в покое. Быть может встретится ему та, которая тоже будет соблюдать правила трет Т в их совместной жизни и не страдать от этого так, как Вы страдаете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 13:46#54
    Я правильно понимаю, что Вам под 40?

Мне кажется, что просто детский лепет про театр. Я бы даже в школе нашлась что ответить тому, кто меня бы напрягал обсуждать театральные постановки. Я бы объяснила, что и кому я должна! А тут великовозрастный мужчина и не может отбиться от Вас.

У меня такая свекровь была - похожа на Вас. Все пыталась навязать всем свои "неземной возвышенности" интересы. Ну смешно, комплексы все это. Ваши комплексы.

Ну не обсуждает он театр. Потому что как и вождь мирового пролетариата считает, что важнейшее из искусств - кино! )))

Но самое главное - даже не театр. А ваше желание его унижать и самоутверждаться за его счет. Видно достижений, к которым Вы так стремитесь, не так уж и много. Вот и приходится мужа унижать. Пообщаешься с ним, сообщишь ему что он дурак и ничтожество - и становится легче. Вы-то по сравнению с ним ( с этим убожеством) так много достигли! )))))))

• Пользователь
    24 апреля 2011, в 20:44#55
    Ответ для1331 на сообщение от 21.04.2011: Я правильно понимаю, что Вам под 40...
    1331
    Где вы берете эти слова (убожество,дурак,ничтожество)? из фантазий ваших что ли?... у меня в тексте нет подобного, поэтому унизить его я не пытаюсь,вы ошибаетесь! Мне это не интересно...не нужно...и жаль времени... Я просто излагаю здесь свою проблему, ожидая граммотного совета...
    Что вы зациклились-то на этом "театре"? я давно его(мужа) с театром в покое оставила,после первого же посещения. У меня есть родственники, мама,друзья,мне действительно есть с кем проводить свое время. И на аркане я тащить никого не собираюсь. (вы все неправильно понимаете или намеренно извращаете)
    А он пусть (ну как настоящий мужик российский) вечерами с кружечкой пива или водочки СВОЕ время проводит. Или мне каждый раз его останавливать предлагаете?
    Странно да...вот еще порадокс: все окружающие меня люди (родители,сестра,друзья,одноклассники,сотрудники,соседи,продавцы из наших тоговых точек и мн.др.) его терпеть не могут, а меня любят и обожают...
    И ведь никто из них (кроме родителей моих) не знает о наших истинных отношениях внутрисемейных...

А он людскую нелюбовь тоже очень чувствует...И мне даже кажется Понимает,что с его Непозитивным отношением к жизни, к людям,друзьям, к дедушке нашему старенькому (84 года которому и на которого он постоянно орет,и даже толкает в гневе!)...разумеется он видит и понимает,что Ни одна живая душа к нему не тянется! Все кругом у него плохие, в ресторанах только гадкая еда, на дорогах только "одни козлы", все,кто чего-то достиг в жизни - тоже мерзкие уроды... Его даже не переубеждает никто, не спорит уже даже с ним... Надоело всем!

...А на счет моих достижений. Они у меня есть. Не переживайте. Я - самодостаточная женщина. Мне ведь всего 40...или уже 40...для кого как ))) Для меня как в фильме "Москва слезам не верит" : "В сорок лет жизнь только начинается...это я уж теперь точно знаю!"
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 20:56#56
    Ответ для1331 на сообщение от 21.04.2011: Я правильно понимаю, что Вам под 40...
    barmaglot
    с первым мужем разошлись по причине изъжившего себя брака...с 1 класса вместе...оба Стрельцы...оба лидеры...нужно было расти каждому в своем направлении...мы мешали друг другу... слишком одинаковы и сильны...Обаюдно это Поняли и разошлись... До сих пор с ним друзья,общаемся по телефону,обсуждаем житейские разнообразия,решаем совместно дела-проблемы сына нашего общего,когда он нас об этом просит...
    Вот как-то так...
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 09:03#57
    Ответ дляksenya8653 на сообщение от 24.04.2011: barmaglot с первым мужем разошлись по...
    Да мне тоже 40. И абсолютно согласна - что жизнь только начинается. Каждый день как первый)))

1. То, что его все не любят - это ваше ощущение. Так? Вы же в него влюбились - был бы он таким уж абсолютно несимпатичным человеком, то вряд ли бы Вас привлек.

2. Ну а если он всех оценивает негативно - это огромный минус. У меня муж тоже всех оценивает негативно - меня это в нем прям отвращает. Особенно за рулем - его послушаешь, так у нас за рулем ни одного нормального!))

Как ВЫ думаете, отчего это в людях? Такая даже не критичность, а критиканство? Это от заниженной самооценки?

3. И еще. То как к нему относятся родственники зависит от Вас. Родственники должны уважать Вас и ваш выбор. часто бывает, что мы сами сплетничаем с мамой или сестрами, мол такой и сякой. А потом удивляемся, что они плохо относятся к нашему мужу.

4. А кто ваш муж по гороскопу?
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 09:33#58
    странно, что раньше в период жениховства вы не замечали его тошнотной молчаливости и безразличия ко всему. И в одночасье мужчины не глупеют, это постепенно происходит. Ваш муж как чемодан без ручки: нести тяжело, бросить жалко. Наверное, стоит уйти, хотя бы на какое-то время, лучше если вы с дочкой останетесь в вашей квартире, а муж поживет пока у родителей или еще где-нибудь. По отдельности легче разобраться, чем ежедневно он вас допекать своей никчемностью будет.
  • Пользователь
    12 мая 2011, в 14:21#59

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 мая 2011, в 14:30#60
    Ответ дляksenya8653 на сообщение от 10.04.2011: Спасибо большое всем за ответы,очень...
    ну так и порадуйтесь,что он с работы домой,звонит,интересуется где вы.....ну многие на развиваюся.....а те кто работает на д собой,,стремятся вперед и вверх,как правило имеют большииииие претензии к женщине!у них очееенть высокая самооценка ,а таким жить будет трудноооооо! у меня в юности был парень.который .как вы говорите,стремился.проявлялся,расширялся.....только в этом списке было очень мало того,что он ХОТЕЛ БЫ ДАТЬ,и постоянно имелись претенции,я всевреям что-то должна была---сказать тост когда я не хочу.вставать в 6 утра на море,когда хочу спать и прочее...то есть,человек,который больше занят собой.чем семьей.не будет добр,внимателен к вам.а это,поверьте.самое главное в семейной жизни...внимание дорогого стоит и не все на это способны....а звонит он не проконтролировать, а просто услышать вас голос:-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер