Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стадии процесса "ЗаБыТь"

18 апреля 2011, в 13:03
Пользователь
Многие из нас слышали фразы:

- "Выбрось его/ее из головы как ненужный мусор!" ;
- "Забудь о нем/о ней!" ;
- "Хватит думать о нем/о ней!" ;
- "Не вспоминай больше его/ее!" и т.д.

Мусор - это то, что мы складываем в мешочек или ведерко, а потом нежные водители мусоровозов бережно хоронят это на свалке. И не вспоминаем. Но разве можно проводить человека из сердца как картофельные очистки и огрызки от яблока? Слово "забыть" здесь в контексте: "охладеть к человеку, не испытывать глубоких чувств".
Мир твердит: "Забудь! Выброси!" А как? Как "забыть" руки, губы; как проходить мимо мест, где мы гуляли вдвоем, а теперь они так горько напоминают недавнее прошлое и т.д. Забывать - это не событие, а процесс. А каждый процесс имеет свои стадии. Каковы стадии этого процесса "ЗАБЫТЬ", вплоть до пунктов? Пожалуйста, научите. Я хорошая ученица, честно-честно!

P.S: у меня есть интересная работа, учеба, творческое хобби; я улыбаюсь встречному, я улыбаюсь новому дню. И я уверена, что у меня все будет хорошо!
78 ответов11585 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 20:15#73
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 20.04.2011: Теперь-то я и сама все прекрасно понимаю...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 20:21#74
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 20.04.2011: безусловно. опыт бесценный. у меня он...

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 21:06#75
    Ответ для на сообщение от :
    Прекрасно!! Спасибо за алгоритм, разложенный по полочкам! Я расскажу Вам, как это было. Мы встречались около месяца, но я никогда не к кому не испытывала того, что к Нему. Я таких и не встречала никогда. Обычно со мной рядом были "нагулявшиееся" молодые люди, стабильные, умные, интеллигентные. Они всегда окружали заботой, а я всегда чувствовала, что это замечательно, но что-то не то. Потому что я питала их своей харизмой, они её принимали с восхищением, а отдачи, которая бы меня подпитывала, не было.
    Недавно я прорисовала в голове образ того, кто мне нужен. И появился Он. Младше, чем те, что были рядом. С детскими, нежными чертами лица. С таким чувством юмора, который не только не противоречит мне, но дополняет. С интересными рассуждениями. Я чувствовала, что мудрее него, умнее, хотя мы ровесники. Я была собой, впервые не стеснялась говорить о том, что скучала, о том, что он мне нужен. У нас были разные интересы, но общие семейные, этические ценности. Когда он болел, я срывалась и через весь город ехала со всякими отварами и бульонами к нему. И мне не надо было цветов и прочего, потому что я была счастлива от того, что испытываю. Я не могла на него налюбоваться, я хотела расцеловать каждую его ресничку. Никогда и ни к кому я не испытывала такой нежности и страсти.
    Я была с ним разной, он часто смотрел на меня круглыми глазами от удивления. Он говорил, что никогда не встречал таких, как я, и только сейчас он понял, что те, что были "до" - дуры полнейшие. И здесь он не врал, я чувствую.
    Он из таких, за кем бегают девушки. И я знала, что он ненагулявшийся. Он встречался с девушкой 2,5 года, расстался в августе. И после этого отношения серьёзные не складывались. Я знала, что нужно время. И я готова была ждать, быть рядом, не навязываться. Ждать, пока повзрослеет. Но только в том случае, если я буду уверена, что нужна ему.
    Но Он не интересовался тем, чем я живу. "Как дела?" - это другое. Он постоянно переспрашивал, где я учусь, где работаю. И забывал. Я не так много говорю, в основном, по делу. А он всё забывал, всё. Сначала я была уверена, что это чисто мужское. Потом подумала, что это какая-то патология.. :) Может потому что мама его в 30 лет родила. Потому что настолько забывать ВСЁ невозможно!
    Я против тотального контроля, но есть элементарные вещи: добралась ли я до дома, как моя нога, которую я вчера вывернула и т.п. Он у меня этого не спрашивал. И как-то я поймала себя на мысли, что в случае форс-мажора я позову на помощь кого-угодно, но его - в последнюю очередь. Может потому что не захочу утруждать. Здесь ещё не разобралась. Но точно не попрошу помощи.
    Да, я против тотального контроля. Но я не понимала что было: уверенность во мне или безразличие. В один из понедельников я решила вообще ничего не объявляться первой, мало ли что. Он позвонил только в 9 вечера. Сказал, что не было денег на телефоне, чтобы позвонить. Меня это немного убило, потому что он не из бедных людей. И у него миллион друзей. Хотел бы - написал. Я ответила, что лежу и болею весь день. Он предложил встретиться во вторник. Во вторник я тоже не писала ему (ведь мне же, КАК БЫ, было плохо). Не позвонил. Не написал. Я позвонила (впервые сама!). Никаких истрерик (я вообще их никогда не закатываю), никаких претензий (тоже никогда их в жёсткой форме не высказываю). Я спросила, очень ли он был занят весь день. Следущая фраза меня убила: "А ты почему первая не пишешь?". Я опешила. И говорю: "Ты знал, что вчера я болела. И сегодня я очень ждала, что ты спросишь, как я. Может меня на скорой увезли и уже покупают венки. Мне звонили и писали все, но не ты. А я ведь так ждала". Это всё было сказано спокойно, с небольшой дрожью в голосе. Он извинился. Я сказала, что я хотела бы поговорить, потому что ничего не понимаю. После этого он 2 дня отклонял встречи. Я перестала ему писать первой. В конце концов и он затих. И несколько дней ни слуху, не духу. Через несколько дней я написала ему сообщение в социальной сети. Доброе. Написала, что ждала, пока у него появится время, что поставила свечку за его здоровье и удачу. Что он хороший человек и у него открытая душа. Написала, что время всё расставит на свои места. Пришёл ответ в таком духе: "Ты лучшая девушка, которую я когда-либо встречал, но я очень боюсь обязательств. Я чувствую, к чему всё идёт, и я не хочу, чтобы тебе было больно, когда ты привыкнешь ко мне. Ты мне безумно нравишься, но что-то тянет меня назад. Я хочу с тобой общаться". Он никогда не говорил, что мы пара, что встречаемся. Мы "общаемся" - так он говорил. Но "общался" он только со мной.
    И после этого я поняла, что всё. Может это детский сад, баловство, незрелость или нежелание быть со мной. Я никогда не узнаю этого. Я так и не поняла до конца, что значит это сообщение. Но раз уже несколько недель мы не общаемся, то всё очевидно.
    Я отдала себя без остатка, и я счастлива от этого! Потому что я способна на такое! Я нигде не показала себя плохо, я была и мамой, и леди, и другом, и недотрогой. Разные роли, но это была я! Сейчас я потихоньку забываю мелкие детали его лица, мимики. У меня нет обид! Печально, но это жизнь. Да и встречались мы немножеко.
    Меня тяготит лишь одно: он не нашёл силы сказать, что я не нужна ему. Что поставил не точку, а какую-то размазанную кляксу.
    Я улыбаюсь миру и знаю, что он мне тоже обязательно улыбнётся! В моей душе скоро снова загорится огонь! :)
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 21:09#76
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 20.04.2011: Что верно, то верно. Помните фразу из...
    Да! В мире столько горя.. Слава богу, что у нас есть руки и ноги! И что мы можем и умеем чувствовать!
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 12:20#77
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 20.04.2011: "а наоборот, усиленно со всех сторон...
    Нет, если усиленно обдумывать, то довольно скоро станет "с души воротить" от этих мыслей, появится скепсис, глядишь, и не так уж все серьезно покажется.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 12:22#78
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 20.04.2011: Я всегда так делала - не...
    А вот такие попытки приведут к противоположному результату. "Не буду думать о белой обезьяне".
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 18:57#79
    Ответ дляowl3 на сообщение от 21.04.2011: Нет, если усиленно обдумывать, то...
    Тогда так: если человек вспомнится мне, то я не буду отгонять эти мысли!
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 19:02#80
    Ответ для на сообщение от :
    Личностный рост.. Я об этом не думала! Выпрямляю спину! :) Спасибо Вам!!!
  • Пользователь
    04 мая 2011, в 13:52#81

• Пользователь
    05 мая 2011, в 17:38#82
    Милые девочки,эта тема,дикой болью коснулась меня,так же, как и каждую из вас......прошлое все таки бывает слишком тяжелым,иногда о нем стоит забыть ради будущего!!! И оно обязательно наладиться....я жду и искренне верю в это!!! Удачи))))
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 19:03#83
    Ответ дляlittle-O на сообщение от 05.05.2011: Милые девочки,эта тема,дикой болью...
    Конечно, наладится! И уже налаживается! С того момента, как я хотела написать эту тему, прошло время. И сейчас всё иначе! Здесь мне посоветовали не отгонять воспоминания, а прокручивать их. Я так и делала, и продолжала заниматься своими делами. Потом я просто перестала это делать! Надоело, наверное. Не знаю. NaNa90 описала эту стадию как "осознание,что действительно всё кончено", а Vasalani - "воспоминания, уже смутные". Я помню, но внутри не трепещет. Только иногда что-то дёргается, но это уже "предсмертные конвульсии".
    Я, кстати, вчера вернулась с всероссийского фестиваля хореографии, где победила! И мне совсем не до того, кто сидит сутками в интернете, меняет аватарки и считает, что он очень крут в штанах с висячей матнёй и лысой башкой! :) Да, это было! Но уж лучше я такие кадры буду обходить стороной, а то вдруг то, что накопилось в этой висячей матне, упадёт мне на ноги. :)
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 19:45#84
    Запишитесь на курсы (любые - главное чтобы они заставляли утомлятся как тело так и сознание)
    В идеале это конечно две групы: спорт и учеба.
    Меняйте свое расписание (подьем, завтрак, ужин)
    Задействуйте на выходных днях своих позитивных знакмых. Сейча лето близко - можно купаться, плескаться, на горы ходить.
    Вам сейчас главное набраться новых впечатлений.
    Не обязательно при этом улыбаться и говорить всем что всё в порядке.
    Если человек спрашивает вас как ты пережила растование, ответь то что действительно чувствуешь, но не более 6 слов.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер