Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стадии процесса "ЗаБыТь"

18 апреля 2011, в 13:03
Пользователь
Многие из нас слышали фразы:

- "Выбрось его/ее из головы как ненужный мусор!" ;
- "Забудь о нем/о ней!" ;
- "Хватит думать о нем/о ней!" ;
- "Не вспоминай больше его/ее!" и т.д.

Мусор - это то, что мы складываем в мешочек или ведерко, а потом нежные водители мусоровозов бережно хоронят это на свалке. И не вспоминаем. Но разве можно проводить человека из сердца как картофельные очистки и огрызки от яблока? Слово "забыть" здесь в контексте: "охладеть к человеку, не испытывать глубоких чувств".
Мир твердит: "Забудь! Выброси!" А как? Как "забыть" руки, губы; как проходить мимо мест, где мы гуляли вдвоем, а теперь они так горько напоминают недавнее прошлое и т.д. Забывать - это не событие, а процесс. А каждый процесс имеет свои стадии. Каковы стадии этого процесса "ЗАБЫТЬ", вплоть до пунктов? Пожалуйста, научите. Я хорошая ученица, честно-честно!

P.S: у меня есть интересная работа, учеба, творческое хобби; я улыбаюсь встречному, я улыбаюсь новому дню. И я уверена, что у меня все будет хорошо!
78 ответов11580 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:47#13
    Вспоминать пока не надоест
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 16:05#14
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 18.04.2011: Вспоминать пока не надоест
    В первый раз слышу такое! Интересно.. Разве можно что-то вспоминать до тошноты? Приведите пример, пожалуйста. :)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 16:30#15

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 апреля 2011, в 16:31#16
    А как тогда?
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 17:05#17
    а никто вас этому не научит. сама-сама-сама.
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 19:04#18
    Ненавижу такие советы:"Успокойся!","Забудь","Не обращай внимания"...Как???Как забыть???
    Действительно, лечит время,но это мало кого успокаивает.Лично меня в такие моменты успокаивали новое общение,точней отвлекали.Переписывалась с парнем в инете,потом решила встретиться...Посмеялись,посидели в кафе,сходили в кино,разошлись..Выходы с подружками,новое хобби,дневники,рисование...То ,что отвлекает...Дневник меня спасал...Я мало открывала душу подругам,а вот дневнику ,да,для меня это больше чем тетрадка.И сейчас я не пишу в дневнике,т.к все хорошо...И самое интересное,вот когда ты в процессе "отвлечения",забываешь про свои любовные неудачи...Бац,и тут появляется принц,ты отпустила проблему,отпустила "бывшего" и появился новый мужчина...Ничего не срастется с новым,пройдешь опять через эти же чувства,ты их будешь переживать острее,но потом еще сильней влюбишься...И так до встречи с ТВОИМ МУЖЧИНОЙ.Это и будет твоим личным опытом и твоими граблями .Это как сказала мудрая черепаха в Кунг-фу панда "Будущее закрыто,прошлое забыто ,настоящее даровано!". Удачи=)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 19:07#19
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 18.04.2011: В первый раз слышу такое! Интересно...
    Ваши мысли будут постоянно крутиться вокруг одного и того же. Вы постоянно будет гонять диалоги кругами. Это абсолютно нормально. Концентрируйтесь на деталях, нюансах, на том, что в какой момент чувствовали. Нахлынут от воспоминаний чувства отлично. Переживете еще раз. Через некоторое время все начнет сходить на нет. Если жалось не будете холить, то через год пройдет.
    Вы в курсе насколько Ваша тема оригинальна?
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 19:15#20
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 18.04.2011: Ваши мысли будут постоянно крутиться...
    Спасибо большое, обязательно приму к сведению Ваш совет!
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 19:21#21
    Я до сегодняшнего дня делала всё по тому же сценарию, что и Вы! Вплоть до дневника! Не мы с Вами первые погружались на дно, не мы - последние! Вы правы, всё будет отлично! :)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 19:36#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 апреля 2011, в 20:08#23
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 18.04.2011: наверное, расставание сродни потере...
    Спасибо, Nana90! Именно в этом и состоял мой вопрос! И вы мне дали на него ответ! "Тихая, светлая печаль" - как это?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 21:05#24
    Ответ для на сообщение от :
    А не знаю. Скорбят тоже год. Сколько наблюдал, меньше не было, а больше было.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер