Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как вы считаете, это нормально, что журнал, слоган которого "Найти себя и жить лучше" рекламирует пиво и сигареты?

02 апреля 2011, в 12:25
Пользователь
Реклама косметических средств, в принципе, соответствует стилю журнала. Реклама авто, кормов для кошек, сантехники еще куда ни шло. Но вот реклама пива и сигарет... Цинизм какой-то...
63 ответа25120 просмотров
10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 22:39#37
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 15.02.2012: Вам только захотелось, или вы все же...
    Ну, как сказать... мне наверное проще чем другим, потому что я и не начинала курить =)
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 23:17#38
    в том-то и дело, что журнал призывает к тому, чтобы мы научились принимать себя такими какие мы есть
    имхо
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 23:26#39
    Я считаю, что нет.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 23:35#40
    человек, относящийся спокойно к пиву и сигаретам - не обратит внимания, причем это не обязательно те, кто не курит и пиво не пьет.. может и курить и пить, но относиться к этому ровно, не дергаясь.. А заденет того, кто, к примеру бросает курить или недавно бросил (те, кто бросает очень нервно реагируют на рекламу сигарет) или завязавшего алкоголика - соблазн, напряжение, раздражение. Возможно, тому, у кого близкие люди страдают такой зависимостью, такая реклама поперек горла встанет.. по отношению к таким людям - неэтично рекламировать в журнале подобную продукцию.. но тут, опять же, получается, что фотки со стройными моделями - неэтично по отношению к людям с лишним весом, фотки с красивыми моделями - к людям, страдающими комплексами по поводу своей внешности.. реклама автомобилей будет раздражать человека, которому в ближайшие лет 5 покупка авто не светит.. получается, шаг в сторону - побег, прыжок на месте - попытка улететь :))
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 23:36#41
    А я бы хотела привести в пример телевидение... По одному и тому же каналу могут идти программы, которые пропагандируют здоровый образ жизни и реклама того же пива. Это вообще полное отсутствие логики. Жизнь нас ставит перед выбором и соблазняет каждый день. Мы же не перестаем дружить с кем-то только потому, что он, например, курит. Это личный выбор каждого и глупо обвинять кого-то в соблазне, какой бы области жизни это не касалось. Человек сам делает свою жизнь и не от кого, кроме него самого она не зависит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:02#42
    это отвратительно
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:03#43
    Как-то мне не дает покоя реклама сигарет на шикарной ( думаю, что не из вторсырья, как весь апрельский номер, которым Вы гордитесь) бумаге в Вашем номере ( это не противоречит Вашей эколого- идеологической направленности?!) Вы скажете, что реклама помогает Вам выживать, что без рекламы издание не могло бы существовать… Вы правы, но лишь отчасти. Журнал Психология- журнал о душевном здоровье. О ЗДОРОВЬЕ как ни крути, поэтому, реклама сигарет в Вашем экологическом апрельском номере выглядит как реклама табакокурения в палате пациентов с раком легких последней стадии. Ну и что, что минздрав предупреждает?! Многим помогло это предупреждение?
    Я думаю, что глупо, бессмысленно и даже лицемерно призывать людей экономить бумагу, электричество, воду, воздух…что там еще? В то время как на государственном уровне рубится, продается, строится, уничтожается… Наверное, вклад каждого человека тоже имеет свой смысл- ведь если мы откажемся покупать полиэтиленовые пакеты в супермаркетах,их перестанут производить, но, поверьте, это такая капля в море! А потому, давайте перестанем лицемерить и будем говорить о том, что подвластно нам и Вам решить, на что реально мы можем повлиять. Думать о позитивном мышлении, о том, КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ, МЕНЯЯ СЕБЯ.
    Для начала разговора об экологии- уберите рекламу сигарет из журнала. Тогда, быть может, я Вам поверю. И буду ВМЕСТЕ с ВАМИ бороться за экологичность нашей жизни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 22:04#44
    Я не считаю, что реклама пива и сигарет нормальна, но где бы я рекламу не встречал--она в моей жизни играет мизерное место, если дело касается мотивации на какую-либо покупку.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 16:43#45
    Я вообще не обращаю внимания на рекламу, только если с эстетической точки зрения – когда нравится – на цвет, настроение, композицию, слоган и т.п. Не думаю, что реклама сигарет и спиртного может кого-то, из читающих журнал, склонить к тому, чтобы усугубить вредные привычки или, что уж совсем сложно представить, эти привычки приобрести…
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 18:08#46
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 02.04.2011: Есть спрос есть предложение...каждый...
    В конце концов они же не сигареты в рот Вам засовывают. А просто показывают их.
    Я просто не смотрю на эту рекламу. Разве что иногда рекламу духов разглядываю - уж очень иногда бывают красивые фотографии, прям почти искусство...

Конечно, вы совершенно верно рассуждаете--"они же вам сигареты в рот не засовывают".
    Впрочем парадокс, на мой взгляд, вот в чем. Чем рекламы больше становится в СМИ, на улице--тем больше многие люди не обращают на нее внимания. Недавно в журнале ГЕО за апрель т.г. я прочел следущую подпись к фотографии: "Визуальный шум ничем не лучше звукового. Но глаза--не уши, их не закроешь. Так и живем среди вечно лезущих в глаза надписей, наращивая особое умение горожанина--ВИДЕТЬ СЛОВА, НО НЕ ЧИТАТЬ ИХ".
    Еще одна цитата: "Вывеска цепляется за вывеску, одна теснит другую". Думаете, это про Москву 21 в.? Нет, это Иван КОКОРЕВ, "Очерки Москвы сороковых годов", 19-й век.
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 18:26#47
    А меня больше реклама косметических средств бесит. Если глупость написана - возмущает эта ложь. А если средство неизвестное и многообещающее - покупаю...
    А пиво не бесит, люблю пиво летом под шашлычок... ммм..
    Так что если от рекламы про пиво кому то плохо, то и косметику давайте запретим. Меня это "обедняет".
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 20:03#48
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.04.2011: в принципе ...в рот не засовывают...но...
    А вы не пробовали вообще не обращать внимание на рекламу? Т.е. в буквальном смысле: видите на улице буквы на вывесках, штендерах, НО НЕ ЧИТАЕТЕ ИХ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер