Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стадии процесса "ЗаБыТь"

18 апреля 2011, в 13:03
Пользователь
Многие из нас слышали фразы:

- "Выбрось его/ее из головы как ненужный мусор!" ;
- "Забудь о нем/о ней!" ;
- "Хватит думать о нем/о ней!" ;
- "Не вспоминай больше его/ее!" и т.д.

Мусор - это то, что мы складываем в мешочек или ведерко, а потом нежные водители мусоровозов бережно хоронят это на свалке. И не вспоминаем. Но разве можно проводить человека из сердца как картофельные очистки и огрызки от яблока? Слово "забыть" здесь в контексте: "охладеть к человеку, не испытывать глубоких чувств".
Мир твердит: "Забудь! Выброси!" А как? Как "забыть" руки, губы; как проходить мимо мест, где мы гуляли вдвоем, а теперь они так горько напоминают недавнее прошлое и т.д. Забывать - это не событие, а процесс. А каждый процесс имеет свои стадии. Каковы стадии этого процесса "ЗАБЫТЬ", вплоть до пунктов? Пожалуйста, научите. Я хорошая ученица, честно-честно!

P.S: у меня есть интересная работа, учеба, творческое хобби; я улыбаюсь встречному, я улыбаюсь новому дню. И я уверена, что у меня все будет хорошо!
78 ответов11556 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 16:23#61
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 20.04.2011: Да, самое, пожалуй, неприятное - это...
    Конечно,надо вернется...А если нет,то....И такое бывает.
    Главное, отпустить его и отпустить ситуацию.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 16:25#62
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 20.04.2011: Это уже талантливые люди.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 16:52#63
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 19.04.2011: Т.е вы имеете в виду то, про что говорил...
    Это один из очень действенных приемов, довести мысленно до абсурда ситуацию. Не прогонять мысли о ней, а наоборот, усиленно со всех сторон обдумывать. Психика сама отринет, это как любимым блюдом объесться.
    И еще, это уже из моего жизненного опыта - скажите спасибо всему, что было. Даже если было больно, скажите спасибо за науку. Завершение любых отношений благодарностью как бы запечатывает их. Ну, что еще можно сказать? Спасибо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 16:59#64
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 20.04.2011: А если пять лет - это уже диагноз??
    Да, три, впрочем, тоже диагноз. Безусловно, требуется какое-то время, чтобы "отпустить" по-настоящему дорогого человека. Но когда это затягивается на годы... Тут мне кажется нужна помошь психолога. Это значит, что есть какой-то болезненный сценарий, который раз за разом проигрывается. Почему-то это нужно человеку.

Мне колосально помогли встречи с психологом (порядка 6 на протяжении полугода). Я действительно отпустила и поняла, что в какой-то мере это мешало мне жить. После этого появились новые отношения :)

Беседы с подружками и прочими сочувствующими - не в счет. Обычно эти люди тебя жалеют. А психолог роется в таком, извините, говне, в которым ты даже сам, наедине с собой не взялся бы разбираться. И это дает результаты.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 17:13#65
    Я читаю эту тему - она такая замечательная! Девочки, дорогие, спасибо вам от всей души за все эти прекрасные и мудрые слова. Действительно, в каждой строчке печаль, но - тихая, светлая. Нет ни горечи, ни обиды. Есть немного боли. Но эта та боль, с которой заживают ранки, например, разбитые коленки :) Иногда так хочется колупнуть корочку :) А потом все равно заживает
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 18:14#66
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 20.04.2011: А если пять лет - это уже диагноз??

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 18:14#67
    Ответ дляkrada на сообщение от 20.04.2011: Да, три, впрочем, тоже диагноз...
    соглашусь.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 19:41#68
    Ответ дляkrada на сообщение от 20.04.2011: Да, три, впрочем, тоже диагноз...
    Подружки, друзья, родственники говорят обычно именно то, что я писала в своей теме: "Забудь, найдёшь лучше" и т.д. Не помогают эти слова. Всё ж от нас зависит! И я очень благодарна тем, кто отвечает здесь, потому что это не просто слова, а пинки, чтоб действовать!
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 19:49#69
    Ответ дляowl3 на сообщение от 20.04.2011: Это один из очень действенных приемов...
    "а наоборот, усиленно со всех сторон обдумывать" - а это разве не самоедство? Можно съесть 2 ведра суши, месяц не смотреть на это блюдо, а потом по новой. Это если по-настоящему любимое блюдо! А если это блюдо просто нравится, то может и получится больше не есть.
    Выше писали, что процесс "забывания" может длиться 3 года. Как думаете, не постоянное ли обдумывание ситуации тому следствие?
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 19:55#70
    Ответ дляmellie на сообщение от 20.04.2011: а я бы Вам посоветовала не...
    Я всегда так делала - не концентрировалась и старалась не думать. Старалась быстро переключать мысли! Через несколько месяцев всё притуплялось и проходило! Но многие пишут, что нужно наоборот прокручивать прошлое в мозгах, пока не надоест. Может эффект будет не такой быстрый, но зато качественней в этом случае?
    Знаете, сейчас я не помню плохого, а этого было гораздо больше с Его стороны, чем хорошего.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 20:08#71
    Ответ дляkrada на сообщение от 20.04.2011: Я читаю эту тему - она такая...
    Что верно, то верно. Помните фразу из фильма "Ворон": "Дождь не может идти вечно!" Ведь даже за тучами всегда Светит Солнце)))))
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 20:13#72
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 20.04.2011: это затянутое топтание на месте. если...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер